湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1021民初273号原告赵某,女。委托代理人龙爱群,女,桂阳县东升法律服务所法律工作者,代理权限一般代理。被告李某,男。
原告赵某诉被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某及其委托代理人龙爱群到庭参加诉讼,被告李某经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告赵某诉称,原告赵某与被告李某于2010年相识并恋爱,2011年9月两人登记结婚,2012年3月10日生育女孩李某某,现小孩由被告及其父母照看。婚后因原、被告性格不合,两人经常争吵打架。2015年8月,被告李某用刀刺伤原告左耳,2016年2月9日,被告李某又用刀刺伤原告腹部,这两次均是有人报警才未造成严重后果。原、被告因离婚之事多次协商未果。特向法院起诉,请求予以离婚。为支持自己的诉请,特提供如下证据:证据1,原告赵某的身份证复印件、结婚证;证据2,婚生小孩李某某的户籍证明;证据3,报警记录、问话笔录、病历,拟证明2016年2月9日,原、被告因协商离婚之事,被告李某持水果刀刺伤原告赵某腹部;证据4、原告赵某的工资证明,拟证实原告赵某月收入1775元;证据5,购房证明,拟证实原、被告共同财产为共同购买住房一套(价值299386元,暂定房号为1317号)。被告李某未到庭,未提交书面答辩状,未提交证据,亦未对上述证据发表质证意见。
本院认为,证据1、2、3、4、5可作本案定案依据。根据当事人的举证、质证及本院的认证,结合当事人的庭审陈述,
本院查明事实如下:原告赵某与被告李某于2010年相识,2011年9月两人在桂阳县民政局办理了结婚登记手续。2012年3月10日生育女孩李某某,现小孩由被告及其父母照看。婚后因原、被告性格不合,两人时有争吵。2016年2月9日,原、被告两人在商议离婚事宜时,被告李某持水果刀刺伤原告赵某的腹部。2016年3月3日,原告赵某诉讼至本院要求与被告李某离婚。
本院认为,夫妻应以感情为基础。
原告赵某与被告李某在婚姻存续期间,时有争吵,并多次为离婚之事进行商议,2016年2月9日,两人在商议离婚之事时,被告李某持刀刺伤原告赵某的腹部,结合庭审中原告赵某的陈述,可证明原、被告夫妻感情已完全破裂,原告请求与被告离婚,本院予以支持。根据婚生小孩李某某目前的生活习惯,以被告李某抚养小孩为宜,根据具体情况,将夫妻共同财产(共同出资299386元)属于原告赵某的份额(149693元)作为原告支付小孩的抚养费。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,
判决如下:原告赵某请求与被告李某离婚,本院予以准许;婚生小孩李某某由被告李某抚养,小孩成年后随父随母由其自行选择,原告赵某有探视小孩的权利;原、被告共同财产住房一套(暂定1317房、价值299386元),原、被告各占一半,原告赵某的一半(价值149693元)作为小孩李某某未成年期间的抚养费一次支付给被告李某。案件受理费200元,由原告赵某承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 欧阳思俊
人民陪审员 胡 贞 强
人民陪审员 廖 万 习
二〇一六年七月十二日
书 记 员 龙 丹附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。