(2017)鲁0911民初419号

常宗芳与鲍磊、中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-08
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
常宗芳,鲍磊,中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0911民初419号

原告:常宗芳,女,1963年3月24日出生,汉族,住泰安市岱岳区。

委托诉讼代理人:张兴明,泰安岱岳松园法律服务所法律工作者。

被告:鲍磊,男,汉族,住泰安市。

被告:中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司,住所地泰安市。

法定代表人:李洁冰,总经理。

委托诉讼代理人:牛月昇,该公司职工。

原告常宗芳与被告鲍磊、中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司(以下简称中华联合财险泰安中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王慧独任审判,公开开庭进行了审理,原告常宗芳的委托代理人张兴明,被告中华联合财险泰安中心支公司的委托代理人牛月昇到庭参加诉讼,被告鲍磊经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告常宗芳诉称,2016年9月19日,被告鲍磊驾驶鲁J×××××号小型轿车沿满庄集路中段东西路上由西向东倒车时,与站在路南侧的行人原告发生道路交通事故,致原告受伤。后经交警部门认定,被告鲍磊承担事故的全部责任,原告无责任。事故车辆在被告中华联合财险泰安中心支公司处投保了交强险及商业第三者责任险。现要求被告赔偿原告医药费、护理费、误工费等共计224689.50元;诉讼费由被告承担。被告鲍磊未答辩。

被告中华联合财险泰安中心支公司辩称,我司对事故发生和责任认定无异议,事故车辆在我公司投保交强险及商业三者险并投保不计免赔险,我司同意根据保险合同约定对原告合理合法的损失进行赔偿,诉讼费等间接损失我公司不予承担。

经审理查明,2016年9月19日,被告鲍磊驾驶鲁J×××××号小型轿车沿满庄集路中段东西路上由西向东倒车时,与站在路南侧的行人原告发生道路交通事故,致原告受伤。后经交警部门认定,被告鲍磊承担事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被急送至泰安市中心医院就诊,主要诊断为胸椎骨折,住院治疗33天(2016年9月19日至2016年10月22日),支出门诊及住院医疗费45773.40元(其中被告中华联合财险泰安中心支公司已支付10000元)。案件审理过程中,本院依原告申请,依法委托泰安东岳司法鉴定所对其因本次交通事故造成的伤残等级、出院后休息时间、营养期限、后续治疗费进行司法鉴定,该鉴定所于2017年3月8日作出泰东司鉴所[2017]临鉴字第77号司法鉴定意见书,鉴定结论为:被鉴定人常宗芳胸12椎体粉碎性骨折评定为九级伤残,多发肋骨骨折评定为十级伤残;出院后休息时间为145日;营养期约为90日;后续内固定物取出约需人民币14000元。原告支出鉴定费2960元。另查明,原告常宗芳属于失地农民。2015年山东省城镇居民人均可支配收入为31545元。再查明,鲁J×××××号小型轿车驾驶员为被告鲍磊,其具备相应的驾驶资格。该车在被告中华联合财险泰安中心支公司处投保了交通事故责任强制保险及商业保险,其中第三者责任险赔偿限额为1000000元(不计免赔)。事故发生在保险期间内。上述事实有道路交通事故认定书,门诊病历,住院病历,住院收费票据,门诊及住院费用清单,村委会证明,交通事故责任强制保险单,机动车商业保险单、行驶证、驾驶证及原、被告陈述等证据在案证实。

本院认为,2016年9月9日,被告鲍磊驾驶鲁J×××××号小型轿车与原告发生道路交通事故,致原告受伤。后经交警部门认定,被告鲍磊承担事故的全部责任,原告无责任。该事实清楚,证据充分,本院予以确认。对于原告的损失,本院根据原告提交的证据作如下分析认定:1、医疗费46073.40元。原告提交泰安市中心医院的门诊病历、住院病历、住院费用清单等证据予以证实。经审查,该费用合理、且是治疗伤情必需的支出,故本院予以支持。2、误工费、护理费。原告因伤住院,造成误工并需要护理人员护理,其主张误工费、护理费,符合法律规定,本院予以支持。根据原告的居住地性质,其误工费应按城镇居民收入标准计算。结合住院天数及司法鉴定结论可以认定原告的误工时间为:住院65天加休息33天加休息145天共计178天,误工费为:31545元/年÷365天×178天=15384元。对于护理费,本院参照受诉法院当地护工劳务报酬每天80元计算,结合医院医嘱及原告的住院天数,护理费为:80元/天×33天=2640元。3、伤残赔偿金、后续治疗费、营养费。根据泰东司鉴所[2017]临鉴字第77号司法鉴定意见书,本院可以确定,原告因本次交通事故造成一处九级伤残、一处十级伤残,后续治疗费为14000元,营养期限为90天。结合原告的居住地性质,本院确定其伤残赔偿金为:31545元/年×20年×22%=138798元。后续治疗费14000元。营养费按每天30元计算即为30元/天×90天=2700元。4、原告根据住院天数33天按当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准主张其住院伙食补助费,符合法律规定,本院予以支持,即为30元/天×33天=990元。5、对于原告主张的交通费264.50元。根据原告的伤情及就医地点,本院酌情认定200元。6、鉴定费2960元。该费用系原告为确定伤残程度等所花费的合理、必要支出,且有发票予以证实,本院予以支持。以上本院确认原告各项损失共计:223445.40元。事故发生时,鲁J×××××号小型轿车在被告中华联合财险泰安中心支公司处投保了交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,被告中华联合财险泰安中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告常宗芳各项损失110000元,其中的医疗费10000元已赔付,故实际在交强险限额内再赔付100000元;因鉴定费2960元系间接损失,根据法律规定及商业保险合同约定,应由侵权人承担。剩余损失110785.40元由被告中华联合财险泰安中心支公司在商业第三者责任险限额内承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告常宗芳损失110000元,其中医疗费10000元已支付,实际再支付100000元;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告常宗芳损失110485.40元;

三、被告鲍磊赔偿原告常宗芳鉴定费2960元;

四、上述判决一至三项,限被告于本判决生效之日起十日内履行完毕;

五、驳回原告常宗芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2338元,由被告鲍磊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员 王 慧

二〇一六年七月十二日

书记员 李一康