天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初5024号原告邢佳磊,。被告胡文海。
原告邢佳磊与被告胡文海健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘诚钧适用简易程序公开开庭进行了审理,原告邢佳磊、被告胡文海到庭参加讼诉。本案现已审理终结。
原告邢佳磊诉称,原、被告均经营水果、小吃生意。2015年6月8日,在蓟县城内天一绿海小区门口西侧便道上,原、被告双方因地摊占位问题发生口角,被告对原告进行言语挑衅、辱骂,继而恼羞成怒殴打原告,造成原告身体多处受伤。原告邢佳磊要求被告胡文海赔偿损失:医疗费2775.05元、就医交通费600元、住院伙食补助费300元、护理费3600元、误工费12600元、精神损失费28000元、营养费1000元,合计48875.05元,诉讼费由被告胡文海负担。
被告胡文海辩称,原告邢佳磊于2015年6月8日与被告胡文海发生打架属实,但是原告邢佳磊的诉讼请求不实,不同意给付。
经审理查明,原、被告均在天一绿海小区门口经营水果、小吃生意。2015年6月8日,在蓟县城内天一绿海小区门口西侧便道上,原、被告双方因地摊占位问题发生口角,后发生肢体冲突,造成双方不同程度损伤。原告邢佳磊于当日至2016年6月11日在蓟县人民医院治疗3天。诊断为:轻型颅脑损伤、左颞软组织损伤、左面部软组织损伤、胸壁软组织损伤、腹壁软组织损伤、右大腿软组织损伤。开支医疗费2775.05元。上述事实,有当事人陈述、公安机关询问笔录、医疗费票据、住院病例、现场录像光盘等证据证实。
本院认为,原、被告均在天一绿海小区门口经营水果、小吃生意,其所占摊位系公共区域,并非个人专属,原、被告因摊位问题产生矛盾,应本着互利、互谅的原则,通过正当途径解决。原、被告双方因地摊占位问题发生口角,后发生肢体冲突,造成双方不同程度损伤,对此,双方均有责任。原告由此造成的损失被告应按责予以赔偿。原告邢佳磊主张误工费12600元(按63天每天200元)未提交证据,本院不予支持,原告误工期根据其伤情酌定为30日,按居民服务业标准每天108.2元计算。护理期按住院期间天数为3日,标准应按每天108.2元计算。就医交通费酌定为200元。原告邢佳磊主张营养费和精神损失费,
本院认为,其伤情并未达到给付营养费与精神损失费的标准,故对其诉讼请求不予支持。原告邢佳磊的损失在其诉讼请求范围内确认为:医疗费2775.05元、就医交通费200元、住院伙食补助费300元、护理费324.6元、误工费3246元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡文海赔偿原告邢佳磊医疗费2775.05元、就医交通费200元、住院伙食补助费300元、护理费324.6元、误工费3246元,计6845.65元的50%计3422.83元,于判决生效后十日内付清;二、驳回原告邢佳磊其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(已减半),原告邢佳磊负担75元,被告胡文海负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 刘诚钧
二〇一六年七月十二日
书记员 周小琳附:本案适用法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。