黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初901号原告吴某某,汉族,住齐齐哈尔市。委托代理人曹某,法律工作者。被告沙某某,住齐齐哈尔市。委托代理人常某某,住齐齐哈尔市。被告齐齐哈尔富通出租车有限责任公司。地址:齐齐哈尔市富拉尔基区文治路(富区汽车办事处院内)。法定代表人沙某,该公司负责人。委托代理人常某某。被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司(以下简称人民保险公司)。法定代表人李某某,该公司负责人。委托代理人汤某某。
原告吴某某与被告沙某某、齐齐哈尔市富通出租车有限公司(以下简称富通出租车公司)、中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司(以下简称人保财险齐齐哈尔分公司)公路旅客运输保险合同纠纷一案,原告于2016年5月13日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序由
审判员付义独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告吴某某的委托代理人曹某、被告沙某某委托代理人常某某、富通出租车公司委托代理人常某某、人保财险齐齐哈尔分公司委托代理人汤某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某某诉称,2015年7月8日18时30分,被告沙某某驾驶×××号牌大型普通客车,沿梅里斯区齐富公路由东向西行驶至13公里加57米处时,遇情况车辆采取紧急制动侧翻过程中与由北向东左转弯驶入齐富公路的电动三轮车相撞,造成双方车辆损坏,×××号大型普通客车内乘客吴某某受伤的交通事故。事故发生后电动三轮车驾驶人弃车逃离现场。经齐齐哈尔市公安交警支队梅里斯交警大队“道路交通事故责任认定书”认定:逃逸方电动三轮车驾驶人负事故主要责任;沙某某负事故次要责任;×××号大型普通客车乘车人吴某某等十八名乘客无事故责任。事故发生后,吴某某经齐齐哈尔医学院第一附属医院诊断为:头部外伤、左肩部软组织挫伤,住院治疗十三天(2015年7月9日至2015年7月22日),二级护理13日,陪护人日数13日,休息15天。被告富通出租车公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路承运人责任险。现要求三被告共同赔偿原告医疗费1,184.82元、误工费120.00元/天×28天(13天住院加上15天休息)=3,360.00元,护理费143.00元×13天=1,859.00元,交通费13.00元×3天=39.00元,住院伙食补助费100.00元×13天=1,300.00元,合计7,742.82元。原告为证明其诉讼主张,向法庭提供了如下证据:1、齐公交认字[2015]第230XXXXXXXX号道路交通事故认定书;2、医疗费票据4张,证明花去医疗费1,184.82元;诊断书一份、住院病历一份,证明伤情诊断和住院13天。3、陪护证明一份,证明住院期间护理级别为2级护理,住院天数为13天,护理费用的计算依据是按照城市职工的平均工资计算。4、道理客运承运人责任保险保险单复印件5张,证明肇事车辆在中财保公司投保了,投了交强险、商业险等,由保险公司承担赔偿责任。
被告沙某某辩称,该事故车辆,富通出租车公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险、机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,此次交通事故造成原告受伤,依据保险合同约定应当由人保财险齐齐哈尔分公司赔偿,我不应承担赔偿责任。被告沙某某未向法庭提供证据。
被告富通出租车公司辩称,该事故车辆,我公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险、机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,此次交通事故造成原告受伤,依据保险合同约定应当由人保财险齐齐哈尔分公司赔偿,我公司不应承担赔偿责任。被告富通出租车公司未向法庭提供证据。
被告人保财险齐齐哈尔分公司辩称,被告保险车辆在此次交通事故中负事故次要责任,应当先由对方车辆在交强险限额内全额赔偿,然后我公司再按照交通事故责任比例予以赔偿,我公司现同意赔偿原告损失的20%。另外,原告要求赔偿10日误工费无依据,我公司拒绝赔偿。被告人保财险齐齐哈尔分公司未向法庭提供证据。在开庭审理过程中,原、被告对上述证据进行了质证,对相对方所提供的证据分别发表了结论性意见,被告沙某某、富通出租车公司、人保财险齐齐哈尔分公司对原告提供的证据表示无异议。结合原、被告的陈述、辩论和对证据的质证意见,本院经审核后认为,原告提供的证据均符合证据的要求,本院认定其对本案的证明效力。根据以上确认的证据和双方当事人的陈述,可以认定如下事实:2015年7月8日18时30分,被告沙某某驾驶×××号牌大型普通客车,沿梅里斯区齐富公路由东向西行驶至13公里加57米处时,遇情况车辆采取紧急制动侧翻过程中与由北向东左转弯驶入齐富公路的电动三轮车相撞,造成双方车辆损坏,×××号大型普通客车内乘客吴某某受伤的交通事故。事故发生后电动三轮车驾驶人弃车逃离现场。经齐齐哈尔市公安交警支队梅里斯交警大队“道路交通事故责任认定书”认定:逃逸方电动三轮车驾驶人负事故主要责任;沙某某负事故次要责任;×××号大型普通客车乘车人吴某某等十八名乘客无事故责任。事故发生后,吴某某经齐齐哈尔医学院第一附属医院诊断为:头部外伤、左肩部软组织挫伤,住院治疗十三天(2015年7月9日至2015年7月22日),二级护理13日,陪护人日数13日,休息15天。被告富通出租车公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路承运人责任险。现要求三被告共同赔偿原告医疗费1,184.82元、误工费120.00元/天×28天(13天住院加上15天休息)=3,360.00元,护理费143.00元×13天=1,859.00元,交通费13.00元×3天=39元,住院伙食补助费100.00元×13天=1,300.00元,合计7,742.82元。被告富通出租车公司为×××号大型普通客车在被告人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险,每人(座)责任限额为150,000.00元,投保座位数37座,保险期间自2014年8月13日零时起至2015年8月12日二十四时止。事故发生在保险期间内。被告沙某某系富通出租车公司职工。综上所述,原告吴某某因此次交通事故所产生的损失为:疗费1,184.82元、误工费3,360.00元,护理费1,859.00元,交通费39.00元,住院伙食补助费1,300.00元,合计7,742.82元。据以上事实,
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成损害的应当承担赔偿责任。原告乘坐被告富通出租车公司的客车,双方即成立了公路旅客运输合同关系,承运人富通出租车公司有义务将原告按时、安全送抵目的地。在履行合同过程中,富通运输公司驾驶员沙某某不慎发生交通事故致原告受伤,系其职务行为,依法应当由富通出租车公司承担违约赔偿责任。本案造成原告受伤系富通出租车公司违约行为与碰撞的两事故车辆侵权行为的竞合所致,受害人吴某某有权选择对自己最为有利的法律关系主张权利,原告以被告富通运输公司违约提起赔偿诉讼,符合我国合同法的相关规定,本院应予支持。承运车辆×××号大型普通客车在被告人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险,每人(座)责任限额为150,000.00元。原告主张赔偿损失金额,7,742.82元在人保财险齐齐哈尔分公司赔偿责任限额内,原告要求被告人保财险齐齐哈尔分公司赔偿损失的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第二百八十八条、第二百九十三条、第三百零二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十条的规定,
判决如下:被告人保财险齐齐哈尔分公司赔偿原告吴某某医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费合计7,742.82元。上述款项于判决生效后十日内付清。如果被告人保财险齐齐哈尔分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元减半收取25.00由被告人保财险齐齐哈尔分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。申请执行的期间为二年。
审判员 付 义
二〇一六年七月十二日
书记员 任秋宇