(2016)川0802民初202号

原告李丹与被告XX、周瑾合伙协议纠纷一案一审民事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-15
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
李丹,周瑾,XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款,第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第五十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初202号原告李丹,男,汉族,生于1977年2月15日,住四川省广元市利州区。被告周瑾,女,汉族,生于1983年3月17日,住四川省广元市利州区。被告XX,男,汉族,生于1983年7月9日,住广元市利州区。

委托代理人:李清聪,四川广府律师事务所律师。本院立案受理原告李丹与被告XX、周瑾合伙协议纠纷一案,依法由

审判员杨惠淋担任

审判长,

代理

审判员郭雪、

人民陪审员王荣霞组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李丹、被告周瑾、XX委托代理人李清聪出庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年6月,原告和被告周瑾、XX共同出资注册“动感365健身中心”,经营健身服务。5月10日,原告出资147396元,后因考虑到公务员参与经营活动为政策法律所不允许,原告遂与被告周瑾、XX商量,征得他们的同意,退出入股。2014年6月3日,被告周瑾、XX给原告出具欠条,二被告承诺在动感365健身房营业后的3个月内退清原告投资147396元。健身房开业3个月后,二被告均未还款,为维护自身合法权益,特诉至人民法院,请求判令二被告连带支付原告147396.00元。

被告辩称,原、被告双方合伙创办动感365健身中心属实,被告多次要求原告签订合伙协议,但原告均予以推脱,因此双方未签订书面合伙协议。由原告采购的建材、设备、场内物品部分是原告以前所开设健身房用过的或废旧物品翻新,其中锅炉系旧锅炉,仅需1万元,原告做账时却是2.8万元,二被告提出了更换锅炉要求后,原告拒绝拉走,二被告只好重新采购锅炉,原告所谓的股金、大部分都来自其采购的“旧”设备,仅有其采购的储物柜实际投入了使用,部分设备不符合前期原告安排的装修格局,导致被告后期改造花费了61621.40元。因此原告不是现金入股,是实物入股。另外原告在退伙时由二被告书面出具的《此据》中,同意原告退伙并退还其股金147396.00元,其实是在受到原告胁迫、恐吓的情况下才出具的,不是真实意思表示。在合伙期间二被告也投入了40多万进去,2014年11月,二被告将健身房转让,只收到了3万元预付金,转让后,原告为要钱曾殴打二被告及其父母,被告XX母亲现已将一辆车过户到原告名下抵账。原告李丹为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:

一、《此据》,拟证明原、被告双方就退伙事宜协商一致,二被告应退还原告现金入股147396.00元;二被告对该证据有异议,认为该证据是因为原告经常到店里闹事,二被告在受到胁迫的情况下出具的,非二被告的真实意思表示。

二、入账凭证及条据,拟证明原告陆续投入147396.00元,每张入账凭证、条据均是由二被告中的一方或双方签字同意后入账。二被告委托代理人对该组证据均有异议,认为部分票据显示的原告所购买的设备或器材,是否投入使用无法核实,票据上XX的签名是否是本人签名无法核实,对于没有加盖收款单位印章及没有XX签名的票据不予认可。

三、《现金日记账》,拟证明原告投入的股金147396.00元属实,每笔投入的资金都是经被告方签字同意入账后,再经财务人员记入账本,最后核算原告共投入资金147396.00元。二被告委托代理人对该证据有异议,认为达不到原告方的证明目的。

四、《说明》,证明在双方合伙期间被告XX欠原告方1.2万元,以及证明原告方是现金入股而非实物入股。二被告委托代理人对该证据有异议,认为被告XX亦向原告方出借过2万元,达不到原告的证明目的。被告周瑾未提供证据。被告XX向本院提供了下列证据:

