(2013)菏牡民重字第3206号

于海平与李景河、王振斗提供劳务者受害责任纠纷民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-06
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
于海平,李景河,王振斗,山东岳建建设集团有限公司,许复军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十三条,第二十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2013)菏牡民重字第3206号

原告:于海平,男,1958年10月27日出生,汉族,市民,住菏泽市牡丹区。

委托代理人:张永亮,山东曹州律师事务所律师。

被告:李景河,男,1975年2月4日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

委托代理人:李义平,菏泽牡丹马岭岗法律服务所法律工作者。

被告:王振斗,男,1987年9月12日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

委托代理人:宗树杰,山东君诚仁和律师事务所律师。

被告:山东岳建建设集团有限公司。住所地,菏泽市开发区岳程办事处。

法定代表人:李长进,董事长。

委托代理人:张思山,山东君诚仁和律师事务所律师。

被告:许复军,男,1975年5月9日出生,汉族,山东岳建建设集团有限公司项目经理,现住菏泽市。

委托代理人:张思山,山东君诚仁和律师事务所律师。

原告于海平与被告李景河、王振斗、山东岳建建设集团有限公司(以下简称岳建公司)、许复军提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2013年8月16日作出了(2013)菏牡民初字第1849号民事判决书,被告岳建公司不服判决上诉至山东省菏泽市中级人民法院,山东省菏泽市中级人民法院依原审判决认定基本事实不清,作出(2015)菏民一终字第352号民事裁定书,裁定撤销本院(2013)菏牡民初字第1849号民事判决书、发回本院重新审理。发回重审后,由

审判员杨志军担任

审判长,与

代理

审判员彭淑英、

人民陪审员付长堃另行组成合议庭,分别于2015年10月29日、2016年3月7日公开开庭进行了审理。原告于海平及其委托代理人张永亮,被告李景河的委托代理人李义平,被告王振斗的委托代理人宗树杰,被告许复军、被告岳建公司、许复军的共同委托代理人张思山到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告于海平诉称:2013年4月,原告受雇于被告李景河、王振斗在被告岳建公司承包的金正大肥料厂新建高塔东侧的工地干活,该工地项目负责人为许复军,2013年4月13日下午,原告在该工地上干活时被电击伤,原告为治疗支出了大量医疗费,被告在支付了部分医疗费后对原告不管不问,故诉至人民法院,请求依法判令被告支付原告医疗费10310.95元、住院伙食费为1120元(80*14)、残疾补偿金变更为58444元(29222*20*10%)、误工费78619.18元[从2013年4月13日至2015年12月30日,总天数982天,(29222/365*982)]、护理费12168元(117*104)、鉴定费1600元、交通费454元、精神抚慰金2000元,共计165836.35元。原告2015年10月28日至12月2日又支出医疗费了935元。

被告李景河辩称:我不是涉案工程的分包人,也不是该工程施工人员的组织者、管理者,我同样是通过被告王振斗介绍到该工地提供劳务,我没有取得除本人劳动报酬之外的任何利益,原告是我介绍的工友,但我不是其雇主,虽然泥墙皮工程是以每平方米12元计算劳动报酬,但这只是一种劳动报酬的支付方式,我与原告都是经过被告王振斗介绍受雇于岳建公司,至于被告王振斗与被告岳建公司之间是什么关系,我不清楚,综上,我既不是原告的雇主,也不是涉案工程施工人员的组织者、管理者,更没有取得除自身应得劳动报酬以外的任何利益,所以,我在本案不应承担任何责任。

被告王振斗辩称:原告与我之间不存在任何劳务关系,其受害是为岳建公司提供劳务所致,所受伤害的损失与我没有关系,我没有赔偿义务,请求法院依法驳回原告对我的诉求。

被告岳建公司辩称:我公司与原告不存在任何雇佣关系,原告在诉状中明确表示是受雇于被告李景河、王振斗,原告在雇佣活动当中受到伤害,应由其雇主承担责任,因此,我公司不应当承担任何责任。原告是由于违章操作造成其自身受到伤害的,原告应承担主要责任。原告原伤残鉴定使用的鉴定标准是职工工伤的标准,鉴定适用标准错误,为此我们要求对原告的伤残等级、护理时间、护理人数重新鉴定。

