安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初1054号
原告:程辉,男,1977年4月17日出生,汉族,本市人,住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:程晋如(系程辉父亲),男,1943年5月29日出生,住安徽省淮南市潘集区。
被告:胡振全,男,1961年10月23日出生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。
被告:胡传矿,男,1974年10月17日出生,汉族,户籍所在地安徽省淮南市潘集区高皇镇老胡村东港,经常居住地安徽省淮南市田家庵区。
被告:徐迎贵,男,1952年5月22日出生,汉族,住安徽省淮南市田家庵区。
原告程辉诉被告胡振全、胡传矿、徐迎贵民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告程辉的委托代理人程晋如、被告胡传矿到庭参加诉讼,被告胡振全、徐迎贵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。程辉诉称:程辉与胡传矿系朋友关系。经胡传矿与徐迎贵担保,胡振全以干工程购买钢材为由,分于2013年12月13日、2013年12月21日向程辉借款10万元、5万元,合计15万元。程辉分别于借款当天即筹款给了胡振全,胡振全向其出具2张《借据》,双方约定月息2分,如到期不还,胡振全还应承担违约金及滞纳金。胡传矿、徐迎贵均在《借据》保证人上签字按手印。借款到期后,胡振全未按约定还款,程辉多次催要未果。现程辉为维护自身合法权益,诉至法院,请求:
一、判令胡振全偿还程辉借款本金15万元,利息暂计算7.2万元(当庭明确利息自借款之日起计算至庭审之日止);
二、判令胡传矿、徐迎贵承担连带担保责任;
三、诉讼费由被告负担。程辉为证明其主张,在举证期内向本院提交下列证据:1、程辉户籍信息,证明其诉讼主体资格;胡传矿质证意见:无异议。2、《借据》二份,证明借款的事实与金额。胡传矿质证意见:无异议。胡传矿辩称:无异议,程辉所诉是事实。胡传矿为证明其主张,在举证期内向本院提交下列证据:胡传矿身份证,证明其诉讼主体资格;程辉质证意见:无异议。胡振全、徐迎贵缺席,未作答辩,在举证期内也未向本院提交证据。程辉、胡传矿提交的证据胡振全、徐迎贵未予质证,本院予以确认。
经审理查明:程辉与胡传矿系朋友关系。胡振全以干工程购买钢材为由,经胡传矿与徐迎贵担保,于2013年12月13日向程辉借款10万元,程辉于当日通过银行转账的方式向胡振全支付10万元后,借款人胡振全及担保人徐迎贵、胡传矿向程辉出具《借据》一份,其内容为“借据本人胡振全身份证号××)于2013年12月13日借程辉(××)借(人民币)壹拾万元(¥100000),借款期限2013年12月13日至2014年2月13日,利率(2%/月);如因本人未按期还款及违约,违约金按违约金额每天千分之一点五(1.5‰天)计算。保证人承担连带担保责任。此据保证人:徐迎贵、胡传矿2013年12月13日贷款人:胡振全2013年12月13日”。经胡传矿与徐迎贵担保,胡振全于2013年12月21日向程辉借款5万元,程辉于当日通过银行转账的方式向胡振全支付5万元后,借款人胡振全及担保人徐迎贵、胡传矿向程辉出具《借据》一份,其内容为“借据本人胡振全身份证号××)于2013年12月21日借程辉(××)借(人民币)伍万元(¥50000),借款期限2013年12月21日至2014年2月21日,利率(2%/月);如因本人未按期还款及违约,违约金按违约金额每天千分之一点五(1.5‰天)计算。保证人承担连带担保责任。此据保证人:徐迎贵、胡传矿2013年12月21日贷款人:胡振全2013年12月21日”。借款到期后,胡振全未按约定还款,程辉多次催要未果。2015年6月1日,胡传矿就上述借款再次表示愿意提供担保,并在原借条上书写如下内容:“从2014年8月13号至2016年2月13号,胡振全借程辉10万元担保。担保人胡传矿2015年6月1号”“从2014年8月20号至2016年2月20号,胡振全借程辉50000元担保。担保人胡传矿2015年6月1号”。程辉为维护自身合法权益,诉至法院,请求判如所诉。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。胡振全向程辉借款后,应按照双方的约定返还借款,现胡振全未履行义务,应当承担相应的民事责任。胡振全向程辉共计借款15万元,有其亲笔签名的《借据》为证,且连带担保人亦对借款事实予以认可,本院依法予以确认。程辉、胡振全双方约定借款月利率2%,符合法律规定,本院予以支持。根据法律规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。据此,程辉在保证期间内未向徐迎贵主张权利,徐迎贵的保证责任已依法免除。胡传矿在其保证期限过后,重新就本案债务提供担保,据法律规定,胡传矿应在其担保期限内继续承担连带保证责任。胡振全、徐迎贵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对程辉所诉事实的抗辩和证据的质证。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡振全于本判决生效后十日内一次性偿还原告程辉借款本金15万元、92633.33元{[本金100000元×月利率2%×(2013年12月13日-2016年7月11日)]+[本金50000元×月利率2%×(2013年12月21日-2016年7月11日)]},本息合计242633.33元;
二、被告胡传矿对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告程辉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4939.5元,公告费260元,合计5199.5元,由被告胡振全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 赵 松
代理
审判员 刘克永
人民陪审员 陶 静
二〇一六年七月十二日
书 记 员 马晓宁附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定预期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。