(2016)冀02民终4156号

中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司、孙建国机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-23
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司,孙建国,杜凤江,卢衍秀,中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终4156号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司,住所地:唐山市丰南区文化路路口。

负责人:董怀瑞,该公司经理。

委托代理人:孟令广,该公司法律顾问。

被

上诉人(原审原告):孙建国,男,1970年3月17日出生,汉族,农民,现住唐山市曹妃甸区。

委托代理人:董为芹(孙建国之妻),1970年11月18日出生,汉族,农民,现住所同上。

委托代理人:王术忠,男,1947年2月28日出生,汉族,唐山市曹妃甸区八农场退休职工,住唐山市曹妃甸区。

原审

被告:杜凤江,男,1980年3月28日出生,汉族,司机,现住唐山市路北区。

原审

被告:卢衍秀,女,1949年7月4日出生,汉族,农民,现住山东省宁阳县。

原审

被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司,住所地:唐山市古冶区唐家庄唐林北路。

负责人:王爱平,该公司经理。

委托代理人:孟令广,该公司法律顾问。中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省唐山市开平区人民法院(2016)冀0205民初字第276号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,现已审理终结。原审理查明:2013年11月4日,杜凤江驾驶冀B×××××、冀BP1**挂号重型半挂牵引车在新2**国道东塔路口由南向北行驶时,与孙建国驾驶无号二轮摩托车由北向东转弯时相撞,造成孙建国受伤,摩托车受损的交通事故。2013年11月28日经交警部门认定,杜凤江负事故的主要责任,孙建国负事故的次要的责任。事故发生后,孙建国在唐山市工人医院住院治疗38天,诊断为左胫骨粉碎性开放性骨折伴骨缺失,左腓骨骨折,左侧胫后动脉断裂,胸部闭合性损伤,腹部闭合性损伤等。住院期间由妻子董为芹护理,董为芹在曹妃甸八农场佳和服装厂工作。2015年12月17日,孙建国经唐山华北法医鉴定所鉴定为10级伤残,二次手术费10000元,误工损失日自受伤之日起至鉴定前一日止,护理期自受伤之日起3个月,营养期自受伤之日起3个月。花去鉴定费3200元,检查费861.27元。孙建国受伤前在唐山市开平区硕东建筑材料有限公司从事罐车司机的工作。每月工资4700元。2015年6月16日经开平法院生效判决判令1、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司于本判决生效之日起二十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告孙建国医疗费10000元。2、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司于本判决生效之日起二十日内在第三者责任险限额赔偿原告孙建国医疗费133015.42元的70%计93110.79元。(包含被告卢衍秀垫付的10000元)3、驳回原告孙建国对被告卢衍秀、杜凤江的其他诉讼请求。现赔偿义务已经履行完毕。另查明,冀B×××××重型半挂牵引车车主为卢衍秀,杜凤江系其雇佣司机,事故发生时正在从事雇主安排的运输工作。冀B×××××号车在丰南人保投保了交强险,冀B×××××、冀BP1**挂号重型半挂牵引车分别在古冶人保投保了50万元和5万元第三者责任险(包含不计免赔),2016年2月孙建国诉至原审法院,请求法院判令杜凤江、卢衍秀、中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司、中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司赔偿孙建国医疗费12858.85元、误工费119537元、护理费7200元、伤残赔偿金21720元、营养费5400元、精神抚慰金5000元、鉴定费3200元、交通费1500元,共计156491.1元。原审法院认为:公民的身体健康权益受法律保护。公民由于过错侵害他人人身、财产权利的,应当承担民事责任,对受害人的损失侵权人应当进行赔偿。本案中,杜凤江负事故的主要责任,孙建国负事故次要责任。确定双方的责任比例为7:3。因杜凤江系卢衍秀雇佣的司机,卢衍秀作为雇主应依法应当承担70%的赔偿责任。因事故车辆在中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司及中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司分别投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔55万元第三者责任险,事故发生在保险期间内,中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司、中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司应当在保额内直接赔偿孙建国。不足部分由卢衍秀承担。孙建国的损失核实如下:医疗费(含二次手术费10000元)10861.27元,误工时间772天,误工费为120949元,孙建国诉请119537元,予以支持。其余部分视为放弃。护理费按照董为芹的月工资标准2189元计算三个月,为6567元,伤残赔偿金按照农村居民人均年收入10186元计算20年,参照孙建国的伤残系数,为20372元,营养费按照每天50元计算90天,为4500元,鉴定费3200元符合法律的规定,应予支持。精神抚慰金按照孙建国的过错程度及伤残等级,支持3000元,交通费按照孙建国住院、出院、复查的次数和距离,支持1000元,孙建国诉请中的1840元蛋白费用和摩托车损失因无合法的证据佐证,不予支持。保险公司提出重新鉴定申请,原审法院认为不符合重新鉴定的条件,不予采信。为保护公民合法的民事权益,维护道路交通秩序,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十五条之规定,遂判决:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司于本判决生效之日起二十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告孙建国误工费107000元,精神抚慰金3000元,合计110000元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市古冶支公司于本判决生效之日起二十日内在第三者责任险限额赔偿原告孙建国医疗费10861.27元,误工费12537元,护理费6567元,交通费1000元,营养费4500元,残疾赔偿金20372元,鉴定费3200元,合计59037.27元的70%,计41326.09元。

三、驳回原告孙建国对被告卢衍秀、杜凤江的其他诉讼请求。判后,中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司不服,提起上诉。其主要上诉理由为:

一、原审判决认定误工费事实错误,适用法律错误,被上诉人未提供其所在单位的营业执照,组织机构代码,以及与用人单位签订的劳动合同、工资表等证据以证明其工作、收入的真实性;

二、诉讼费、鉴定费属于间接损失,不应赔付。

被上诉人辩称:提交的证据材料不完善是因为孙建国与其原工作单位发生劳动关系纠纷,原工作单位不予配合。为此我方提交了劳动关系仲裁裁决书和认定工伤决定书。认为原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回上诉维持原判。本院审理查明的事实与原审法院所查事实一致。被上诉人在二审过程中向本院补充提交了唐人社伤险认决字(2014)130205-0183号《认定工伤决定书》一份。上诉人对此无异议,本院予以确认。

本院认为:杜凤江驾驶冀B×××××、冀BP1**挂号重型半挂牵引车与孙建国驾驶无号二轮摩托车发生交通事故。事故车辆在上诉人中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内,上诉人应当在保额内赔偿被上诉人损失。经交警部门认定,杜凤江负事故的主要责任,孙建国负事故的次要的责任。原审法院认定双方的责任比例为7:3,符合法律规定。上诉人主张被上诉人没能提交证据证明其工作、收入的真实性。根据被上诉人提交的《唐山市开平区劳动争议仲裁委员会仲裁裁决书》、《认定工伤决定书》和唐山市开平区硕东建筑材料有限公司关于孙建国工作及收入证明足以认定,被上诉人与唐山市开平区硕东建筑材料有限公司存在劳动关系和工资收入,本院对上诉人的主张不予采信。上诉人另主张诉讼费、鉴定费不是保险理赔范围。根据《诉讼费交纳办法》第二十九、《中华人民共和国保险法》第六十四条相关规定,对诉讼费和鉴定费应予支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费850元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰南支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  夏春青

代理

审判员  朱 正

代理

审判员  赵国莹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  郭 颖