广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初1585号原告甘明勇,男,1971年5月13日生,汉族,广西博白县人,无固定职业,住广西柳州市。被告覃晓嘉,男,1988年2月6日生,壮族,住广西柳州市鱼峰区。
原告甘明勇与被告覃晓嘉民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由
审判员章嵘独任审判,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告甘明勇到庭参加诉讼,被告覃晓嘉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告甘明勇诉称,2015年2月—6月份,被告因资金周转困难而向原告借款110000元,自2015年7月以来原告多次向被告催还借款,但被告都以各种理由不予还款。故诉至法院,请求判令被告归还给原告借款110000元及借款利息(利息计算从2015年5月起至本金付清为止,按月利率2%计)。被告覃晓嘉未作书面答辩,亦未向法庭提供证据。
经审理查明,被告于2015年2月27日向原告借款50000元,约定用桂B×××××轿车作抵押;2015年4月5日向原告借款30000元;2015年4月3日向原告借款20000元,约定于2015年5月23日归还;2015年6月8日向原告借款10000元,以上共计借款110000元。被告分别出具借条四份给原告收执。因被告至未履行还款义务,为此,原告诉至本院,提出前述请求。
本院认为,债务应当清偿。被告共计向原告借款110000元,有被告出具给原告的四份借条证实,本院予以认定。被告应履行还款义务。因双方未约定借款利率,其中被告于2015年2月27日的借款50000元、2015年4月5日的借款30000元、2015年6月8日的借款10000元未约定还款期限,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,被告应从原告主张权利时起按年利率6%支付资金占用期间的利息。借款20000元双方约定于2015年5月23日归还,被告应从2015年5月24日起按年利率6%支付资金占用期间的利息。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告覃晓嘉应归还给原告甘明勇借款人民币90000元及利息(利息计算从2016年5月9日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按年利率6%计):
二、被告覃晓嘉应归还给原告甘明勇借款人民币20000元及利息(利息计算从2015年5月24日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按年利率6%计):案件受理费人民币3000元,减半收取1500元,保全费1270元(原告已预交4270元),合计人民币2770元,由被告覃晓嘉负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审判员 章 嵘
二〇一六年七月十二日
书记员 曾耀龙附:本案适用的法律:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。