(2016)甘0724民初1439号

原告许登英与被告赵永刚、王占兵、丁国强、李永瑞民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
高台县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
高台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许登英,赵永刚,王占兵,丁国强,李永瑞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容甘肃省高台县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0724民初1439号原告许登英,男,汉族,1969年1月出生,初中文化,农民,住高台县。被告赵永刚,男,汉族,1987年6月出生,大专文化,住高台县。被告王占兵,男,汉族,1969年10月出生,小学文化,农民,住高台县。被告丁国强,男,汉族,1989年1月出生,本科文化,高台县XXXX教师,住高台县。被告李永瑞,男,汉族,1986年12月出生,大专文化,高台县XXXXXX老师,住高台县。本院于2016年5月24日立案受理了原告许登英诉与被告赵永刚、王占兵、丁国强、李永瑞民间借贷纠纷一案,依法由

代理

审判员张蕾适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许登英,被告王占兵、丁国强、李永瑞到庭参加诉讼,被告赵永刚经传唤未到庭应诉。现已审理终结。

原告许登英诉称,2015年4月12日,被告赵永刚以资金周转为由向原告借款279000元,并为原告分别出具120000元、159000元的借条各一张,约定借款期限一个月,自2015年4月12日至2015年5月12日。由被告王占兵担保其中的50000元,李永瑞担保50000元,丁国强担保59000元,借款期限届满,经原告多次索要,四被告均以各种理由推诿未付。现原告提起诉讼,要求被告赵永刚偿还借款本息,担保人就各自担保的借款数额承担担保责任。被告赵永刚经传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

被告王占兵、丁国强、李永瑞共同辩称,为被告赵永刚担保借款属实,但不同意向原告偿还借款。经与被告赵永刚联系,被告赵永刚承诺会在一定期限内向原告偿还,现被告王占兵、丁国强、李永瑞将协助原告催讨借款,实现其债权。

经审理查明,2015年4月12日,被告赵永刚向原告借款279000元,并向原告分别出具120000元、159000元的借条各一张,约定借款期限一个月,自2015年4月12日至2015年5月12日,逾期利息以借款本金的日1‰为利率标准。由被告王占兵对其中的50000元承担连带责任保证,被告李永瑞对其中的50000元承担连带责任保证,并于当日,由被告王占兵、李永瑞向原告出具了借条。被告丁国强对其中的59000元承担连带责任保证,并于2015年4月17日向原告出具了借条一张。借款期限届满,四被告均未偿还借款,后经原告催要无果,原告向本院提起诉讼。起诉前,经原告申请,本院于2016年4月29日作出了(2016)甘0724执保12号民事裁定书,对被告赵永刚位于高台县城关镇祥和苑小区4号楼3单元502室住宅楼一套进行了查封。上述事实,有原告许登英,被告王占兵、丁国强、李永瑞的当庭陈述以及原告提交的证据借条5张予以证实,并经庭审查证属实,予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告赵永刚向原告借款,并向原告出具了借条,其借贷行为系双方当事人真实意思的表示。原告依约履行了向被告赵永刚给付借款的义务,但被告赵永刚未按照约定期限偿还借款,构成违约,应承担违约责任,履行向原告偿还借款的义务。被告王占兵、丁国强、李永瑞作为保证人,以出具借条的形式为被告赵永刚按份担保借款,应当按照双方的约定,就各自担保的借款本息承担连带清偿责任。原告在庭审中要求四被告以月利率2%承担利息,应予支持。被告赵永刚经传唤未到庭应诉,视为放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利,其民事责任由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告赵永刚偿还原告许登英借款279000元,并以月利率2%的标准向原告许登英给付自2015年5月13日至借款清偿之日的利息;限于判决生效后30日内给付;

二、由被告王占兵为被告赵永刚担保的50000元、被告丁国强为被告赵永刚担保的59000元、被告李永瑞为被告赵永刚担保的50000元承担连带清偿责任,并以月利率2%的标准向原告许登英给付自2015年5月13日至所担保的借款清偿之日的利息;被告王占兵、丁国强、李永瑞在向原告许登英履行清偿担保借款的义务后,有向被告赵永刚追偿的权利。本案受理费5485元,减半收取2742.5元,由被告赵永刚承担,被告王占兵对其中的491元、被告丁国强对其中的580元、被告李永瑞对其中的491元承担连带给付义务,并连同案件款一并给付原告。本院预收原告的受理费5485元,退还其2742.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。如果未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。期限内不上诉,本判决发生法律效力,双方当事人必须自觉履行。否则,本院将依据对方当事人的申请强制执行。申请执行的期限为二年。当事人超过申请执行期限申请执行的,不予受理。

代理

审判员 张 蕾

二〇一六年七月十二日

书 记 员 米瑞杰附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任;保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不鸣确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。