广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初6775号
原告:张良月,男,汉族,1970年12月23日出生,住广西柳州市城中区。
被告:黄允平,男,汉族,1982年1月31日出生,住福建省建宁县。上列当事人买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原告提供发给被告所在经营地铝材托运物流发货单五份,有被告和原告通过短信交流发货、提走货、欠原告货款总价纪录,被告发身份证图片原件到原告手机信息箱内,以作核对被告欠原告货款的依据。被告提走货后,原告发短信催被告还款多次,被告回信息总是借口过一阵会付清,之后一直不付,恶意拖欠。被告去所在地物流提货,都要提供被告身份证登记才能提走货,所以被告提走铝材是真实的。被告发给原告手机彩信身份证图片和欠原告总材料款后,未付款就提走原告铝材,再无法提供给原告打款记录,这点可以让被告证实是欠原告货款一直未付。综上,请求:1.判令被告黄允平偿还原告张良月珈豪纱窗铝材款壹万壹仟元正(11000元);2.判令被告赔偿原告违约滞纳金(800元)、误工费(1200元)、出差追债费(1500元),计叁仟伍佰元正;合计14500元;3.诉讼费由被告承担。被告经本院传唤未到庭应诉答辩,亦未提交证据材料。原告举证如下:1.原告身份证(复印件)1份,用以证明原告的诉讼主体资格。2.短信内容(照片打印件)3张1页,用以证明被告确认欠原告货款11000元及被告的身份信息。3.托运单(531、543、256、877、660,原件)5张、黄允平名片(复印件)1份,用以证明原告有向被告发货的事实。4.张良月飞往合肥的登机牌(原件)1份,用以证明原告为找被告催收货款特地飞往合肥。5.《香港珈豪国际集团有限公司公司注册证书》(复印件)、《证明》(盖“香港珈豪国际集团有限公司”章,原件)各1份,用以证明原告与被告业务货款上的纠纷与珈豪公司无关。被告经本院传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃对原告举证进行辨证、质证的权利。
本院经审查认为,原告提供的上述证据1-4,能相互印证,本院予以采信。证据5,与本案无关联。根据上述采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:原告近年来在佛山经商,主要是从位于佛山市南海区狮山镇官窑屋村的“金露铝材厂”拿货后再转卖给别人。2013年,原告与被告在广交会上认识,被告当时在安徽合肥做铝材加工生意。近年来,原告陆续通过物流公司发货给被告,被告亦支付了部分货款。但是,近期被告拖欠部分货款若干未付。经多次追索,被告于2014年向原告确认尚欠货款11000元未付。原告追索未果遂诉至本院。
本院认为,原、被告之间买卖合同关系合法有效。原告诉请被告支付货款11000元,并提供了相应的证据予以证实,被告对此未予抗辩,亦无反证,故本院对原告主张被告尚欠其货款本金11000元未付的事实予以确认。关于滞纳金。因双方对货款支付时间未明确约定,故本院对以11000元为本金从起诉之日起至实际清偿日止按央行同期贷款利率计算的滞纳金予以支持,超过上述部分的,不予支持。另,原告诉请的误工费、出差追款费等,但因未提供充足的相应证据证实,故本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄允平应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张良月支付货款人民币11000元;
二、被告黄允平应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张良月支付以人民币11000元为本金并按中国人民银行同期贷款利率计算的从2016年4月11日起至实际清偿日止的滞纳金,该滞纳金以800元为限;
三、驳回原告张良月的其他诉讼请求。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,受理费减半收取81.25元(原告已预交),由原告负担11.25元,被告负担70元并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 肖 刚
二〇一六年七月十二日
书记员 李安安