长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初508号
原告:长春发展农村商业银行股份有限公司大经路支行,住所长春市南关区大经路272号。
法定代表人:王磊,支行行长。
委托代理人:李曼也,该支行职员。
被告:张喜昌,男,1965年8月22日出生,汉族,住长春市绿园区。
被告:赵子萱,女,1973年10月20日出生,住长春市绿园区。
原告长春发展农村商业银行股份有限公司大经路支行与被告张喜昌、赵子萱借款合同纠纷一案,于2016年1月26日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告长春发展农村商业银行股份有限公司大经路支行委托代理人李曼也、被告张喜昌到庭参加诉讼,被告赵子萱经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长春发展农村商业银行股份有限公司大经路支行诉称:2015年4月23日原告与被告张喜昌签订编号为20150422021070号《个人经营借款合同》,合同约定由我行向被告张喜昌发放贷款40万元,期限自2015年4月30日至2016年4月22日,借款用途为流动资金,被告张喜昌的妻子赵子萱于同日为该笔贷款提供了连带保证担保,并签订了《个人无限连带责任担保承诺书》。2015年11月23日还款日被告张喜昌并未如期偿还我行贷款本息,经多次催还,被告表示无力偿还,根据双方合同约定,我行决定宣布贷款到期,现请求判令张喜昌、赵子萱偿还203382.08元贷款本金及自2015年11月23日起至全部清偿之日止的利息(含利息、罚金、复利,利息计算方法为合同约定的标准以及违约事实计算),赵子萱承担连带保证责任,诉讼费由被告承担。
被告张喜昌辩称,我同意原告的诉讼请求,但因我的钱都压在货上了,所以现在无法保证及时偿还。被告赵子萱未出庭,亦未提出答辩。
经审理查明,2015年4月23日原告与被告签订合同编号20150422021070号《个人经营借款合同》,合同规定:原告向被告发放贷款人民币40万元,用于流动资金,借款期限为12个月,即2015年4月23日起至2016年4月22日,贷款利率系固定利率,即起息日基准利率上浮169.15888%,在借款期限内该利率保持不变;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,本合同项下的贷款按日计息,日息率=年利率/360,如甲方不能按照本合同规定的付息日付息,则自付息日起计收复利。还放款帐户张喜昌帐户62318101007000043519。同日,张喜昌的妻子赵子萱签署《个人无限连带责任担保承诺书》,同意为张喜昌的此次贷款提供无限连带责任保证担保。同日,原告向被告提供的帐号转入贷款40万元,双方履行合同。2015年10月14日因被告张喜昌连续2期未能按时还款,原告下达逾期催收通知书,被告张喜昌于2015年11月30日在回执上签字,表示公司经营困难,无力偿还,截止起诉时,被告张喜昌尚欠贷款本金203382.08元,应收正常利息0元。
本院认为,原、被告间签订的《个人经营借款合同》、《个人无限连带责任担保承诺书》合法有效,原告向被告张喜昌发放借款40万元,被告尚欠借款本金203382.08元,故原告请求被告张喜昌给付借款203382.08元及罚金、复利(自2015年11月23日起至全部给付之日止)的诉讼请求,应予支持,被告赵子萱系被告张喜昌的配偶,且做出了个人无限连带责任担保承诺,故对上述债务应当承担连带清偿责任。关于原告要求被告给付自2015年11月23日起欠款利息的诉讼请求,不符合双方合同约定,不予保护。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第一百九十八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张喜昌于本判决生效后立即给付原告长春发展农村商业银行股份有限公司大经路支行借款本金203382.08元及罚息(以欠款本金为基数,自2015年11月23日起至给付之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮169.15888%再上浮50%)及复利(以欠款本金罚息为基数,自2015年11月23日起至给付之日止,按日利率=年利率/360计算);
二、被告赵子萱对被告张喜昌上述给付款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告长春发展农村商业银行股份有限公司大经路支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4351元,保全费1587元,由被告张喜昌、赵子萱承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 员 田雪艳
代理
审判员 王丛强
人民陪审员 李惠茹
二〇一六年七月十二日
书 记 员 于卓识