安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初151号
原告:许海燕,女,1972年11月16日生,汉族,高中文化,无业,住安徽省天长市。
被告:陈娟,女,1974年10月8日生,汉族,高中文化,个体,住安徽省天长市。
被告:叶永平,男,1965年2月2日生,汉族,初中文化,职工,住址同上。
委托代理人:查满山,安徽世浩律师事务所律师。
原告许海燕与被告陈娟、叶永平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告许海燕、被告叶永平到庭参加诉讼,被告陈娟经本院公告送达开庭传票��正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许海燕诉称:原告与被告陈娟系亲戚关系,被告陈娟、叶永平原系夫妻关系。被告陈娟因做生意需要用钱分别于2013年10月13日向原告借款20000元、2013年11月15日向原告借款20000元、2013年12月3日向原告借款10000元、2013年12月30日向原告借款20000元,合计借款70000元。以上借款经原告多次催要,被告至今未还。现要求两被告立即归还借款70000元及从起诉之日起至还清借款期间的按年利率6%计算的利息,由被告承担本案的诉讼费用。陈娟未作答辩也未提交相关证据。
被告叶永平辩称:陈娟向许海燕出具的2013年11月15日20000元欠条和2013年12月3日10000元欠条明确载明用期一个月,显然早已过了两年的诉讼时效,依法不予保护,请求法院依法驳回原告对被告该两张条据的起诉;2013年春被告陈娟与被告叶永平闹离婚已实际分居,并于2013年年底正式离婚,陈娟于2013年10月至12月从原告处借款用途用于其个人打麻将、爬山等赌博消费,并未用于家庭经营和生活,也没有做什么生意,该借款应该由陈娟个人偿还,与叶永平没有任何关系,请求法庭驳回原告对被告叶永平的起诉;被告陈娟向原告借款后至今已实际归还过原告15000元,应该在总借款数额中扣减。原告许海燕提交了如下证据:1、两被告结婚登记申请书,证明借款发生在两被告婚姻关系存续期间;2、借条四张,证明被告陈娟于2013年10月13日借到原告许海燕人民币20000元整,被告陈娟于2013年11月15日借到原告许海燕人民币20000元整,约定一个月借用,被告陈娟于2013年12月3日借到原告许海燕人民币10000元整,为期一个月���被告陈娟于2013年12月30日借到原告许海燕人民币20000元整,被告陈娟累计借到原告许海燕人民币70000元。被告叶永平的质证意见:证据1没有异议;证据2四张欠条均是陈娟签名,由于陈娟没有到庭,我们也不知道欠条是否是陈娟本人所打,不能确定;这四张欠条均没有注明借钱用于做生意或者用于家庭生活,而实际陈娟借款的目的就是赌博;2013年11月15日借条20000元和2013年12月3日10000元借条明确载明用期一个月,显然早已过了两年的诉讼时效,依法不予保护,请求法院依法驳回原告对被告该两张条据的起诉。被告叶永平提交了如下证据:离婚协议书和离婚证,证明两被告于2014年2月21日离婚。原告许海燕的质证意见:他们是为了逃避债务才离婚的,离婚后陈娟有时候还是回去住的,我到法院起���后陈娟才走了的,之后手机也关机了,我们是亲戚关系,有些事情我还是知道的,而且陈娟借我钱是为了做胶带纸生意,我们是亲戚关系我才帮她的。本院经庭审质证、认证,对原告许海燕提交的证据1、2予以确认,对被告叶永平提交的证据予以确认。
经审理查明:原告许海燕与被告陈娟系亲戚关系,被告陈娟、叶永平原系夫妻关系。被告陈娟因做胶带生意需要用钱分别于2013年10月13日向原告借款20000元、2013年11月15日向原告借款20000元、2013年12月3日向原告借款10000元、2013年12月30日向原告借款20000元,合计借款70000元。以上借款经原告多次催要,被告至今未还。现要求两被告立即归还借款70000元及从起诉之日起至还清借款期间的按年利率6%计算的利息,由被告承担本案的诉讼费用。另查明���被告陈娟于2013年11月15日向原告许海燕借款20000元时,陈娟在出具的借条上注明一个月借用。2013年12月3日向原告许海燕借款10000元时,陈娟在出具的借条上注明为期一个月。再查明:被告陈娟与被告叶永平于1998年2月16日登记结婚,2014年2月21日双方协议离婚。本案争议焦点为:1、被告陈娟于2013年11月15日向原告许海燕借款20000元及2013年12月3日向原告许海燕借款10000元是否超过诉讼时效。2、两被告是否应当承担还款责任。
本院认为:关于本案争议焦点为1、被告陈娟于2013年10月13日、同年11月15日、12月3日、12月30日四次向原告许海燕借款70000元未还,有被告陈娟出具的借条在卷证明,事实清楚,证据有力。庭审中,被告叶永平辩称2013年11月15日的借款20000元和2013年12月3日的借款10000元,借条明确载明用期一个月,现已过了两年的诉讼时效,依法不予保护。因借款人是被告陈娟,其本人未到庭进行抗辩,故对被告叶永平的辩解依法不予采纳。关于本案争议焦点2、因被告陈娟向原告许海燕借款时间在两被告婚姻关系存续期间,被告叶永平未能举证证明借款系被告陈娟用于个人不良消费,不是为了家庭的共同利益。被告陈娟向原告许海燕四次借款时双方均未约定借款期间的利息,原告现要求两被告自起诉之日起至还清借款期间的按年利率6%计算逾期还款利息的诉讼请求,符合法律规定的精神,故原告许海燕要求两被告偿还借款本金70000元及逾期利息的主张理由正当,依法应予支持。至于被告叶永平主张陈娟借款后已给付过原告四五千元,应该从本金中扣减,原告许海燕当庭认可陈娟给付过此款的事实,但其主张是陈娟自愿给付的借款利息,由于被告陈娟没有到庭,且没有损害国家、集体和第三人利益,故被告叶永平的要求依法不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈娟、叶永平欠原告许海燕人民币70000元及利息(利息从2016年1月6日起按照年利率6%计算至还清欠款为止)于本判决生效之日起十日内一次性付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告陈娟、叶永平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 李锦章
审 判 员 高 瑜
人民陪审员 郑同祥
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈晓啸附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民法通则》第一百零���条,债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。