(2016)冀行终255号

龚春立龚某某与任丘市人民政府、沧州市人民政府资源行政管理-土地行政管理二审行政判决书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-02
所属地区
河北省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
龚春立龚某某,任丘市人民政府,沧州市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

河北省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)冀行终255号上诉人(原审原告)龚春立龚某某,男,1975年6月12日出生,汉族,住任丘市。委托代理人侯国龙,河北至威律师事务所律师。被上诉人(原审被告)任丘市人民政府。住所地:任丘市北站路。法定代表人张新华,该市市长。委托代理人伏艳芳,任丘市人民政府法制办公室科员。委托代理人刘国玉,任丘市人民政府法制办公室科员。被上诉人(原审被告)沧州市人民政府。住所地:沧州市运河区解放西路**号。法定代表人王大虎,该市市长。委托代理人左东霞,沧州市人民政府法制办公室工作人员。上诉人龚春立龚某某与被上诉人任丘市人民政府(以下简称“任丘市政府”)、被上诉人沧州市人民政府(以下简称“沧州市政府”)土地行政登记、行政复议一案,不服沧州市中级人民法院(2015)沧行初字第104号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人龚春立龚某某及其委托代理人侯国龙;被上诉人任丘市政府委托代理人伏艳芳、刘国玉;被上诉人沧州市政府委托代理人左东霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,1987年龚春立龚某某的祖父龚宝进龚某进在任丘市吕公堡镇东庄村取得一处宅基地,任丘市政府为龚宝进龚某进办理了土地登记,土地登记编号为067939号。2012年,同村村民龚绍林龚某林拿出了其持有的该宗土地的土地使用证,证号为任集建92字第067939号,证载四至和面积与龚宝进龚某进的土地登记相同,属同一地块。为此,龚春立龚某某与龚绍林龚某林就该宗土地发生纠纷。经任丘市国土局调查核实,自1987年以来该宗土地一直处于闲置状态,龚宝进龚某进及龚绍林龚某林均未进行建设。2013年8月19日,任丘市国土局作出任国土令通字第1号《通知》,责令东庄村委会依法收回1987年发放给龚宝进龚某进且一直闲置至今的宅基地,2013年8月22日,东庄村委会提出申请,决定收回该宗土地使用权,并经任丘市吕公堡镇政府、任丘市国土局和任丘市政府审查批准同意。同年11月8日,任丘市国土局分别向龚春立龚某某和龚绍林龚某林发出《通知》,通知龚春立龚某某和龚绍林龚某林在接到《通知》之日起30日内到该局办理注销登记手续,并将集体土地建设用地使用证交回,逾期不申请注销登记,将依法办理注销登记手续,龚春立龚某某、龚绍林龚某林均于同年11月26日签收。2014年4月17日,任丘市国土局向任丘市政府提交了《关于注销吕公堡镇东庄村村民龚宝进龚某进第067939号土地登记及废止龚绍林龚某林持有的任集建92字第067939号集体土地建设用地使用证的请示》,主要内容为:由于龚春立龚某某至今未办理土地使用权注销登记手续、龚绍林龚某林至今未交回其所持有的集体建设用地使用证,依据《河北省土地登记办法》第三十一条之规定,申请市政府批准注销龚宝进龚某进名下的第067939号土地登记并进行公告,公告期满后由该局直接办理注销;依据《河北省土地登记办法》第三十三条之规定,申请市政府公告废止龚绍林龚某林持有的任集建92字第067939号集体建设用地使用证。任丘市政府于2014年5月3日予以批复同意。2014年5月15日,任丘市国土局作出《公告》,该公告载明公告期满后该局将对龚宝进龚某进名下第067939号土地登记直接办理注销手续,任丘市国土局将《公告》在该局网站公开,同时在东庄村进行了张贴。2014年7月21日,任丘市政府批准了注销龚宝进龚某进在该宗土地的登记,同时废止龚绍林龚某林持有的任集建92字第067939号集体建设用地使用证。另查明,龚春立龚某某对任丘市政府注销土地登记行为不服,于2014年9月29日向沧州市政府提出行政复议申请,沧州市政府于2014年11月25日作出沧政复决字(2014)075号行政复议决定,以超过申请复议期限为由,驳回了龚春立龚某某的复议申请。龚春立龚某某不服,诉至法院,经该院一审、河北省高级人民法院二审,沧政复决字(2014)075号行政复议决定被依法撤销。沧州市政府对该案重新审理后,于2015年10月26日作出了075-1号复议决定,维持了任丘市政府注销龚宝进龚某进名下第067939号土地登记的具体行政行为。经庭审中询问,龚春立龚某某称其祖父祖母、父母现均已去世,其祖父龚宝进龚某进大约在1991年去世,只有其父亲一个子女,任丘市政府、沧州市政府予以认可。原审法院认为,第一,《河北省农村宅基地管理办法》第十二条第一款第(五)项规定,自依法批准之日起连续二年未按照批准的用途使用的宅基地,由村民委员会向乡(镇)土地管理机构提出申请,经县(市)土地行政主管部门审查、县(市)人民政府批准后,可以收回。