四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1391号罪犯王晶,男,1969年4月2日出生,汉族,现在四川省川中监狱八监区服刑。四川省成都市中级人民法院于2005年6月28日作出了(2005)成刑初字第128号刑事附带民事判决,以被告人王晶犯故意杀人罪、贩卖毒品罪,判处死刑,缓期两年执行,剥夺政治权利终身。并处罚金人民币1000元,赔偿民事诉讼原告人人民币8046.5元。被告人王晶未上诉。四川省高级人民法院于2005年10月19日以(2005)川刑复字第907号刑事裁定,核准判处被告人王晶死刑,缓期两年执行,剥夺政治权利终身的判决。死缓期间因无故意犯罪,经四川省高级人民法院于2008年3月28日以(2008)川刑执字第392号刑事裁定,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2010年7月7日以(2010)川刑执字第885号刑事裁定,减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年;经本院于2012年12月28日以(2012)南中法刑执字第2513号刑事裁定,减去有期徒刑一年零五个月;于2014年9月23日以(2014)南中法刑执字第2009号刑事裁定,减去有期徒刑一年零二个月。执行机关川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯王晶在服刑考核期间,能认罪悔罪,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,积极参加思想、文化和职业技术教育,努力完成劳动任务。从2014年8月至2016年4月累计获得定量考核积分100.7分,月平均4.8分,其并处罚金人民币1000元,赔偿民事诉讼原告人人民币8046.5元,未见履行相关证据材料。上述事实,有罪犯评审鉴定表,学习成绩通知单,日考核记载表,月加(扣)分审批表,考核积分统计台帐,监区民警集体研究记录,监狱减刑审批表等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,罪犯王晶确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,
裁定如下:对罪犯王晶减去有期徒刑九个月。刑期至2025年3月6日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 胥雪梅
审判员 黄河银
审判员 鲜代秋
二〇一六年七月十二日
书记员 赵 丽