(2016)川3437民初239号

陈志浩与万朝秀不当得利纠纷一审民事判决书

法院
雷波县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
雷波县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
陈志浩,万朝秀
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省雷波县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3437民初239号原告陈志浩,男,生于1999年8月20日,汉族,村民,四川省雷波县人,住雷波县。法定代理人付世英(原告陈志浩之母),女,生于1978年11月21日,汉族,村民,四川省雷波县人,住雷波县。委托代理人汪安贵,四川德古律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告万朝秀,女,生于1948年5月4日,汉族,村民,四川省雷波县人,住雷波县。

原告陈志浩诉被告万朝秀不当得利纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后��依法由

审判员杨春适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告陈志浩委托代理人汪安贵及被告万朝秀到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告付世英诉称,原告陈志浩与被告万朝秀系雷波县白铁坝乡新胜村五组村民,被告万朝秀系原告陈志浩外婆,2005年由于溪洛渡水电站的建设,以原告外公付友田为户主共计9人进行了移民安置。2016年1月底,政府再次按每人24500元标准进行移民安置平衡资金的补偿发放,9人共计发放了220500元。被告万朝秀在领取原告应得的移民安置平衡资金后拒不支付给原告。故请求法院判令被告给付原告移民安置平衡资金24500元,本案案件受理费由被告承担。

被告万朝秀辩称,政府按每人24500元的标准发放平衡资金是事实,该款我没有给付给原告,因我帮付世英(另案原告)抚养两个孩子及上户的费用付世英应��付给我,另外付世英应给付我赡养费。原告陈志浩为支持自己的主张,向本院提交了以下证据:溪洛渡水电站封管区川滇两省移民安置平衡资金计算表及封闭管理区雷波县县内安置(分安置点)花名册,用以证明以付友田为户主的家庭总人口9人领取移民平衡资金220500元,每人24500元。被告万朝秀未向法庭出示证据。经庭审质证,被告万朝秀对原告陈志浩出示的证据无异议,本院对该证据依法予以采信。综合原告陈述、被告答辩及上述有效证据查明如下事实,被告万朝秀系原告陈志浩外婆,由于溪洛渡水电站的建设,以原告外公付友田为户主共计9人进行了移民安置。2016年1月,雷波县民族宗教和扶贫移民工作局以每人24500元的标准发放了移民安置平衡资金,以付友田为户主共计9人领取了220500元。另查明,原告陈志浩系付友田家庭成员之一,付友田于2012年病故,移民安置平衡资金220500元发放后,该款由被告万朝秀保管。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”,本案中,雷波县民族宗教和扶贫移民工作局以每人24500元的标准发放了移民安置平衡资金,原告陈志浩作为付友田家庭成员之一,应依法享有该款。

被告万朝秀辩称付世英应给付其代为抚养孩子的费用及赡养费,属另一法律关系,被告万朝秀可另案诉讼。据此,根据《中华人民共和民法通则》第九十二条的规定,

判决如下:

一、被告万朝秀于本判决生效之日起十日内给付原告陈志浩移民安置平衡资金24500元;

二、驳回原告陈志浩的其他诉讼请求。本案案件受理费用206元,由原告陈志浩承担103元,被告万朝秀承担103元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员  杨春

二〇一六年七月十二日

书记员  王燕