(2016)川0104民初字第4104号

成都大圣空间装饰工程有限公司与严光荣劳动争议一审民事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-06-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
成都大圣空间装饰工程有限公司,严光荣
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0104民初字第4104号原告成都大圣空间装饰工程有限公司。法定代表人傅萍。委托代理人邓文博,泰和泰律师事务所律师。被告严光荣。委托代理人严刚。委托代理人李先文。

原告成都大圣空间装饰工程有限公司(以下简称“大圣装饰公司”)与被告严光荣劳动争议一案,本院于2016年5月24日立案受理,依法由

审判员舒兴波适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告大圣装饰公司的委托代理人邓文博、被告严光荣的委托代理人严刚、李先文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大圣装饰公司诉称,被告于2015年3月7日与原告签订承包协议,约定由其承包位于青羊区华置广场4003的青梅巷装修工程。承包协议签订后,被告组织劳动者进行施工,其本人作为承包者,并未实际参加劳动,也没有从原告处领取过劳动报酬,未与原告签订劳动合同,故原告与被告不存在劳动关系。故诉请法院判令:1、原告与被告之间没有劳动关系;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告严光荣辩称:1、原告没有提供相关证据证实被告是无业人员;2、被告的受伤时间是在2015年8月25日,成都市青羊区安监局的事故调查报告认定了被告是为原告进行电器安装时受伤,原告收到报告后没有提出任何异议;3、被告是在为原告工作期间受的伤,仲裁委员会裁决了双方存在劳动关系,并认定原告主张双方承包关系缺乏事实依据;4、如果原告能够提供被告承包工程的原件,那么被告作为自然人也没有主体资格承包,最多只能是内部承包,被告受伤时是按照原告的安排去安装灯具,装修工程已完工交付使用。故双方存在事实劳动关系

经审理查明,2015年8月25日,严光荣在成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司承包的华置广场青梅巷施工项目从事电器安装时因电击受伤。2015年11月9日,成都市青羊区安全生产监督管理局作出《关于成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目施工项目“2015.8.25”电击一般事故调查报告的批复》[成青安监(2015)25号],认定事故调查工作程序合法,并同意事故调查报告对事故原因的分析及事故性质的认定:“这是一起生产安全责任事故,事故等级为一般事故。电工严光荣未持证上岗施工作业,操作不慎是此事故的直接原因。成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目,使用未持证电工进行电器安装作业是此次事故的直接原因;同意事故调查报告对事故责任的划分、认定和有关责任单位、责任人的处理建议。颜建,成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目经理,在2015年8月25日施工中,违反《四川省安全生产条例》第21条第4款之规定,根据《四川省安全生产条例》第78条第1款第1项之规定,处罚款2000元的行政处罚;成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目,在2015年8月25日施工中,违反《四川省安全生产条例》第21条第4款之规定,根据《四川省安全生产条例》第78条第1款第1项之规定,处罚款30000元的行政处罚。”2016年1月25日,成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司名称变更为成都大圣空间装饰工程有限公司。2015年12月2日,严光荣向成都市青羊区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认其与大圣装饰公司之间存在劳动关系。2016年4月25日,该仲裁委作出仲裁裁决,裁决严光荣与大圣装饰公司存在事实劳动关系。以上事实,有当事人的陈述,大圣装饰公司提交的仲裁裁决书及送达证明、仲裁庭审笔录、准予变更登记通知书,严光荣提交的成都市青羊区安全生产监督管理局《关于成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目施工项目“2015.8.25”电击一般事故调查报告的批复》、视听资料等证据在案为证。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百一十四条“国家机关或者其他依法具有社会管理职能的组织,在其职权范围内制作的文书所记载的事项推定为真实,但有相反证据足以推翻的除外。必要时,人民法院可以要求制作文书的机关或者组织对文书的真实性予以说明。”的规定,成都市青羊区安全生产监督管理局作出的《关于成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目施工项目“2015.8.25”电击一般事故调查报告的批复》中认定成都黑蚁空间装饰设计工程有限公司华置广场2012-2013号青梅巷项目使用未持证电工严光荣上岗施工作业应推定为真实。大圣装饰公司未能提交足以推翻该事实的相反证据、也未提供充分证据证明与严光荣系承包关系,故大圣装饰公司与严光荣存在劳动关系。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百一十四条(条文全文附后)的规定,

判决如下:原告成都大圣空间装饰工程有限公司与被告严光荣存在劳动关系。本案案件受理费5元,由原告成都大圣空间装饰工程有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  舒兴波

二〇一六年七月十二日

书记员  许 威附:本判决适用法律条文全文《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百一十四条国家机关或者其他依法具有社会管理职能的组织,在其职权范围内制作的文书所记载的事项推定为真实,但有相反证据足以推翻的除外。必要时,人民法院可以要求制作文书的机关或者组织对文书的真实性予以说明。