内蒙古呼和浩特市托克托县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0122民初627号原告马国强,男,1977年11月13日出生,汉族,托县农商银行职工,住托克托县。被告姜苏龙,男,1981年9月7日出生,蒙古族,职工,住托克托县。被告李晓威,男,1990年8月9日出生,汉族,古城镇第二小学校警,住托克托县。
原告马国强与被告姜苏龙、李晓威民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理。依法由
审判员郝麟书适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马国强、被告姜苏龙到庭参加诉讼。被告李晓威经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马国强诉称,2015年12月30日,被告姜苏龙、李晓威向原告借款56000元,当时约定月息1分,期限三个月,借款后经原告多次催要,至今不予偿还,原告向人民法院提起诉讼。请求法院判令:1、被告姜苏龙、李晓威偿还借款本金56000元。2、从2016年1月1日起,按1%月息,每月支付560元借款利息,利随本清。3、被告承担本案诉讼费。原告马国强向本院提交的证据为借条一份,证明:1、被告姜苏龙、李晓威于2015年12月30日向原告马国强借款56000元。
被告姜苏龙辩称,借款是事实,但是被告姜苏龙是担保人,所借款项是李晓威使用了,被告姜苏龙没有使用,不应该由被告一个人偿还这个钱。被告李晓威经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未作答辩。经庭审举证,被告姜苏龙对原告马国强出示的证据认可,被告李晓威经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,放弃其举证、质证的权利,本院对原告所举证据予以认定。根据本院认定的证据,结合当事人的陈述,本院对案件事实认定如下:被告姜苏龙、李晓威于2015年12月30日向原告马国强借款56000元,并出具借据。内容为“今借到马国强现金伍万陆仟元整(56000元),月息1分,期限三个月。”因被告姜苏龙、李晓威至今未向原告马国强还款,原告马国强向本院提起诉讼。
本院认为,被告姜苏龙、李晓威共同向原告马国强借款,双方形成合法的借贷关系,应受法律保护。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,原、被告双方关于支付利息的约定符合法律规定。原告马国强要求被告偿还借款本金并支付利息的诉讼请求应予支持。被告李晓威经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,放弃抗辩的权利。本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》、第一百五十九条、第一百六十一条、二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告姜苏龙、李晓威于本判决生效之日起十日内给付原告马国强借款本金56000元及利息(利息自2016年1月1日计算至实际给付之日止,按月利率1%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元(原告已缴纳)减半收取600元,由被告姜苏龙、李晓威负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 郝麟书
二〇一六年七月十二日
书记员 董颖睿