(2016)川1423刑初151号

付宏斌、王世强犯赌博罪一审刑事判决书

法院
洪雅县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-14
所属地区
洪雅县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
付某某,王某某

裁判文书全文

四川省洪雅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1423刑初151号公诉机关洪雅县人民检察院。被告人付某某,男,1972年10月30日出生,四川省乐山市市中区人,汉族,初中文化,居民。2014年1月26日,因犯赌博罪被洪雅县人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金10000元。因涉嫌犯赌博罪,于2016年6月3日被监视居住。被告人王某某,男,1969年12月19日生,四川省洪雅县人,汉族,高中文化,居民。因涉嫌犯赌博罪于2016年6月3日被取保候审。洪雅县人民检察院以洪检公诉刑诉[2016]第133号起诉书指控被告人付某某、王某某犯赌博罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。洪雅县人民检察院指派检察员张学兵出庭支持公诉。被告人付某某、王某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月20日至2016年5月6日期间,告人付某某、王某某为了谋取利益,在洪雅县洪川镇修文路三段49号王某某所开的麻将馆内,以推“牛牛”方式,聚众赌博,2016年5月6日被公安机关查获,共抽头营利16000余元。案发后,被告人付某某、王某某如实供述了犯罪事实。上述事实被告人付某某、王某某等人在庭审中亦无异议,并有洪雅县公安局受案登记表,抓获情况说明,证人谢某某、刘某、侯某某等的证言,被告人付某某、王某某的供述,现场勘验笔录,现场图,现场照片,辨认笔录及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人付某某、王某某以营利为目的,聚众赌博,抽头牟利的行为,已构成赌博罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人付某某曾因赌博受过刑事处罚,刑罚执行完毕后再次犯赌博罪,应从重处罚。被告人付某某、王某某虽不具有自首情节,但案发后如实供述犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人名共和国刑法》第三百零三条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人付某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金在判决生效后30日内缴纳)。

二、被告人王某某犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决生效后十日内缴纳)。

三、违法所得16000元予以收缴,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  陈永祥

二〇一六年七月十二日

书记员  杨 惠