(2016)内0207民初646号

包头市银利达汽车贸易有限责任公司,李彩花,王占林追偿权纠纷一审民事判决书

法院
包头市九原区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-05-09
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
包头市银利达汽车贸易有限责任公司,王占林,李彩花
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

包头市九原区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0207民初646号原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司,住所地:包头市九原区110国道661公里处路北,组织机构代码证号:78303667-4。法定代表人张银波,该公司董事长。委托代理人张文学,内蒙古辰星律师事务所律师。委托代理人邓鹏飞,内蒙古辰星律师事务所律师。被告王占林,职业不详,住包头市。被告李彩花,职业不详,住包头市,王占林妻子。

原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司诉被告王占林、李彩花追偿权纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由

代理

审判员要建霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司的委托代理人张文学到庭参加了诉讼。被告王占林、李彩花经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司诉称,被告王占林于2011年5月与我公司签订了《汽车订购协议》,约定被告王占林从我公司购买白色丰田普拉多小型越野车一辆,单价50.1万元,2011年7月4日被告王占林在中国银行股份有限公司九原支行办理了个人一手自用汽车贷款,贷款金额为35万元,贷款期限为36个月,我公司为被告王占林的该笔贷款提供了担保,担保方式为全程连带责任保证。同日,三方对该笔贷款及担保签订了《还款协议书》,就上述贷款的还款义务及我公司承担连带责任进一步进行了明确。被告王占林履行了部分还款义务后,不再履行还款义务,2014年9月29日中国银行股份有限公司九原支行从我公司保证金账户扣除了7.8万元。被告李彩花系被告王占林的妻子,其作为财产共有人也在中国银行股份有限公司九原支行的《个人一手自用汽车贷款合同》中签字,故该笔债务应为二被告的夫妻共同债务,故诉至法院要求二被告给付我公司代为偿还的贷款7.8万元并按照中国人民银行同期贷款利率给付上述贷款自2016年5月6日立案之日起至还清之日止的利息;案件受理费由二被告承担。二被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告王占林与原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司签订了《汽车订购协议》一份,约定被告王占林从原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司订购汽车一辆,金额为50.1万元,2011年5月5日双方又签订了《汽车消费贷款委托购销合同》,明确了订购的车型为白色丰田普拉多车辆一辆,并由原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司向北京星宇鸿程申购车辆,并联系办理车辆贷款。2011年7月4日被告王占林与中国银行股份有限公司包头市九原支行签订了《个人消费类汽车贷款合同》,约定被告王占林向中国银行股份有限公司包头市九原支行贷款35万元,被告李彩花也在合同尾页借款人处签字。同日,原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司、二被告与中国银行股份有限公司包头市九原支行签订了《还款协议书》,约定原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司为二被告的上述贷款承担连带责任保证担保。因二被告不偿还到期贷款,中国银行股份有限公司包头市九原支行于2014年9月29日从原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司的保证金账户扣划了被告王占林的贷款7.8万元。二被告在贷款时系夫妻关系。现原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司诉至本院要求二被告给付代为偿还的贷款7.8万元并按照中国人民银行同期贷款利率给付上述贷款自2016年5月6日立案之日起至还清之日止的利息;案件受理费由二被告承担。上述事实有原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司的委托代理人张文学的当庭陈述、汽车订购协议、汽车消费贷款委托购销合同、中国银行股份有限公司个人消费类汽车贷款合同、还款协议书、中行九原支行个人金融部扣款审批单、中国银行股份有限公司存款交易明细对账单、贷款时二被告向原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司提交的结婚证复印件及婚姻关系证明等在案佐证,足以认定。

本院认为,被告王占林从原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司处购买汽车一辆,并从中国银行股份有限公司包头市九原支行贷款35万元,原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司为该笔贷款提供了连带责任担保,在原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司代被告王占林履行了偿还贷款的义务后,其有权向债务人被告王占林追偿贷款及相应的损失。被告李彩花对于被告王占林的上述贷款及原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司对贷款承担连带责任保证均清楚,并签字同意,故应当共同承担给付代偿贷款及相应损失的责任。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王占林、李彩花给付原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司代为偿还的贷款7.8万元;

二、被告王占林、李彩花给付原告包头市银利达汽车贸易有限责任公司上述贷款7.8万元自2016年5月6日立案之日起至还清之日止的利息。以上款项于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费875元(应收1750元,因适用简易程序减半收取,原告已预交),由被告王占林、李彩花承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于包头市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。本判决履行期间届满后,申请执行的期间为二年。

代理

审判员  要建霞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陆 莎附相关法律条文:《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。