山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0106民初557号原告太原新力惠中学校,住所地太原市双塔街葡萄园7号,组织机构代码78101030—7。法定代表人宋丹,校长。委托代理人边云峰,山西隆诚律师事务所律师。被告郭利兵,男,1967年10月16日出生,汉族,山西省兴县中学教师,住太原市迎泽区。原告太原新力惠中学校和被告郭利兵劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告委托代理人边云峰与被告郭利兵均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告太原新力惠中学校诉称,被告系兴县中学的在编教师。2014年7月21日,原告与被告签订劳动合同,由于被告未能提交合同约定的材料,导致原告无法就被告的材料向有关教育部门进行备案,另被告多次利用原告处教学的时间不知所踪,已严重影响到原告的教学活动。2015年7月由于被告所在学校的原因导致被告不能再给原告处进行教学工作,被告向原告口头提出请辞要求,除和原告办理工资结算,同时进行工作交接和物品归还。由被告提出辞职要求,故原告无向被告进行任何赔偿的法律义务。上述事实内容业经太原市迎泽区劳动争议仲裁委员会仲裁活动全部查清,且证据充分。但仲裁机关却无视上述事实,错误作出迎劳仲裁决字【2016】第4号裁决书,裁定原告向被告承担相应的用人单位义务,其明显违法,故向法院提起诉讼,请求判令:1、依法确认原告与被告之间不存在劳动关系;2、原告不应向被告支付解除合同赔偿金33333元;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告郭利兵辩称,1、被告与原告存在劳动关系。太原市迎泽区劳动争议仲裁委员会已作出裁决说明被告与原告存在劳动关系;被告在2013年7月7日至2014年7月20日未签劳动合同,但是事实劳动关系,2014年7月21日至2015年7月6日签有2014年7月21日到2017年7月21日止的三年期“合同”,二年工作期间的工资(银行交易流水)可佐证,同时被告隶属于原告,原告管理制度可佐证;被告符合《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题解释(三)》第八条规定。2、被告与原告签订劳动合同前曾两次向原告提交《劳动合同》第二条所约定的材料,被告无要求原告缴纳社会保险意愿,第八条所要求的材料不必提交。3、“被告多次利用教学时间不知所踪”与事实不符。4、被告并未口头提出请辞,是原告在教师会议上口头宣布解聘,办理离校手续也是被迫的。5、被告在原告处解聘之前的工资平均为10511.5元,赔偿4个月合计金额为42046元。
经审理查明,被告系山西省兴县中学的在编教师,于2013年7月7日应聘至原告处任教师,2014年7月21日原告与被告签订为期三年的劳动合同,合同约定被告月工资8100元,2015年7月被告和原告办理了工资结算,同时进行了工作交接和物品归还,双方解除了劳动关系。被告向太原市迎泽区劳动仲裁委员会提出仲裁申请,太原市迎泽区劳动仲裁委员会作出迎劳仲裁决字[2016]第4号裁决,裁定原告太原新力惠中学校应支付被告郭利兵违法解除劳动合同赔偿金32400元。以上事实,有当事人陈述、迎劳仲裁决字[2016]第4号裁决、相关书证等证据在案为凭。
本院认为,原告与被告之间存在的事实劳动合同和签订的劳动合同为自愿、协商一致的结果,由被告提供的劳动合同、被告工资统计、银行流水、新力学校规章制度以及太原市迎泽区劳动争议仲裁委员会裁决书证据可知,被告受原告管理,在原告处从事教学工作,工资报酬为8100元是事实,双方权利义务明确,存在劳动合同关系。故原告主张与被告不存在劳动关系的诉讼请求本院不予认定。关于原、被告之间的劳动合同解除,因被告和原告在2015年7月办理了工资结算,同时进行了工作交接和物品归还等离校手续,而且被告也无证据表明其是在原告的胁迫下办理离校手续,故
本院认为原、被告之间劳动合同的解除为双方协商一致的结果,应依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;……”之规定,原告向被告支付经济补偿,并依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。……”规定的标准向被告支付经济补偿金,被告郭利兵在原告处的月工资8100元,合同已履行期限为2年,按2个月计算经济补偿金,共计16200元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:原告太原新力惠中学校于本判决生效之日起十日内支付被告郭利兵解除合同经济补偿金一万六千二百元。案件受理费十元由原告太原新力惠中学校负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 徐建堂
人民陪审员 姚 华
人民陪审员 任亚婷
二〇一六年七月十二日
书 记 员 高 斌附:相关法律规定《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。……《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。