(2016)新4027民初1110号

程国凤与新疆金普润房地产开发有限公司特克斯县分公司、新疆金普润房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
特克斯县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-30
所属地区
特克斯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
程国凤,新疆金普润房地产开发有限公司特克斯县分公司,新疆金普润房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百三十条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区特克斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4027民初1110号

原告:程国凤,女,1971年2月7日出生,汉族,个体工商户,现住新疆特克斯县。

委托诉讼代理人:高国俊,特克斯县法律援助中心律师。

被告:新疆金普润房地产开发有限公司特克斯县分公司。住所地:特克斯县阿扎提街。

负责人:张静,该分公司经理。

被告:新疆金普润房地产开发有限公司。住所地:乌鲁木齐市。

法定代表人:张静,该公司经理。

原告程国凤与被告新疆金普润房地产开发有限公司特克斯县分公司(简称金普润特克斯分公司)、新疆金普润房地产开发有限公司(简称金普润公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告程国凤及其委托诉讼代理人高国俊到庭参加诉讼,被告金普润特克斯分公司、金普润公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。

原告程国凤向本院提出诉讼请求:1、判令被告金普润特克斯分公司退还购房款70000元,被告金普润公司承担连带责任;2、判令被告金普润特克斯分公司支付利息16805.7元,被告金普润公司承担连带责任;3、本案诉讼费用由被告金普润特克斯分公司、金普润公司承担。诉讼过程中,原告程国凤变更诉讼请求为:1、解除合同;2、判令被告金普润特克斯分公司退还购房款88000元,被告金普润公司承担连带责任;3、判令被告金普润特克斯分公司支付利息16805.7元,被告金普润公司承担连带责任;4、本案诉讼费用由被告金普润特克斯分公司、金普润公司承担。事实和理由:我购买被告金普润特克斯分公司开发的位于特克斯县阿扎提街一环金桥时代购物广场21.06平方米1-102号商铺,2011年5月9日起先后交付现金88000元,签订了《金桥时代购物广场》商铺认购书。但是时至今日,被告金普润特克斯分公司没有向我交付商铺,也没有将该房产建设完毕。为维护我的合法权益,故依法向你院起诉,请求依法判决。被告金普润公司、金普润特克斯分公司向本院提交书面答辩状,称本案立案审理已过法定诉讼期限,应当依法驳回原告程国凤的诉讼请求。对原告程国凤出示的证据,本院作如下认定:《金桥时代购物广场商铺认购书》一份(原件)、2011年5月9日收据一份(原件)、2011年5月21日收据一份(原件)、2011年5月22日收据一份(原件)、2011年10月28日收据一份(原件)、2011年11月3日收据一份(原件)、2015年3月16日特克斯县金桥时代购物广场协调领导小组会议纪要一份(复制件),上述证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。对被告金普润公司、金普润特克斯分公司通过邮寄方式向本院提交的证据,本院作如下认定:新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院(2014)伊州民二终字第39号民事判决书一份(复制件),该证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年5月9日,原告程国凤与被告金普润特克斯分公司协商,由原告程国凤认购被告金普润特克斯分公司开发的金桥时代购物广场3-019号商铺,原告程国凤于2011年5月9日向被告金普润特克斯分公司交纳购商铺定金2000元,于2011年5月21日向被告金普润特克斯分公司交纳购商铺定金20000元,于2011年5月22日向被告金普润特克斯分公司交纳购商铺定金18000元。2011年10月28日原告程国凤与被告金普润特克斯分公司协商,将原告程国凤认购的3-019号商铺换成1-102号商铺,原告程国凤与被告金普润特克斯分公司在当日签订了《金桥时代购物广场商铺认购书》,该认购书约定,原告程国凤认购被告金普润特克斯分公司开发的金桥时代购物广场1-102号商铺,商铺建筑面积为21.06平方米,单价9021元,总房价190000元,交纳定金20000元,双方签订《商品房买卖合同》时,《金桥时代购物广场商铺认购书》作废。原告程国凤于2011年10月28日向被告金普润特克斯分公司交纳购商铺款20000元,于2011年11月3日向被告金普润特克斯分公司交纳购商铺款10000元。被告金普润特克斯分公司与其他购房户签订的商品房买卖合同约定交付商铺的时间为2011年12月30日;金桥时代购物广场自2010年动工至2011年12月30日还没有完工。2013年1月起,被告金普润特克斯分公司开发的金桥时代购物广场处于停工状态。2015年3月16日特克斯县金桥时代购物广场协调领导小组在被告金普润特克斯分公司负责人张静参加下召开会议,对金桥时代购物广场项目建设存在的问题形成决议:由深圳金普润房地产有限公司、新疆金普润房地产开发有限公司特克斯分公司按设计图纸要求做好金桥时代广场项目后续建设工作,按设计要求提交竣工验收。被告金普润特克斯分公司至今没有向原告程国凤交付商铺。被告金普润特克斯分公司系被告金普润公司的分公司。被告金普润特克斯分公司依法领取了营业执照。