被告许复军辩称:我方与原告不存在任何关系,因此不应当承担任何赔偿责任,请求依法驳回原告对我的诉求。原告于海平为证明其主张向法庭提交以下证据:证据一、病例、山东省医院门诊收费专用票据一宗,证明原告于海平因该触电事故支出医疗费9375.95元。2015年10月28日至12月2日医院票据6张,支出医疗费935元。医疗费共计10310.95元。证据二、菏牡法医临床[2013]10213336号司法鉴定意见书一份,证明该触电事故造成原告于海平构成九级伤残,护理时间为240日,其中14日为2人护理,226日为1人护理。由于被告申请重新鉴定,误工天数从2013年4月13日计算至2015年12月30日,计982天。证据三、户口簿一份,证明原告于海平为非农业户口。护理人员王爱喜、于晓敏的户口簿二份,证明护理人员王爱喜、于晓敏为农业户口。证据四、鉴定费收据一份,证明原告于海平支出鉴定费1600元。证据五、交通费单据一宗,证明原告于海平因该次事故支出交通费454元。除上述证据外,原告于海平还主张被告应当赔偿其住院伙食补助费1120元及精神抚慰金2000元。被告李景河对原告于海平提交的证据质证意见:对证据(一)中的病例真实性无异议,但是对证明目的有异议,对山东省医院门诊收费专用票据一宗中姓名不是于海平或无姓名的有异议,原告提交的2015年10月28日至12月2日支出医疗费935元,原告第一次鉴定前已治疗终结,产生的费用不属于合理费用,请法院不予以认定。对证据(二)菏牡法医临床[2013]10213336号司法鉴定意见书有异议,鉴定使用的标准错误,应该用《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准进行评定,现应依德衡司鉴所[2015]临鉴字4455号司法鉴定意见书为准。对误工费天数提出异议,应以第一次定残前一天为准。对证据(三)原告户口本证明有异议,原告出事故是2013年4月,当时是农业户口,应该以农村居民计算伤残赔偿金,护理费使用标准错误,应按照农民人均收入每天32.5元(11882/365)计算。对证据(五)有异议,交通费过高,不能证明是原告因看病发生的交通费用。精神抚慰金不应赔偿。被告王振斗的质证意见同被告李景河的质证意见。被告岳建公司对原告于海平提交的证据质证意见:对原告的误工费计算天数提出异议,在第一份伤残鉴定报告前,已经对原告的误工天数142天进行了认定,作为第二次鉴定我们只对伤残等级进行了重新鉴定,不能以第二次的重新鉴定时间作为误工的时间,应以第一次的伤残鉴定142天为误工时间。其余质证意见同被告李景河的质证意见。被告许复军同被告岳建公司的质证意见。被告岳建公司为证明其主张提交以下证据:菏泽德衡司法鉴定所[2015]临鉴字4455号司法鉴定意见书一份,证明原告于海平的伤残属于10级,护理时间为90天,住院期间14天为2人护理,其余76天为1人护理。护理人员的护理费用应按照2014年农民人均纯收入每天32.5元计算。原告于海平的质证意见为:对[2015]临鉴字4455号鉴定意见书的真实性无异议。被告李景河的质证意见为:对[2015]临鉴字4455号鉴定书无异议。被告王振斗的质证意见为:对[2015]临鉴字4455号鉴定书无异议。被告许复军的质证意见为:对[2015]临鉴字4455号鉴定书无异议。

经审理查明:2013年岳建公司承建金正大公司工程,由其项目经理许复军组织施工,在施工中,岳建公司将抹泥墙皮工程承包给王振斗,王振斗将此工程转包给李景河,李景河雇佣于海平干泥墙皮的活,由李景河发给工资。2013年4月13日下午李景河指示于海平修理搅拌机,于海平在修理搅拌机过程中发生触电事故,事故发生后于海平于2013年4月15日在菏泽市中医院住院14天,支出医疗费4901.55元,出院后又到其他医疗单位治疗,支出医疗费5409.4元,共计10310.95元,其中1830.9元为姓名不是于海平或无姓名的山东省医院门诊收费专用票据。原审中,本院委托菏泽市牡丹区人民医院司法鉴定所对于海平伤残情度、护理时间及护理人数进行鉴定,该所