本案中,因龚宝进龚某进自1987年取得宅基地后,始终未按照批准用途进行建设,至2013年东庄村提出收回土地申请时,该宅基地处于闲置状态长达25年之久,东庄村提出申请后,经任丘市国土地局审核、任丘市政府批准,东庄村委会决定收回该宅基地符合以上法律规定,并无不当。龚春立龚某某主张1992年任丘市政府换发土地使用证时,收回了龚宝进龚某进的土地证,但没有发放新的土地使用证,且因同村村民龚绍林龚某林持有虚假的土地证,使龚宝进龚某进及家人想建房却受到龚绍林龚某林侵权行为的妨碍,但龚春立龚某某提供的信访事项答复书中显示,当年龚宝进龚某进的土地证是被东庄村委会收回,与任丘市政府、沧州市政府无关,龚春立龚某某亦没有提供龚绍林龚某林或他人妨碍龚宝进龚某进使用该宅基地进行房屋建设的证据,且至1992年时,龚宝进龚某进取得该宅基地也已经长达5年,对龚春立龚某某这一主张该院不予支持。龚春立龚某某同时主张因土地管理部门工作失职造成了龚绍林龚某林持有的土地证与龚宝进龚某进的土地登记重叠,并导致龚宝进龚某进无法建房,对此任丘市政府认可土地管理部门当年存在工作失误,并已将龚绍林龚某林持有的土地证废止,龚春立龚某某在起诉书中称,2012年龚宝进龚某进家人与龚绍林龚某林发生交涉后,才得知龚绍林龚某林持有该宅基地的土地证,因本案中龚宝进龚某进宅基地被收回是因土地长期闲置未按批准用途使用,龚春立龚某某主张任丘市国土部门1992年在土地登记中的工作失误与造成龚宝进龚某进宅基地长期闲置之间存在因果关系的证据不足。关于龚春立龚某某的任丘市国土局以发布行政命令方式责令东庄村委会收回土地违反法律规定的主张,该院认为,珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策,《河北省农村宅基地管理办法》第四条规定,县级以上人民政府土地行政主管部门负责本行政区域内农村宅基地的管理工作。任丘市国土局作为土地行政管理部门,对发现区域内存在宅基地长期闲置未按批准用途使用的问题有权采取相应的工作措施,该局据此向东庄村委会发出《通知》,责令东庄村委会履行申请收回土地的工作职责并无不当。任丘市政府作出的行政行为认定事实清楚,证据充分。第二,《河北省农村宅基地管理办法》第十八条规定,集体土地使用权被收回的,当事人应当自接到县(市)人民政府通知之日起三十日内,向县(市)土地行政主管部门申请办理集体土地使用权注销登记,由县(市)人民政府进行注销登记,收回原宅基地使用权人的集体土地使用证。《河北省土地登记办法》第三十一条第二款规定,当事人未按前款规定申请注销登记的,国土资源行政主管部门应当责令其限期办理,并交回土地权利证书;逾期不办理的,经国土资源行政主管部门报本级人民政府批准后进行注销公告,公告期满后直接办理注销登记。本案中,该宗土地被依法收回后,任丘市国土局向龚春立龚某某发出了通知,责令其限期办理注销登记,期满后报经任丘市政府批准依法进行了注销公告,公告期满后,任丘市政府作出批准注销该宗土地登记的行政行为,程序合法,适用法律正确。第三,《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第(一)项规定,行政复议机关负责法制工作的机构应当对被申请人作出的具体行政行为进行审查,提出意见,经行政复议机关的负责人同意或者集体讨论通过后,对具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持。沧州市政府法制办在本案复议审理中,对任丘市政府作出的批准注销登记行为从认定事实和适用程序方面进行了审查,提出办理意见后履行了呈报和审批手续,作出的复议决定程序合法、适用法律正确。综上,任丘市政府作出的批准注销龚宝进龚某进土地登记的行政行为和沧州市政府作出的075-1号复议决定认定事实清楚、证据充分,符合法定程序,适用法律法规正确,龚春立龚某某的主张不能成立,该院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回龚春立龚某某的诉讼请求。龚春立龚某某不服上述行政判决,向本院提起上诉称,原审判决认定事实、适用法律错误。1、上诉人提交的证据能够证明龚绍林龚某林1989年左右至今长期非法占有涉案土地。2012年在因土地使用权进行交涉后,龚绍林龚某林才向上诉人出示了其与龚宝进龚某进名下的土地使用证编号一致的土地使用证,经查询档案才重新认识到和确认自己对该宗土地有合法使用权。2、1992年换发土地证时,龚宝进龚某进将持有的土地使用证交回,但任丘市政府未发新证,使龚宝进龚某进的土地权利长期处于不确定状态,龚宝进龚某进及其家人无法或不敢建房。因政府工作失职,使龚绍林龚某林持有虚假的宅基证,阻碍上诉人建房,更使上诉人无法行使土地权利。任丘市政府的行为属于违法行为,该违法行为与土地长期闲置存在因果关系。任丘市政府的违法行为侵害了上诉人的合法权益。3、1999年1月1日实施的《中华人民共和国土地法》第65条才有关于“不按照批准的用途使用土地的……可以收回土地使用权”的规定,在此之前的法律没有此方面的规定,不能适用现行的法律法规来追究龚宝进龚某进自划批土地至1992年期间甚至是到1999年1月1日前未进行房屋建设需收回土地的法律责任。综上,请求撤销一审判决,撤销任丘市政府作出的撤销上诉人土地权利登记的行政行为和沧州市政府的行政复议决定,查清事实后依法改判。

