(2016)豫0782民初2117号

辉县市金城量贩有限公司与新乡市格能电源有限责任公司、陈庆峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-05
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
辉县市金城量贩有限公司,新乡市格能电源有限责任公司,陈庆峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初2117号原告辉县市金城量贩有限公司,住所地:辉县市南关东街1号,统一社会信用代码:91410782752266020N。法定代表人刘正喜,董事长。委托代理人王力,河南共鸣律师事务所律师。委托代理人郭文源,河南共鸣律师事务所律师。被告新乡市格能电源有限责任公司,住所地:辉县市常村镇贡山头,组织机构代码:78711212-7。法定代理人闫礼全,董事长。被告陈庆峰,男,汉族,1976年9月6日生,住辉县。

原告辉县市金城量贩有限公司诉被告新乡市格能电源有限责任公司(以下简称“格能公司”)、陈庆峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理。依法由

审判员吴学建适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王力、被告格能公司的法定代表人闫礼全到庭参加诉讼,被告陈庆峰经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2005年9月29日,被告向原告公司借款200000元,该借款由被告及公司会计陈庆峰向原告出具借款证明为止,此后原告多次向被告催要该借款,而被告至今不予归还,为此,特诉至法院,要求二被告共同归还原告借款200000元。

被告格能公司辩称:我公司没有向原告借款。如有,请原告出示借款合同。公司在2015年12月5日后被原告非法入住,非法经营,公司资产我不能控制,欠款不清楚。被告陈庆峰未进行答辩。

经审理查明:2005年9月29日,格能公司借到原告款200000元,由格能公司职工陈庆峰代表公司给原告出具证明条一张。后经原告催要,格能公司未归还。

本院认为,我国合同法规定,借款人应当按照合同约定的期限返还借款支付利息,对借款期限没有约定或者约定不明确,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案原告履行了支付给格能公司借款的义务,格能公司职工给原告出具了证明条,格能公司身为借款人自有返还借款本金的义务。故原告要求格能公司返还借款的诉讼请求于法有据,本院予以支持。因陈庆峰出具证明条时是格能格能公司职工,其履行的是公司职务行为,故原告要求陈庆峰归还借款的主张,没有事实和法律依据,本院不予支持。关于格能公司辩称2015年12月5日后公司被原告控制,与本案无关,故对格能公司的这一辩解意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告新乡市格能电源有限责任公司在判决生效后十日内返还原告辉县市金城量贩有限公司借款200000元;

二、驳回原告辉县市金城量贩有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告新乡市格能电源有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  吴学建

二〇一六年七月十二日

书记员  平 萍