辽宁省抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初767号原告胡树锁,男,1974年6月1日出生,汉族,住抚顺市顺城区。委托代理人朱立新,系抚顺市法律援助中心指派的律师。被告李成吉,男,1977年3月26日出生,朝鲜族,住抚顺市清原满族自治县。委托代理人张连胜,男,1979年7月13日出生,汉族,住沈阳市沈河区。被告抚顺外建房地产开发有限公司,住所地:抚顺市新抚区凤翔路41号。法定代表人刘敏,系该公司经理。委托代理人李东升,系该公司法律顾问。被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司,住所地:沈阳市皇姑区长江街6号。负责人白桦,系该公司总经理。委托代理人叶苗苗,系该公司工作人员。
原告胡树锁与被告李成吉、被告抚顺外建房地产开发有限公司(以下简称抚顺外建)、被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司(以下简称人寿保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
审判员张博独任审判,公开开庭进行了审理。原告胡树锁及其代理人朱立新、被告李成吉及其代理人张连胜、被告抚顺外建的委托代理人李东升、被告人寿保险的委托代理人叶苗苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月20日9时许,被告李成吉驾驶的小型面包车在新抚区沿滨路榆林桥东行使时,将前方同方向胡树锁驾驶三轮车追尾,造成车辆及货物受损,胡树锁受伤的交通事故,该起事故经抚顺市公安局交通警察支队新抚大队事故认定书认定:李成吉负此次事故的全部责任,胡树锁无责。原告受伤后被送往抚顺市中医院治疗,经诊断为头颈外伤,胸外伤,右肘外伤,左腓骨下1/3骨折等多处受伤,住院35天,面包车在人寿保险公司投保。出院后,原告多次与被告协商赔偿事宜未果诉至法院,请求法院判令被告赔偿经济损失128673.9元(医药费10734.7元、护理费4239.2元、伙食补助费3500元、交通费200元、误工费39200元、复印费100元、物品损失1000元、房租损失2800元、拖车费300元、拐杖300元、存车费100元、停业损失67200元,扣除被告李成吉垫付1000元医药费);被告人寿保险在被告抚顺外建投保的小型面包车保险范围内承担给付责任;本案诉讼费由被告承担。
被告李成吉辩称:发生交通事故属实。我不是车主,该车车主是抚顺外建,我是给外建开车的,我是外建采购部门的工作人员,属于职务行为。我代替原告修理三轮车花费2300元,由我支付。对交通队做出的责任认定书有异议,肇事路段三轮车是禁行的,原告驾驶的车辆无牌照,此事故中原告应承担一定责任。原告要求赔偿数额过高。
被告抚顺外建辩称:面包车系抚顺外建房地产开发公司所有。事发路段新抚区沿滨路榆林桥东是三轮车禁行路段,原告应负有一定的责任,事故责任认定书属于证据,仅限法院判决时参考,不是划分赔偿责任的依据。伤残鉴定有一定期限,如本次诉讼原告不申请该鉴定,等于放弃了鉴定的权利。我公司愿意赔偿法律规定内的责任,该车辆已投保了交强险,无商业险。误工费停业损失计算标准不明确,对原告是否可以申请法律援助有异议。被告人寿保险:肇事车辆在我公司投保了交强险,我公司只在交强险责任限额内,依据保险条款进行赔付。医疗费按照医保标准进行赔付,即甲类药全部赔付,乙类药扣除10%,丙类药不予赔付,大型器械费用扣除20%等社会基本医疗保险赔付标准赔付,本次治疗费包含非医疗费用732.63元,应剔除,我公司同意赔偿10565.7-732.63=9833.07元。住院伙食补助费按照住院天数,每天赔付50元。护理费依据护理人员户口类型赔偿,或提供护理人员出险前三个月工资表,实际护理期间收入减少证明、与用人单位签订的劳动合同、用人单位的营业执照及月收入超过3500元的完税证明,无法提供上述证据,我公司不予赔付。误工费依据诊断书并提供工资证明及完税证明,银行对账单等。交通费按住院天数每日2元标准赔付。复印费、存车费、停业损失、诉讼费等间接损失我公司不予赔偿。财产损失:车辆损失、施救费、需要原告提供相应发票,在交强险财产损失2000元限额内赔偿。