被上诉人任丘市政府答辩称,答辩人作出注销登记认定事实清楚、程序合法。依据吕公堡镇东庄村村民委会提出要求收回被答辩人宅基地使用权的申请,经查实该处宅基地从1987年清理登记至被答辩人的祖父龚宝进龚某进名下后,该处宅基地一直空闲,未进行建设,根据《中华人民共和国土地管理法》和《河北省农村宅基地管理办法》的相关规定,超过两年未按照批准用途使用宅基地,由村委会申请,经土地行政主管部门审查,经市政府批准后可以收回。答辩人按照法律规定的程序收回并注销登记。综上,答辩人作出的注销登记认定事实清楚,程序合法,请求驳回龚春立龚某某的上诉请求,维持原判。

被上诉人沧州市政府答辩称,答辩人作出的沧政复决字075-1号《行政复议决定书》认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确,沧州市中级人民法院作出的(2015)沧行初字第104号判决正确,应予维持。本院二审查明的事实与一审基本一致。

本院认为,《河北省农村宅基地管理办法》第十二条第(五)项规定,自依法批准之日起连续二年未按照批准的用途使用宅基地,由村民委员会向乡(镇)土地管理机构提出申请,经县(市)土地行政主管部门审查、县(市)人民政府批准后,可以收回。龚宝进龚某进自1987年取得宅基地至2013年东庄村提出收回土地申请,该处宅基地始终未按照批准用途进行建设,闲置状态长达25年。上诉人龚春立龚某某主张的长期闲置涉案宅基地的理由均不充分,本院不予采纳。任丘市政府依据相关法律规定作出注销龚宝进龚某进涉案土地登记的行政行为认定事实清楚、证据充分、适用法律正确、程序合法。沧州市政府作出的075-1号复议决定认定事实清楚、适用法律正确、程序合法。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人龚春立龚某某的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件诉讼费50元由上诉人龚春立龚某某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  范艺娜

代理

审判员  魏立超

代理

审判员  张晓鹏

二〇一六年七月十二日

书 记 员  简 毅