(2016)黔民申574号

周斯勇、谭鹍与贵州冠华机械工程有限公司建设工程施工合同纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
贵州省高级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-16
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
贵州冠华机械工程有限公司,周斯勇,谭鹍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

贵州省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔民申574号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):贵州冠华机械工程有限公司。

法定代表人:严国华,该公司总经理。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):周斯勇,男。

委托代理人:肖龙江,贵州勤维律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):谭鹍,男。再审申请人贵州冠华机械工程有限公司(以下简称冠华公司)因与被申请人周斯勇、谭鹍建设工程施工合同纠纷一案,不服贵州省六盘水市中级人民法院(2015)黔六中民终字第1388号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。冠华公司申请再审称:(一)周斯勇、谭鹍提交的《贵州冠华机械工程有限公司发包的贵州首黔资源开发有限公司一期二步原料场项目地基处理及场平工程、谭鹍和周斯勇班组施工工程量结算清单》(以下简称结算清单),冠华公司只在该结算清单的施工单位盖章,并未在发包单位加盖公章,可证明其与周斯勇、谭鹍并未实际结算,一、二审法院据此认定冠华公司对周斯勇、谭鹍完成的工程量予以认可并进行了验收错误。(二)周斯勇、谭鹍在二审庭审中提交了一份总包单位贵州正业工程技术投资有限公司及分包单位贵州建工集团第三建筑工程有限责任公司签章的《工程量审核清单》,该清单系复印件,无原件予以核实,二审法院以此作为认定周斯勇、谭鹍工程量的依据错误。(三)冠华公司分包前有一个总发包单位及一个分包单位,冠华公司分包后才将涉案工程分包给周斯勇、谭鹍。因本案涉案工程经过多次分包,期间的分包行为是否有效,影响责任承担主体的认定,故冠华公司多次要求追加发包方和分包单位,一审法院不予准许,二审法院亦未予以查明错误。(四)根据冠华公司与周斯勇、谭鹍签订的《工程内部承包协议》第五条第一款的约定,甲方收到工程款后三天内向乙方支付80%工程款,余下20%待乙方完成承揽的工程项目经甲方及相关单位验收合格,审计完成一个月内一次付清,由于本案工程款为14199179.63元,而冠华公司支付了12300000元款项已达到协议约定的80%,再根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,在周斯勇、谭鹍未提交相关单位验收合格单证及审计资料的情况下,一、二审法院判决由冠华公司支付剩余工程款错误。冠华公司依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项的规定申请再审。

本院认为:(一)周斯勇、谭鹍在结算清单上签字捺印,冠华公司在结算清单上加盖公章予以确认,因此该结算行为是双方的真实意思表示,是冠华公司对周斯勇、谭鹍完成的工程量予以认可并进行验收的行为。故对此申请理由,本院不予采纳。(二)根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百一十一条之规定,当事人提交原件确有困难,可以提交复印件,人民法院应当结合其他证据和案件具体情况,审查判断书证复制品等能否作为认定案件事实的根据。故对此申请理由,本院不予采纳。(三)针对冠华公司当庭要求追加第三人参加诉讼,一审合议庭认为冠华公司所提出追加的第三人与本案不具有利害关系,对其申请不予准许,二审判决对此予以维持并无不当。(四)周斯勇、谭鹍与冠华公司签订的《工程内部承包协议》因周斯勇、谭鹍不具有相应的建筑施工资质而无效,但周斯勇、谭鹍已经实际完成了合同所约定的工程项目,且双方于2013年12月11日对施工工程进行了结算,周斯勇、谭鹍在结算清单上签字捺印,冠华公司在结算清单上加盖公章予以认可,一审法院依据结算清单判决由冠华公司支付剩余款项,二审法院对此予以维持并无不当。对此申请理由,本院不予采纳。综上,冠华公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回贵州冠华机械工程有限公司的再审申请。

审 判 长  王凌武

代理

审判员  李可眉

代理

审判员  刘 莲

二〇一六年七月十二日

书 记 员  秦 雯