福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初4107号原告张百佳,女,1952年11月22日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。委托代理人刘秋生,男,1945年9月15日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。被告陈子琪,男,1962年12月18日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告李敏,女,1963年8月11日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告陈瑝,男,1988年11月16日出生,汉族,住厦门市湖里区。被告厦门英特华投资咨询有限公司,住所地福建省厦门市思明区厦禾路820号帝豪大厦2603室,统一社会信用代码91350200784161469G。法定代表人陈子琪,公司董事长。被告厦门市泉季酒店有限公司(原厦门市金色四季酒店有限公司),住所地福建省厦门市思明区长青路182号第1层及4-12层,统一社会信用代码913502035750109985。法定代表人陈子琪,公司董事长。被告厦门闽联实业有限公司,住所地福建省厦门市思明区长青路180号。法定代表人陈子琪,公司董事长。
原告张百佳与被告陈子琪、李敏、陈瑝、厦门英特华投资咨询有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门闽联实业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由
代理
审判员范功怡适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告张百佳及其委托代理人刘秋生,被告厦门英特华投资咨询有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门闽联实业有限公司的法定代表人和被告陈子琪到庭参加诉讼,被告李敏、陈瑝经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张百佳诉称,2011年2月19日,被告陈子琪于向原告借款100万元,用于其经营的公司周转,约定借款期限为三个月,利息为每月2%。期满后,被告陈子琪一再续借,借款利息均以每月2%计算,最后的借据签署于2014年3月27日,借款期限为2014年4月1日至2014年7月31日。此后,双方于2014年7月11日达成《还款协议》,确认截至2014年7月11日被告陈子琪尚欠原告借款本金100万元,双方商定被告陈子琪应当于2014年9月30日之前向原告偿还所欠的借款本金100万元,并按月支付以本金100万元为基数按照月利率2%计算所产生的利息,被告陈子琪如未按照上述约定还清借款及利息,原告有权追收被告全部应还款项及相应利息。被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司(原厦门市金色四季酒店有限公司)、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝自愿为原告的上述100万元借款提供连带担保责任,担保期限至债务履行期限届满之日起两年止,担保范围为原告的债务本金、利息、损害赔偿金及实现债权的所有费用(包括但不限于律师费、公证费、评估费、差旅费、执行费等)。现还款期限和借款期限均早已届满,被告陈子琪从2011年2月19日起仅按照月利率2%支付了46个月的利息。因此,被告陈子琪尚欠原告借款本金100万元及按照月利率2%计算的利息。被告李敏应对陈子琪上述夫妻共同债务承担连带还款责任,被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司(原厦门市金色四季酒店有限公司)、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝应对陈子琪的上述债务承担连带担保责任。现原告张百佳请求法院判令:1、被告陈子琪偿还原告借款本金100万元和自2014年12月19日起按照月利率2%计算的利息;2、被告李敏对被告陈子琪上述夫妻共同债务承担连带还款责任;3、被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司(原厦门市金色四季酒店有限公司)、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝对陈子琪的上述债务承担连带担保责任;4、本案案件受理费由被告承担。
被告陈子琪、厦门英特华投资咨询有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门闽联实业有限公司共同辩称,对原告起诉的借款金额及利息都没异议。被告李敏、陈瑝未作答辩。
经审理查明,2011年2月19日,原告通过银行向被告陈子琪转账100万元。2014年3月27日,被告陈子琪向原告出具《借据》一份,载明:“兹向张百佳借款100万元,借款期限为2014年4月1日至2014年7月31日。如提前还款,按实际使用天数计息”。2014年7月11日,被告陈子琪、陈瑝、厦门英特华投资咨询有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门闽联实业有限公司与原告达成《还款协议》约定:1、被告陈子琪应当在2014年9月30日之前向原告偿还所欠的借款本金100万元,并按月支付该本金100万元按照月利率2%计算所产生的利息;2、被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝自愿为原告的上述全部债务提供连带责任保证担保,保证期间自本协议生效之日起至本协议项下债务履行期限届满之日起两年止,保证担保的范围为原告的债务本金、利息、损害赔偿金及实现债权的所有费用(包括但不限于律师费、公证费、评估费、差旅费、执行费等)。庭审中,原告与被告陈子琪共同确认,从2011年2月19日起被告陈子琪按照月利率2%向原告支付了46个月的利息,自2014年12月19日起的利息尚未支付。另查明,被告陈子琪与李敏系夫妻关系。以上事实,有原告提供的银行对账单、银行流水单、《借据》、《还款协议》、结婚证和庭审笔录为证。
本院认为,被告李敏、陈瑝经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃抗辩权利,本院依法缺席审理和判决。原告主张被告陈子琪立即向其返还借款100万元有事实依据,本院予以支持。因原、被告双方约定借款利息按月利率2%计算,故原告主张该100万借款按月利率2%的标准支付自2014年12月19日起的利息,符合法律规定,本院予以支持。因被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝在《还款协议》中作为担保人签字,依《还款协议》约定应对上述借款和相应利息承担连带担保责任,被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝承担责任后,有权向被告陈子琪进行追偿。本案借款发生于被告陈子琪与李敏婚姻关系存续期间,应视为陈子琪与李敏夫妻共同债务,被告李敏应承担共同还款的义务。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈子琪、李敏应于本判决生效之日起十日内共同返还原告张百佳借款100万元并支付利息(按月利率2%,自2014年12月19日起计至本判决确定的还款日止)。
二、被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝对上述债务承担连带清偿责任;被告厦门闽联实业有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门英特华投资咨询有限公司、陈瑝承担保证责任后,有权向被告陈子琪追偿。如果被告陈子琪、李敏、陈瑝、厦门英特华投资咨询有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门闽联实业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8430元,由被告陈子琪、李敏、陈瑝、厦门英特华投资咨询有限公司、厦门市泉季酒店有限公司、厦门闽联实业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 范功怡
二〇一六年七月十二日代
书 记员 马承威附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。