(2017)晋0202民初1178号

原告葛磊与被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司(以下简称中财保大同市分公司)保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-12-04
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
葛磊,中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2017)晋0202民初1178号原告葛磊,男,汉族,住大同矿区。委托代理人沈春学,山西北岳律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司,住所地大同市新建南路83号。负责人王俊斌,系该公司经理。委托代理人王雪莲,女,汉族,大同市城区新华街街道法律服务所法律工作者。

原告葛磊与被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司(以下简称中财保大同市分公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告葛磊委托代理人沈春学、被告中财保大同市分公司委托代理人王雪莲到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告诉称,原告系晋BGX**车所有人及驾驶人,2015年7月26日14时许,案外人肖立军驾驶冀AAX**大众牌轿车,自西向东行驶至山西孙右高速公路(右孙方向)36KM+100M处时,因其未按规定使用灯光变更车道,致同向行驶正在右侧超车的由原告驾驶的晋BGX**轿车躲避不及与护栏相撞,后骑于冀AAX**车顶部,造成两车损坏,路产受损,原告车上乘车人葛同均受轻微伤的道路交通事故。2015年7月29日,山西省交通厅交通警察总队高速公路二支队一大队出具了D00578034交通事故认定书,该事故认定书认定原告与案外人肖立军负事故同等责任。为此原告支付了更换部件、修理、辅料等各项费用41346元,支付施救费2050元,支付原告车上乘车人葛同均的医疗费758元,支付了路产损失2280元。以上共计45502.76元。同时原告的车辆晋BGX**车在被告处投保各项保险,被告在2015年9月21日对该车进行了定损。原告就本车的赔偿事宜多次找被告理赔,被告均以各种理由推脱。现原告诉至法院,1、请求人民法院依法要求被告赔偿原告的各项损失共计45502.76元;2、诉讼费由被告承担。针对自己的主张,原告提供以下证据:1、事故认定书一份,证明事故发生、责任认定。2、保单,证明原告的车辆在被告处投有保险。3、车损确认书、保险赔案单发票、修理费用清单,证明原告车损数额及修理明细。4、施救费票据、照片、公路赔偿通知单、发票,证明原告所花费的施救费、路产损失的数额。5、门诊费票据两张,证明原告因事故治疗所产生的花费758元。6、行驶证、驾驶证,证明原告系车辆的所有人,且具有合法驾驶资格。7、注册登记摘要信息栏,证明事故车辆所有人为原告。

被告辩称,事故车辆在被告处投保限额139050元机动车损失险、限额10000元的车上人员责任险、交强险和限额20万元的第三者责任险,并不计免赔,保险期限为2015年5月1日至2016年4月30日,事故发生在保险期间内。对本次事故发生的时间、经过、事实、责任划分无异议。原告主张的车辆损失费40414.76元,系被告出具的车辆损失确认书定损金额,被告愿意在保险限额范围内赔付。对原告主张的施救费2050元,被告认为施救费偏高,请法院酌情核减。对原告诉求的路产损失2280元不予认可,经被告对照现场照片审核定损为2060元,对超出的部分被告不予赔付。对原告诉求的医疗费758元,被告愿意在剔除医保外用药的20%后予以赔付。对原告诉求的诉讼费,被告不承担。

经审理查明,晋BGX**车轿车登记所有人为原告葛磊。原告为该车辆在被告处投保交强险和限额139050元的机动车损失险、限额20万元的第三者责任险及限额1万元的车上人员责任险,并不计免赔,保险期间为2015年5月1日至2016年4月30日。2015年7月26日14时30分许,肖立军驾驶冀AAX**大众牌轿车,自西向东行驶至山西孙右高速公路(右孙方向)36KM+100M处时,因其未按规定使用灯光变更车道,致使同向行驶正在右侧超车的由原告驾驶的晋BGX**轿车躲避不及与护栏相撞,后骑于冀AAX**车顶部,造成两车损坏、路产受损、晋BGX**轿车乘车人葛同均受轻微伤的道路交通事故。山西省公安厅交通警察总队高速公路二支队一大队出具交通事故认定书,认定原告葛磊与肖立军负事故同等责任。针对双方争议的赔偿数额的问题,1、车辆损失费,原告要求车辆损失40414.76元,并提供被告出具的车辆损失情况确认书予以证实,被告对此无异议,本院予以确认。2、施救费,原告要求2050元,被告认为原告要求费用偏高,属于二次施救。

本院认为,原告提供的施救费票据可以证实原告支付施救费2050元,本院对此予以确认。原告将车辆从事发地拖到官堡服务区又从服务区拖到4S店,属于合理范围,被告认为扩大损失,本院不予采纳。3、路产损失,原告提供的山西省高速公路管理局京大路政大队出具的公路赔偿通知书和山西省非税收入统一票据可以证实原告支付路产损失2280元,本院对此予以确认。被告认为路产损失偏高,未提供证据证实,对其辩解,本院不予采纳。4、医疗费,原告提供的医疗费票据可以证实原告为葛同均支付医疗费758元,本院对此予以确认。被告认为应当扣除医保外用药20%,未提供证据证实,对其辩解,本院不予采纳。

本院认为,原告与被告签订的保险合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同。被保险车辆在保险期限内发生交通事故造成原告损失,被告应当在车辆损失险限额范围内赔付原告42464.76元。关于路产损失,被告应当在交强险限额范围内赔付原告2000元,在第三者责任险限额范围内赔付280元。关于医疗费,被告应当在车上人员责任险限额范围内赔付原告758元。关于诉讼费,本案系被保险人要求保险人支付保险理赔金的保险合同纠纷,诉讼费应当按照《诉讼费用缴纳办法》第二十九条的规定,由败诉方负担。

被告辩称不应承担诉讼费无法律依据,本院不予采纳。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十条、第六十五条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司大同市分公司在本判决生效后十日内在车辆损失险限额范围内赔付原告葛磊42464.76元,在交强险财产损失限额范围内赔付原告葛磊2000元,在第三者责任险限额范围内赔付原告葛磊280元,在车上人员责任险限额范围内赔付原告葛磊758元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费938元,由被告负担(于本判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  张丽霞

人民陪审员  王宇杰

人民陪审员  赵云霞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  路 瑶