一、欠条一份,拟证明被告XX向原告借款1万元。原告李丹对该证据无异议。

二、证人秦超证言,拟证明在创办健身中心期间,原告多次到健身中心采取过激行为索要入股金,产生不良影响,且原告采购的锅炉及部分设备系废旧物品,不能投入使用。经原、被告举证、质证和当庭陈述,本院综合认证如下:二被告对原告李丹提供的证据一真实性无异议,本院对上述证据真实性予以认定;证据四系被告XX向原告出具的借条,二被告对真实性无异议,本院对真实性予以认定,但对其关联性不予采信。原告对被告XX提供的原告出具的欠条1万元真实性无异议,本院对该证据真实性予以认定,对其关联性不予采信。经审理,本院认定的事实如下:原告李丹与被告周瑾、XX于2014年3月起合伙创办“动感365健身中心”,双方并未签订书面合伙协议,在创办过程中,双方发生争执,丧失合伙基础,遂原告提出退伙,双方于2014年6月23日就退伙事宜立了一份《此据》,内容如下:“因李丹自愿撤出广元市南河动感365健身房的现金入股资金壹拾肆万七仟叁佰玖拾陆元整,经友好协商,该笔股金于动感365健身房正式营业(贰零壹肆年柒月壹拾伍日)起三个月准时退清给李丹。在此期间,李丹有义务协助处理前期自己所负责的各项事宜,如有逾期,愿承担法律后果,XX、周瑾。2014年6月23日。”原告李丹退伙后,二被告继续坚持创办该健身中心,直到2014年8月营业。营业后原告李丹多次到该健身中心采取过激行为以催要入股金,二被告于2011年11月停止经营该健身中心。双方在创办“动感365健身中心”期间,聘请有案外人张小艺担任财务一职,张小艺通过记录现金日记将双方投入的资金记入《现金日记账本》,其中原告记入账本的资金与入帐的凭证是一一对应的,经核算,自2014年4月23日至2014年6月7日,显示原告投入资金147396.00元,通过审查入账票据,清楚的显示出原告入股金的支出明细为六大类,分别是固定资产、6月7日凤栖酒店会议消费、零星开支、招待费、员工报销单据、房租。固定资产类票据如下:2014年4月23日、5月25日,付“7057型号打印机1360元、A4纸一包20元”费用计1380元,付“电脑一台费用”计2200元,该两张票据加盖有收款单位广元市鸿运信息技术有限公司印章及XX的签字;2014年5月5日,付“无线座机、460元礼包一套”计736元,该张收据加盖有四川省通信产业股份有限公司广元市分公司业务专用章及XX的签字。2014年5月9日,支付“服装费用、短袖46件/39元,加150元印字费用、帽子20个/6元,加40元印字费用,附加邮费16元”共计2120元,该收据加盖有收款单位北京素原心商贸有限公司财务专用章以及收款人董祥签名、被告XX签名;2014年5月10日、16日,付“办公用品”文件夹、文件架、A4夹板费用计59元、148元,入账的三张收据上加盖有深圳市龙岗区龙岗蓝波湾办公用品店印章及XX的签名。2014年年5月18日,预支“热水系统工程定金”2000元,该票据加盖有收款单位印章及XX的签字“阅”;2014年5月20日,付“桌子(含运费)560元、上下床(含运费)1200元”计1760元,该张票据上无供货单位及收款单位、亦无经手人,但有XX的签字;2014年5月8日,向孟永龙转款的农业银行存款凭证两张共计2万元,上手写字迹备注有“给孟总转器械款”,并有XX的签字。2014年4月27日、5月16日、5月17日,孟永龙出具收条二份,分别载明:“今收到丹尼尔健身器械货款32000元,实收到李丹交的器械货款32000元,山东宝德龙器械有限公司四川负责人,孟永龙”、“今收到李丹设备货款11000元整”“今收到李丹设备货款50000元整”,三张收条上亦有XX的签名,其中11000元有动感365健身中心代表李丹与同房健康科技(北京)有限公司代表孟永龙签订的书面采购人体成份分析仪的合同;2014年4月29日、5月18日,付“桌子一张”费用248元,付“塑料凳子”费用272元,两张票据上无供货单位及收款单位、亦无经手人,但有XX的签字;2014年5月20日,付“文件柜285元、黑板45元、黑板架65元”计395元,收据上加盖有广元市城区多彩文具用品经营部发票专用章,有XX的签名。上述费用共计124318.00元。2014年6月7日凤栖酒店会议消费票据及金额如下:付“净水器2台费用1500元,有中国银行存款回单,显示向彭仁胜转账1500元、利息7.5元;成都国美电器有限公司广元分公司出具的发票,付料理机三台计597元、美的微波炉2台计938元;付行架租赁费500元,由广元市城区好多婚庆服务部出具收据一张;采购圣女果30元、西瓜105元收据各一张、均无收款人及供货单位;付11件洗衣粉费用715元,由吉祥纸业销售清单一张;汤付矿泉水98元,由诚商贸出具销货凭证一张;付会议租赁费计900元,由广元市利州区凤栖大酒店发票9张计900元。上述费用入账凭证上有XX的签名,费用共计5383元。零星开支项目票据如下:2014年5月18日,付部分广告费用6000元,收据上有广元市腾讯图文广告加盖印章,有XX的签名;2014年6月6日付广告预付款2000元、该票据上无印章、无XX的签字。2014年6月8日,付广告款2000元,票据上有广元市腾讯图文广告加盖印章,有XX的签名;2014年5月20日,5月26日付纸杯、塑料等计120元、160元,两张收据上有广元市城区多彩文具用品经营部加盖发票专用章及XX的签名;2014年5月5日,付窗帘费用100元,该票据上有经手人汪雪林签名及联系方式、XX的签名。2014年4月23日,付114软件费用300元,票据上有广元市城区懒老板网络服务部加盖印章及XX的签名;2014年2月23日,付收据本、改正液、笔记本等费用计60元,收据上有XX的签名;2014年5月15日、26日,付刻章费用510元、60元,收据上有广元市银运家具城四海刊刻补发票专用章及XX的签名;2014年5月15日,付打印纸、墨粉费用260元,票据上加盖有广元市鸿运信息技术有限公司印章及XX的签名;上述费用共计11570元,其中没有XX签字的票据金额是2000元广告预付款。招待费项目下原告李丹所支付的费用票据如下:2014年5月6日,付何城住宿费118元,收据上有XX的签名;付XXX用餐费用320元,有三张定额发票,没有消费时间、无收款单位印章,有XX签名;招待印度瑜伽用餐费用88元,有定额发票,加盖有百胜餐饮(成都)有限公司发票专用章纪XX的签名;付新员工用餐费用250元,有定额发票,没有消费时间、无收款单位印章,有XX签名;付给员工买粽子费用75.00元,手写纸条一张,有XX的签名;付端午节员工聚餐费用336.00元,有收费小票一张,上有XX的签名;付孟永龙用餐费用200.00元,有广元市城区毛哥老鸭汤火锅店定额发票13张计260.00元,发票上有XX的签字。上述费用均有XX签名共计1387.00元。员工报销单据项目中票据及金额如下:付员工XXX报销的费用:拉宣传单货车运费70元、广州到达州车票2张计396.00元、达州至巴中车票2张计128.00元,巴中至广元车票2张计114.00元,处理器械木箱50.00元、去广告公司拉音响费用运费及来回车费计85.50元,上述费用合计843.50元均有票据,其报销清单上有XX的签名,并备注减5.00元,实则由李丹支付报销费用838.00元。房租项目类票据如下:付房租费用及定金计3400.00元、中介佣金500.00元,合计3900.00元。有租房合同及中介佣金收条一份、房租收条一份,收条上有XX的签名。上述费用合计:固定资产类124318.00元+会议消费5383.00元+零星开支11570.00元+招待费1387.00元+员工报销费838.00元+房租费3900.00元合计147396.00元,含没有XX签字票据金额2000.00元。另查明,在合伙期间,原告李丹与被告XX之间有互借现金行为。