二○一三年九月二日做出菏牡法医临床[2013]10213336号司法鉴定意见书:被鉴定人于海平构成九级伤残,护理时间为240日,其中14日为2人护理,226日为1人护理,××致残程度鉴定标准>>。重审中,被告岳建公司于2015年10月20日提出了重新鉴定的申请,本院委托菏泽德衡司法鉴定所重新对原告于海平伤残情度、护理时间及护理人数进行鉴定,菏泽德衡司法鉴定所于

二○一五年十二月三十日作出[2015]临鉴字4455号司法鉴定意见:被鉴定人于海平的伤残属于10级,护理时间为90天,住院期间14天为2人护理,其余为1人护理。于海平住院期间由王爱喜、于晓敏护理,出院后有王爱喜护理,王爱喜,于晓敏为农业户口。于海平户口簿显示为非农业户口,于海平的户口应当以户口登记为准,即非农业户口。另查明:山东省2013年城镇居民人均可支配收入28246元。2013年山东省农林牧渔业收入为40500元。菏泽市岳程建筑工程有限公司2015年10月26日变更为岳建公司。李景河王振斗不具备建设施工资质。以上事实,由当事人的陈述、书证等记录在卷并经当庭质证。

本院认为:被告李景河雇佣原告于海平等人参与泥墙皮的工作,李景河在发现搅拌机故障后,指示并不具备维修技术条件的原告于海平去修理搅拌机,致使原告于海平在修理搅拌机的过程中触电受伤,应当承担原告于海平该次触电事故责任的70%,原告于海平在明知自己并不具备修理搅拌机的技术条件的情况下,盲目进行修理,存在一定过错,故对其在该次触电事故中应当承担事故责任的30%;被告被告岳建公司将部分工程发包被告王振斗,被告王振斗又分包被告李景河,被告王振斗、李景河均是不具备建设资质的个人。原告于海平在修理搅拌机的过程中因安全生产触电遭受人身损害,根据《最高人民法院》第十一条第二款规定“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带责任。”的精神,发包方被告岳建公司、分包方被告王振斗应当与雇主被告李景河承担连带赔偿责任。被告许复军为被告岳建公司的项目经理,其不应作为承担责任的主体。关于菏牡法医临床[2013]10213336号司法鉴定意见书,××致残程度鉴定标准>>,属鉴定结论依据不足,对该鉴定意见书本院不予采纳。对[2015]临鉴字4455号司法鉴定意见书,因原、被告均无异议,对该鉴定意见书本院予以认可采纳。根据菏泽德衡司法鉴定所的鉴定意见书及本案事实,原告于海平的损失为:残疾赔偿金56528元(28264×20×10%);护理费11539.73元(40500÷365×76×1+40500÷365×14×2);原告的误工费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。虽被告岳建公司提出了重新鉴定,但原告定残日应为菏泽市牡丹区人民医院司法鉴定所

二○一三年九月二日做出菏牡法医临床[2013]10213336号司法鉴定意见书的前一日即2013年9月1日。故,原告于误工费10995.86元(28264÷365×142);住院伙食补助费,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,按每天30元计算,数额为520元(30×14);交通费,本院根据住院天数及实际情况,酌情认定交通费为300元;鉴定费,虽因涉案原鉴定结论不当,但支出1600元应属于原告于海平损失的合理范围之内;医疗费支出,原告于海平提交的医疗单据共计款10310.95元,其中1830.9元为姓名不是于海平或无姓名的山东省医院门诊收费专用票据,被告不予认可,故,原告于海平医疗费支出8480.05元;原告于海平因此事故身心受到创伤,精神受到了损害,现原告请求赔偿精神损害抚慰金2000元,本院予以支持。综上,原告于海平在涉案触电事故中的损失为91963.64元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院》第十一条、第十九条第二款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条之规定,经审判委员会研究

判决如下:被告李景河判决书生效后十日内赔偿原告于海平经济损失64374.55(91963.64×70%)元。被告王振斗、山东岳建建设集团有限公司承担连带责任。驳回原告于海平过高部分的诉讼请求。

三、驳回原告于海平要求被告许复军承担赔偿责任的诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3622元,由原告于海平承担2212元,被告李景河、王振斗、山东岳建建设集团有限公司负担1410元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  杨志军

代理

审判员  彭淑英

人民陪审员  付长堃

二〇一六年七月十二日

书 记 员  曹 占