云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初1263号原告孙西瑞,男,汉族。委托代理人林子寒,男,汉族。特别授权代理。被告罗江,男,彝族。被告罗金富,男,汉族。委托代理人罗江,男,彝族。特别授权代理。
原告孙西瑞与被告罗江、罗金富民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月29日受理后,依法由
审判员邓洁独任审理,并于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告孙西瑞的委托代理人林子寒,被告罗江、被告罗金富的委托代理人罗江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙西瑞诉称,原告与被告罗江经人介绍认识,两被告系父子关系。2012年10月21日,被告罗江以做生意资金紧张为由,由其父亲罗金富作担保人,向原告借款2万元,担保期限为还清借款止,承诺用房子和工资做抵押,借款期限至2013年1月20日。并约定过期未还款则支付违约金及赔偿金各5000元,借款到期后,被告要求延期半年,而半年后仍未向原告还款,经催要,被告罗江于2014年10月21日写下证明,承诺每月分期还款1000元,直至还清借款之日止。此后原告多次催要,但时至今日被告分文未还。被告罗金富作为借款担保人应当与罗江共同承担还款责任,故原告诉至人民法院,请求判令:1.被告罗江偿还借款本金2万元;2.被告罗江支付原告借款利息(借款2万元利息按银行同期利率计算,于2012年10月21日起至还款之日止);3.被告罗江偿还违约金5000元;4.被告罗金富与被告罗江共同承担本案全部还款责任。
被告罗江、罗金富答辩称,2012年10月21日罗江向孙西瑞借款1万元,孙西瑞要求被告罗江写了一张2万元的借款,其中1万元是借款,1万元是保证金及5000元的违约金,实际借款本金只是1万元,原告要求每个月支付1000元的利息,借条上面就变成了2.5万元,本金已经偿还了8000元,后来孙西瑞来找被告罗江说借条遗失了又让被告补了一份借条,现在就出现了三份借条,请求法院能查明事实。原告孙西瑞为证实其诉讼主张,向本院举证如下:1.借条一份,证明被告罗江向原告借款20000元,并约定违约事项,被告罗金富作为其担保人的事实。2.证明一份,证明被告罗江承诺还款,但并未履行的事实。3.身份证复印件二份,证明二被告身份情况。经质证,被告罗江、罗金富对原告提交的证据1真实性不认可,罗江只借了1万元的本金,另外1万元是保证金,上面的字是罗江签的,罗金富的字也是本人签的;证据2真实性认可,借条上的字是罗江签的;证据3真实性认可。被告罗江、罗金富为证明其答辩意见,向本院提交了2014年还款情况记录一份、收条一份,证明被告已还款8500元。经质证,原告对被告提交的证据还款记录的真实性、合法性均不认可,收条的真实性、合法性认可,被告确实支付过原告1000元利息。
本院认为,原告提交的证据1中原、被告签名及捺印齐全,本院予以采信;证据2、3均来源真实合法,本院予以采信。被告提交的证据中2014年还款情况记录不符合证据形式要件,且被告也不认可,本院不予采信;收条上有原告签名,且原告亦认可,本院予以采信。根据庭审举证、质证和认证,本院确认如下法律事实:2012年10月21日,被告罗江向原告孙西瑞借款2万元,约定2013年1月20日之前还款,利率为国家同期贷款的4倍,逾期支付违约金和赔偿金5000元,并由被告罗江的父亲罗金富担保至款项还清为止。2013年11月24日被告罗江的母亲代罗江返还借款1000元,后被告罗江未再返还借款。
本院认为,原、被告间的合法借贷关系系原、被告双方真实意思表示,受法律保护。原、被告双方均应依约履行其法律义务,并享有约定的权利。本案中,原告孙西瑞向被告罗江出借2万元,已履行其约定义务。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”的规定,被告罗江当按照约定的期限返还剩余19000元借款本金。本案中,被告主张原告按照合同约定支付违约金及赔偿金5000元,并按银行同期贷款利率支付2012年10月21日起至履行之日止的利息。现原告逾期返还借款,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,本院对原告请求被告按银行同期贷款利率支付利息及违约金5000元的诉讼请求予以支持。被告罗金富作为被告罗江借款的担保人,在借款合同中约定了担保期限为借款清偿为止,虽未约定担保方式及范围,但根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”的规定,被告罗金富应当对罗江的借款及利息、违约金承担连带返还责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,
判决如下:
一、被告罗江自本判决生效之日起十日内向原告孙西瑞返还借款本金19000元,并支付逾期还款违约金5000元及利息(依本金19000元,按银行同期贷款利率计算,自2012年10月21日起至本判决确定的履行期届满之日止)。
二、被告罗金富对上述款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告罗江追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费426元,减半收取213元,由被告罗江负担。原告预交的受理费,本院不另行清退,由被告迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审判员 邓 洁
二〇一六年七月十二日
书记员 卢云椿