(2015)白洮市民初字第330号

白城市洮北区新世纪购物广场业主委员会与郑元丽业主共有权纠纷一审民事裁定书

法院
白城市洮北区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-25
所属地区
白城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
业主共有权纠纷
当事人
白城市洮北区新世纪购物广场业主委员会,郑元丽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

吉林省白城市洮北区人民法院民 事 裁 定 书(2015)白洮市民初字第330号原告白城市洮北区新世纪购物广场业主委员会。负责人迟安琦,系该业主委员会主任。被告郑元丽。

原告白城市洮北区新世纪购物广场业主委员会(以下简称新世纪业主委员会)诉被告郑元丽业主共有权纠纷一案。

原告诉称:2015年8月,原告召开全体业主委员会会议,罢免了被告郑元丽的业主委员会主任的职务。选举迟安琦为业主委员会主任,原告在工作中发现,百花商场洮安座一层大厅1号门厅北侧164.26平方米、2号门厅西侧45.36平方米、3号门厅两侧60.48平方米、4号门厅北侧57.96平方米、5号门厅两侧42.84平方米、大厅中楼下的8个摊位42.24平方米,天顶56.865平方米,总面积为432平方米的摊位被被告郑元丽出租并收取租金。故原告诉至法院,要求确认百花商场洮安座一层大厅1号门厅北侧164.26平方米、2号门厅西侧45.36平方米、3号门厅两侧60.48平方米、4号门厅北侧57.96平方米、5号门厅两侧42.84平方米、大厅中楼下的8个摊位,所占面积为白城市洮北区新世纪购物广场业主共有部分。

被告辩称:此次诉讼属于重复诉讼,原告不具备主体资格,请求驳回原告起诉。

经审理查明:原告起诉时所使用的“白城市洮北区新世纪购物广场业主委员会”公章已被白城市公安局收缴。

本院认为:现本院无法确认原告组织是否具备相应的主体资格,能否从事一定的民事行为。故原告作为本案诉讼主体不适格。原告起诉不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条:“起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。”依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条:“裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。”及有关法律之规定,

裁定如下:驳回原告白城市洮北区新世纪购物广场业主委员会的起诉。已收取的案件受理费100.00元,予以退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。

审 判 长  刘景林

审 判 员  张 璐

人民陪审员  岳彩虹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王 勇