本院认为,在合伙关系终止后,被告周瑾、XX于2014年6月23日向原告李丹出具的《此据》,确认于健身房营业后三个月准时退清股金147936.00元,双方债权债务关系成立。庭审中二被告提交书面说明,陈述健身房系于2014年8月5日正式营业,2014年11月底转让给案外人。另二被告辩称同意退还给李丹147936.00元的条据是在受到李丹胁迫的情况下出具的,且这之后多次受到李丹对二被告的人身威胁,庭审中二被告未提交证据证明自己的抗辩观点,亦没有在法律规定的除斥期间一年内对其出具的《此据》行使撤销权,因此对《此据》的真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。庭审中二被告对原告股金147936.00元入账的全部票据三性均提出异议,认为票据中XX的签名不是本人所签,在本案的审理过程中,二被告均未申请笔迹鉴定以否定票据上XX签名的真实性,应视为举证不力,并承担举证不力的法律后果。对于二被告在庭审中提出了原告李丹采购的锅炉、柜子、桑拿房装修建材系废旧物品,不能投入使用的抗辩观点,在

本院查明的原告所有入账凭证中,涉及上述三类物品的票据如下:2014年5月20日,付桌子(含运费)560元,该张票据上无供货单位及收款单位、亦无经手人,但有XX的签字;2014年4月29日、5月18日,付“桌子一张”费用248.00元,票据上无供货单位及收款单位、亦无经手人,有XX的签字;2014年5月20日,付“文件柜285元、黑板45元、黑板架65元”计395.00元,收据上加盖有广元市城区多彩文具用品经营部发票专用章,有XX的签字。另外涉及锅炉的票据是2014年年5月18日,原告李丹预支“热水系统工程定金”2000元,该票据加盖有收款单位印章及XX的签字“阅”。对于涉及上述物品的入账票据上,均有XX同意入账的签名,且在2014年6月23日,李丹提出退伙,双方作结算时,二被告亦未提异议,结算后一年内亦未依法行使撤销权,因此二被告提出原告采购的上述物品无法投入使用、不应作为原告入股本金的抗辩观点,无事实依据,本院不予采信。对于零星开支项目类中,李丹支付广告预付款2000.00元的收据上,既没有收款单位的盖章、亦无XX或周瑾同意入账的签字,因此对于该张票据的关联性本院依法不予采信。对于双方在合伙期间的借款,不属于本案案由合伙纠纷处理的范畴,因此不作评判。综上,对原告主张退还入股金147936.00元中的145936.00元,有事实及法律依据,本院予以支持。对原告关于利息的诉请,因二被告未按照约定履行退还股金义务,应从约定退款之日起按照同期银行贷款利率支付利息。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第八十七条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第五十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、限被告周瑾、XX在本判决生效后十日内向原告李丹共同返还资金145936.00元,并按照中国人民银行同期贷款利率,从2014年11月5日起计付利息至还清之日止。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1624元,由原告李丹负担124元、被告周瑾负担750元、被告XX负担750元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

审 判 长  杨惠淋

代理

审判员  郭 雪

人民陪审员  王荣霞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  严 琪