(2016)川0322刑初115号

尚某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-22
所属地区
富顺县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
尚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0322刑初115号公诉机关富顺县人民检察院。被告人尚某某,男,1968年8月1日出生于四川省富顺县,汉族,小学文化,务农,住四川省富顺县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月31日被富顺县公安局逮捕。现羁押于富顺县看守所。富顺县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)106号起诉书指控被告人尚某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。富顺县人民检察院检察员马昭平出庭支持公诉,被告人尚某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年6月9日23时许,被告人尚某某来到富顺县晨光医院门口停车棚内,采用撬龙头锁的方式将被害人刘某甲的车牌为川CXXX**红色玉骑玲电瓶车盗走。随后尚某某将车推到富顺县晨光水厂门口,用随身携带的“改刀”将该车的车牌取下,丢弃在晨光水厂门口的树苗地里,把该车电线搭上,将车启动骑走。后该车被尚某某以900元的价格卖给他人,经鉴定该车价值2260元。

二、2015年7月19日23时许,被告人尚某某来到富顺县富世镇望云南路某网吧门口,采用撬龙头的方式将被害人甘某某的车牌为川CYYY**喜源福鹰牌绿色电瓶车盗走,随后尚某某将该车从富顺县富世镇东瓜山市场推到富顺县某大酒店旁边洗车场的小巷内,用随身携带的“改刀”将钥匙扣破坏,把该车电线搭上,将车启动骑走。该车于2016年3月16日被公安机关在尚某某家中查获,经鉴定该车价值2208元。被告人尚某某于2016年2月在强制隔离戒毒期间,通过其家属向公安机关投案自首。上述事实,被告人尚某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证立案决定书、尚某某户籍材料,被害人刘某甲、甘某某的陈述,证人李某甲、刘某乙、李某甲、刘某丙的证言,公安机关现场勘查笔录、照片、价格鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人尚某某以非法占有为目的,盗窃他人财物数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。尚某某有自首情节,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人尚某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月31日起至2016年10月30日止;罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 宏

代理

审判员  曹丽萍

人民陪审员  邵成英

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 晓附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。