经审理查明:2015年10月20日9时许,被告李成吉驾驶小型面包车在抚顺市新抚区沿滨路榆林桥东行驶时,将前方同方向原告胡树锁驾驶的三轮车追尾,造成车辆受损、胡树锁受伤的交通事故。2015年10月25日,经抚顺市公安局交通警察支队新抚大队出具《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定李成吉负事故的全部责任,胡树锁无责任,载明:“有物损:豆浆桶、豆浆及设备、鞋”。事故发生后,原告胡树锁被送往抚顺市中医院就诊,经诊断为头颈外伤、胸外伤、右肘外伤、左腓骨下1/3骨折等多处受伤,当日始住院至2015年11月24日出院,住院35天,发生医疗费9287.60元;抚顺市中医院票据证明救护车费、担架服务费、急诊费三项花费169元。住院诊断书中建议出院后休息半个月,出院医嘱加强营养、两周后骨科门诊复查。出院后,原告胡树锁复查两次,共花费1278.1元。2015年12月7日、2016年1月7日,抚顺市中医院两次给原告开具休息一个月的诊断书。被告李成吉垫付1000元医药费。另查明,原告住院期间均为二级护理,由其妻子胡艳玲护理,胡艳玲系城镇户口,系抚顺市顺城区将军春成豆制品加工点个体工商户的经营者。2016年3月9日,抚顺市新抚区站前街道西九路社区及案外人李金娥书面证实原告租橱窗档口每月租金700元;经营豆制品加工,每天经营豆制品800-1000斤,参加经营的有原告的父母。原告据此证明主张房租费损失2800元、停业损失67200元。对此三被告有异议,不同意给付。再查明,被告李成吉驾驶的小型面包车在被告人寿保险投保交强险12.2万元。事故发生后,原告花费拖车费300元、保管费100元。原告主张花费300元购买拐杖,提供抚顺市新抚盛健卖点出具的小票,载明手术用具300元。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述、道路交通事故认定书、住院费用清单、门诊发票、住院发票、住院诊断书、住院病案、道路救援发票、停车费发票、保险单、代抄单等证据在案为凭。这些证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷。被告李成吉驾驶小型面包车追尾原告胡树锁驾驶的三轮车,造成车辆受损、胡树锁受伤的交通事故。交警机关认定李成吉负全部责任,胡树锁无责任。车辆在发生交通事故时在人寿保险投保,应先由人寿保险在交强险的范围和限额内赔偿原告所发生的合理损失。原告的合理损失超出交强险赔偿限额的部分,因被告李成吉系被告抚顺外建工作人员,职务行为产生的后果,由被告抚顺外建负责赔偿。另,被告李成吉垫付医药费1000元。被告李成吉主张修理原告的摩托车花费2300元,故对交强险中保留财产损失限额2000元。经审查,原告的合理损失为27839.5元。其中:原告主张医疗费10734.7元(含169元救护车费),有住院收据、门诊收据证明、救护车费票据,本院予以支持;原告主张误工费39200元,提供个体工商户执照,从事豆制品加工,按居民服务业标准96.24元/天计算,110天计算,确定为10586.4元;原告主张护理费4239.2元,应按居民服务业标准96.24元/天计算,确定为3368.4元;原告主张住院伙食补助费3500元,根据原告住院期间35天,按50元/天计算,本院支持1750元;原告主张交通费200元,有票据证明,本院予以支持;原告主张拖车费300元、存车费100元,有相关发票证明,本院予以支持;因交通事故认定书记载有物损,原告无法提供准确物损的价值,本院酌定物品损失500元。原告主张复印费100元,没有收据证明,本院不予支持。原告主张房租损失2800元、停业损失67200元,于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,
判决如下:
一、胡树锁经济损失27839.5元(其中:医疗费10734.7元、伙食补助费1750元、误工费10586.4元、护理费3368.4元、交通费200元、残疾器具费300元、拖车费300元、存车费100元、物品损失500元);
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司在交强险赔偿范围和限额内赔偿原告24454.8元(其中:医疗费10734.7元项下的8250元、伙食补助费1750元、误工费10586.4元、护理费3368.4元、交通费200元、残疾器具费300元);
三、被告抚顺外建房地产开发有限公司赔偿原告胡树锁3384.7元(其中:医疗费10734.7元项下的2484.7元、拖车费300元、存车费100元、物品损失500元),其中被告李成吉代被告抚顺外建房地产开发有限公司已支付1000元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述给付款项,在本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2874元(缓交)减半收取1437元,其中248元由被告抚顺外建房地产开发有限公司负担、1189元由原告负担。应由被告负担的费用,被告随款项一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 员 张 博
二〇一六年七月十二日代
书记员 孙秋桦本判决所依据的相关法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第一款第(六)项承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。