(2015)澄周商初字第392号

江阴润源机械有限公司与佛山市高明区允然带钢实业有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
江阴润源机械有限公司,佛山市高明区允然带钢实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄周商初字第392号原告江阴润源机械有限公司,组织机构代码78274407-0,住所地江苏省江阴市周庄镇倪家巷村倪家巷。法定代表人曹伟,该公司执行董事。委托代理人吴良卫,远闻(上海)律师事务所律师。被告佛山市高明区允然带钢实业有限公司,组织机构代码76657481-7,住所地广东省佛山市高明区杨和镇高明大道中502号。法定代表人何健辉,该公司总经理。

原告江阴润源机械有限公司(以下简称润源公司)诉被告佛山市高明区允然带钢实业有限公司(以下简称允然公司)定做合同纠纷一案,本院于2015年12月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告润源公司的委托代理人吴良卫到庭参加诉讼,被告允然公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告润源公司诉称,润源公司与允然公司订有《承揽合同》,合同约定:由润源公司为允然公司定作轧辊,货到一个月内付总货款的50%,余款50%6个月内分批付清。从2012年7月至2013年12月3日润源公司共向允然公司提供了价值1603128元的轧辊,允然公司支付了300000元和以废辊、顶尖抵销了175200元(其中废辊145200元、顶尖30000元),尚结欠定作款1127928元。现润源公司在催要无果的情况下具状起诉来院,请求判令:允然公司立即支付定作款1127928元和逾期付款利息(从2014年6月4日起按同期银行贷款利率的2倍计算至实际给付之日止),本案的诉讼费用由允然公司承担。被告允然公司未作答辩亦未提交相关依据。

经审理查明:2012年8月8日润源公司与允然公司签订承揽合同一份,双方在合同中对产品规格型号、数量、单价、金额、交货日期、质量要求及技术标准、交、提货地点、方式、验收标准、方法及提出异议期限、结算方式及期限等均作了明确约定,双方在合同中还注明货物金额以实际重量进行结算。后允然公司在定做方处盖章进行确认,润源公司在承揽方处盖章进行了确认。2013年5月20日双方又以同样的方式签订承揽合同一份。截至2013年12月3日,润源公司共向允然公司提供了价值1603128元的轧辊,后允然公司支付了300000元和以废辊、顶尖抵销了175200元(其中废辊145200元、顶尖30000元),尚结欠定作款1127928元。2015年12月25日,润源公司具状起诉来院。上述事实,有润源公司提供的承揽合同、送货单及庭审笔录等证据在卷予以佐证。

本院认为,润源公司与允然公司定作合同合法有效。允然公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,怠于行使自己的权利,应承担不利的法律后果。根据润源公司所举证据,允然公司结欠润源公司定作款1127928元事实清楚,应承担给付之责并承担逾期还款利息。润源公司主张按照银行货款利率2倍计算利息无事实和法律规定,本院不予支持,本院调整为银行同期银行贷款利率计算的利息。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告佛山市高明区允然带钢实业有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告江阴润源机械有限公司定作款1127928元并承担该款自2014年6月4日起至实际给付之日止按同期银行贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14951元,保全费5000元,合计19951元(原告江阴润源机械有限公司已预交),由被告佛山市高明区允然带钢实业有限公司负担,于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告江阴润源机械有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(上诉法院银行汇款账号为11×××05,户名江苏省无锡市中级人民法院,开户行中国工商银行无锡城中支行)

审 判 长  巴益军

人民陪审员  任国英

人民陪审员  曹伶菲

二〇一六年七月十二日

书 记 员  施剑波本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。