本院认为,本案争议焦点为本案立案审理是否已过诉讼时效。虽然被告金普润特克斯分公司开发的金桥时代购物广场自2013年1月起处于停工状态,但2015年3月16日特克斯县金桥时代购物广场协调领导小组在被告金普润特克斯分公司负责人张静参加下召开会议,对金桥时代购物广场项目建设存在的问题形成决议:由深圳金普润房地产有限公司、新疆金普润房地产开发有限公司特克斯分公司按设计图纸要求做好金桥时代广场项目后续建设工作,按设计要求提交竣工验收。由此可以认定,被告金普润特克斯分公司在2015年3月16日仍就继续做好金桥时代广场项目后续建设工作进行运作,故本案未过诉讼时效。综上所述,本案中原告程国凤与被告金普润特克斯分公司签订的《金桥时代购物广场商铺认购书》,以签订正式商品房买卖合同为目的,有明确的合同双方当事人、标的和价款,符合预约合同的成立要件,故本案应当认定双方预约合同关系成立。认购书虽然没有约定签订正式合同的时间,也未约定商铺的交付时间,但因被告金普润特克斯分公司销售的是大型商业广场的商铺,与同期销售的其他商户签订的商品房买卖合同约定的交付时间为2011年12月30日,应当确定该商业广场的整体交付时间统一为2011年12月30日。但被告金普润特克斯分公司至今未继续施工,也未向其他商户交付商铺,更未与原告程国凤签订商品房买卖合同,以实际行为表明其不愿继续履行预约合同,所以原告程国凤提出解除其与被告金普润特克斯分公司签订的《金桥时代购物广场商铺认购书》符合法律规定,被告金普润特克斯分公司理应退还原告程国凤的已付购房款,并应承担违约责任。虽然被告金普润特克斯分公司2011年5月21日向原告程国凤出具的购房款收据中所记载的客户为:”陈国凤”,但该收据所记载的商铺号为3-019,与被告金普润特克斯分公司在2011年5月9日、2011年5月21日向原告程国凤出具的购房款收据中所记载的商铺号3-019相一致,故可以认定被告金普润特克斯分公司2011年5月21日向原告程国凤出具的购房款收据中所记载的客户为”陈国凤”、商铺号为3-019的20000元购商铺定金系原告程国凤向被告金普润特克斯分公司交纳。综上,可以认定,原告程国凤共计向被告金普润特克斯分公司交纳购房款70000元。鉴于双方对违约责任约定不明,而被告金普润特克斯分公司实际占用原告程国凤的购房款已近六年,所以被告金普润特克斯分公司应当按照中国人民银行公布的商业银行同期贷款基准利率向原告程国凤支付利息。因为被告金普润特克斯分公司系被告金普润公司的分公司,被告金普润特克斯分公司不具有法人资格,所以被告金普润特克斯分公司的民事责任应由被告金普润公司承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百三十条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,

判决如下:

一、解除原告程国凤与被告新疆金普润房地产开发有限公司特克斯县分公司签订的《金桥时代购物广场商铺认购书》;

二、本判决生效后十日内,被告新疆金普润房地产开发有限公司向原告程国凤返还购房款70000元;

三、本判决生效后十日内,被告新疆金普润房地产开发有限公司按照中国人民银行公布的商业银行同期贷款基准利率向原告程国凤支付购房款70000元的利息(其中2000元自2011年5月9日起计算至付款之日,20000元自2011年5月21日起计算至付款之日,18000元自2011年5月22日起计算至付款之日,20000元自2011年10月28日起计算至付款之日,10000元自2011年11月3日起计算至付款之日);

四、驳回原告程国凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2396元(本院予以缓交),由原告程国凤负担426元,被告新疆金普润房地产开发有限公司负担1970元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本和预交二审案件受理费,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审 判 长  付新淮

审 判 员  田桂香

人民陪审员  吕卫东

二〇一七年七月十二日

书 记 员  唐智伟