武汉海事法院民 事 判 决 书(2016)鄂72民初892号
原告:纪红利,男,1970年1月20日出生,汉族,住安徽省池州市贵池区。
委托诉讼代理人:XX,上海铭汉律师事务所律师。
被告:南京顺锦航运有限责任公司。住所地:江苏省南京市高淳区阳江镇三元殿。组织机构代码:74539941-5。
法定代表人:徐明星,总经理。
委托代理人:王树华,男,1967年10月10日出生,汉族,住江苏省南京市建邺区,系公司员工。
原告纪红利与被告南京顺锦航运有限责任公司(以下简称“顺锦公司”)船员劳务合同纠纷一案,原告纪红利于2016年5月5日向本院提起诉讼,因本案属海事法院专属管辖的船员劳务合同纠纷案件,被告住所地江苏省南京市位于本院管辖区域内,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条的规定,本院对该案享有管辖权。本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员郑文辉独任审理。本案于2016年5月21日公开开庭进行了审理,原告纪红利的委托诉讼代理人XX、被告顺锦公司委托诉讼代理人王树华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告纪红利诉称,自2015年3月起,原告纪红利在被告顺锦公司所属“锦海鸿”轮任水手长,月工资为人民币(以下均为人民币)7500元。截至其离船之日2016年1月27日,被告顺锦公司已累计拖欠原告纪红利工资款44000元。其后,虽经原告纪红利多次催要,但被告顺锦公司至今未支付上述费用。为此,原告纪红利诉请法院判令:1、被告顺锦公司向原告纪红利支付工资44000元,年休假日、法定节假日加班工资12250元及遣返费500元,并支付以上欠款的利息(按中国人民银行公布的同期银行活期存款利率,自2016年5月5日计算至本判决确定的给付之日);2、确认原告纪红利就上述债权对“锦海鸿”轮享有船舶优先权;3、本案诉讼费用及原告纪红利为本案聘请律师的费用由被告顺锦公司承担。
被告顺锦公司辩称,其对原告纪红利主张的事实和理由无异议,但因被告顺锦公司现已陷入经营困境,无力支付船员工资,且被告顺锦公司已经向原告纪红利支付了遣返费用和路费。原告纪红利为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、锦海鸿船员名单。证明原告纪红利在“锦海鸿”轮担任水手长。2、船员证书。证明原告纪红利具备担任涉案船舶水手长的资质。3、船员服务薄。证明原告纪红利在“锦海鸿”轮上工作及工作时间。4、海员培训合格证书。证明原告纪红利具备担任涉案船舶水手长的资质。5、船员调令。证明原、被告之间具有劳动关系。6、“锦海鸿”轮船舶国籍证书。被告顺锦公司系“锦海鸿”轮船舶经营人及所有人。7、被告顺锦公司向原告纪红利出具的拖欠工资表。证明被告顺锦公司已确认,原告纪红利在其所属“锦海鸿”轮担任水手长,每月工资标准为7500元,被告顺锦公司共拖欠原告纪红利工资44000元。8、“锦海鸿”轮船舶国籍证书及基本信息。证明“锦海鸿”轮系海船,船籍港为南京港,船舶所有人和经营人均为被告顺锦公司。被告顺锦公司对原告纪红利提交的证据1、2、3、4、5、6、8的真实性、合法性、关联性均无异议。对证据7的真实性不能确认。被告顺锦公司未向本院提交证据。本院认证认为:被告顺锦公司对原告纪红利提交的除证据7以外的证据的真实性、合法性、关联性均无异议,其虽对证据7的真实性不能确认,但未向本院提出相反的证据进行证明,且该证据为原件,加盖了被告顺锦公司的印章,本院结合其他证据对该证据予以采信。故原告纪红利提交的上述证据可以作为认定本案事实的依据。根据原告纪红利举证及本院认证,并结合法庭调查,本院对案件事实认定如下:自2015年3月起,被告顺锦公司聘请原告纪红利在其所属“锦海鸿”轮上担任水手长,月工资标准为7500元。至原告纪红利离船之日(2016年1月27日),被告顺锦公司共拖欠原告纪红利工资44000元。另查明:“锦海鸿”轮系海船,船籍港为南京港,船舶所有人和经营人均为被告顺锦公司。
本院认为,本案系船员劳务合同纠纷。被告顺锦公司聘请原告纪红利在其所属“锦海鸿”轮上担任水手长,双方当事人之间的船员劳务合同关系依法成立并有效。原告纪红利依约为被告顺锦公司提供了劳务,被告顺锦公司欠付原告纪红利工资44000元,已构成违约。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告顺锦公司应向原告纪红利支付所欠工资44000元。我国法律规定了劳动者享有休息日、法定节假日、年休假日的权利。《中华人民共和国劳动法》的相关规定,国家实行带薪年休假制度,劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。因原告纪红利与被告顺锦公司之间未对年休假天数进行约定,参照《中华人民共和国船员条例》第三十条的规定,船员除享有国家法定节假日的假期外,还享有在船舶上每工作2个月不少于5日的年休假。船员用人单位应当在船员年休假期间,向其支付不低于该船员在船工作期间平均工资的报酬。原告纪红利在船期间应当享受年休假25天,被告顺锦公司应支付其年休假加班工资数额为7500÷30×25=6250元。关于法定节假日加班工资,原告纪红利在船期间应当享受法定节假日休假时间为8天,法定节假日安排劳动者工作的依法应支付不低于工资的300%的工资报酬,故被告顺锦公司应支付原告纪红利法定节假日加班工资为7500÷30×8×300%=6000元。上述两项加班工资合计12250元。根据《中华人民共和国船员条例》第三十一条(五)项、第三十三条的规定,船员在船工作期间,由于破产、变卖船舶、改变船舶登记或者其他原因,船员用人单位、船舶所有人不能继续履行对船员的法定或者约定义务的,船员可以要求遣返,遣返费用由船员用人单位支付。
原告纪红利主张遣返费500元未超出合理范围,被告顺锦公司辩称其已经向原告纪红利支付了该项费用,但其未向本院提供相关的证据证明,依前述规定,本院对原告纪红利主张被告顺锦公司应当向其支付遣返费500元的诉请予以支持。原告纪红利要求被告顺锦公司自其起诉之日即2016年5月5日起按同期银行活期存款利率承担逾期支付工资、加班工资、遣返费的利息损失,未超出合理范围,本院予以支持。本案所涉“锦海鸿”轮系海船,审理本案争议的船舶优先权问题,应当适用《中华人民共和国海商法》的有关规定。根据该法第二十二条第一款第(一)项的规定,船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求具有船舶优先权,对产生该海事请求的船舶具有优先受偿的权利。因此,原告纪红利关于确认其就上述债权对“锦海鸿”轮享有船舶优先权的诉讼请求,本院予以支持。关于原告纪红利主张的律师代理费,因双方对此无约定,且无法律依据,本院对该项诉请不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国劳动法》第四十四、四十五条,《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告南京顺锦航运有限责任公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告纪红利工资44000元、加班工资12250元、遣返费500元,共计56750元及利息(按中国人民银行公布的金融机构同期银行活期存款利率,自2016年5月5日计算至生效判决确定的给付之日);
二、原告纪红利就上述第一项债权对“锦海鸿”轮具有船舶优先权;
三、驳回原告纪红利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,因适用简易程序结案,减半收取5元,由被告南京顺锦航运有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状三份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省财政厅非税收入汇缴结算户,开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:05×××69。缴款人采用银行转账、银行汇兑等方式缴款的,应在银行凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。)
代理
审判员 郑文辉
二〇一六年七月十二日
书 记 员 莫俊超