长春市绿园区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0106民初813号原告于某某,女,汉族,1990年11月8日生,住长春市绿园区。被告陈某某,男,汉族,1982年9月17日生,住长春市绿园区。委托代理人贾月明,吉林圣天衡律师事务所律师。
原告于某某诉被告陈某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。原告于某某、被告陈某某、委托代理人贾月明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告自由恋爱相处一年多于2011年4月1日登记结婚,婚后育有一子。婚后夫妻感情一般,双方经常因家庭琐事闹矛盾,导致夫妻感情越来越差,2015年原告发现被告外面有第三者,致使夫妻感情彻底破裂,原、被告于2016年2月18日签订离婚协议书。综上所述,原、被告夫妻感情破裂且无和好可能,故诉至法院,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子陈续睿由被告抚养;3、夫妻共同财产依法分割;4、诉讼费由被告承担。
被告辩称,第一,双方常因琐事发生争吵,现夫妻感情彻底破裂,同意离婚。第二,位于绿园区升阳街、产权登记在陈某某名下、房屋所有权证号5060252198房屋一套是陈某某父母全部出资付首付及偿还贷款,是为陈某某个人购买的,因为原、被告都没有收入来源,该房屋是陈某某个人财产。第三,婚后用陈某某父母的房屋作担保在银行贷款17万元用于投资经营球吧生意,登记在于某某名下,目前贷款尚未还完,请求法院将球吧变更登记在陈某某名下。第四,婚生子陈续睿由陈某某抚养,于某某付抚养费。
经审理查明,原告于某某与被告陈某某于2011年4月1日登记结婚,婚后育有一子。陈某某名下有一处位于长春市绿园区升阳街西安花园,长房权证字第5060252198(登记时间2013年6月28日)、丘地号4-98/51-23804号、建筑面积159.12平方米的房屋。
本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条“男女双方自愿离婚的,准予离婚”之规定,现原告要求与被告离婚,被告表示同意,故本院对原告的离婚请求予以准许。原告称被告有第三者属于过错方,被告不予认可,原告未提供证据证明,本院不予支持。《婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”原告主张由被告抚养婚生子,被告表示同意,本院应予准许。关于原告应负担的婚生子陈续睿的抚养费,本院酌定每月800元。关于夫妻共同财产,被告陈某某名下有一处位于长春市绿园区升阳街西安花园,长房权证字第5060252198(登记时间2013年6月28日)、丘地号4-98/51-23804号、建筑面积159.12平方米的房屋。原告主张该房屋系双方结婚后购买,系夫妻共同财产。被告认为该房屋是被告父母全资购买、登记到被告名下是被告个人财产。被告不予认可,当庭提供了被告陈某某父亲陈玉山名下的中信银行工资存折及明细账、陈某某母亲王丽芬名下吉林银行工资卡及明细账、农村信用社银行储蓄卡及明细帐等,主张被告的父母将大部分工资用于给被告陈某某购买该房屋,包括首付款、每月偿还银行贷款、房屋装修款等。原告对于被告所述房屋首付款由被告父母出资无异议,对被告所述每月银行贷款均由被告父母偿还以及装修款由被告父母出资有异议,原告称曾向被告母亲名下的银行卡中存款用于偿还银行贷款,也曾拿现金给被告父亲让其代为偿还贷款,原、被告也曾出资用于房屋装修,但原告未能提供证据予以证明。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。故该房屋应认定为被告陈某某个人财产,不应作为原、被告夫妻共同财产予以分割。被告称双方婚后经营一家球吧登记在被告名下,要求更名过户到被告名下,但被告未提供财产详细信息,无法核实,无法确定财产价值。故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告于某某与被告陈某某离婚;
二、婚生子由被告陈某某抚养,原告于某某每月给付抚养费800元至陈续睿年满18周岁时止;
三、驳回原告于某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(原告已预交),由原告于某某负担150元、被告陈某某负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 高 嵩
审 判 员 王 赫
人民陪审员 于 瑾
二〇一六年七月十二日
书 记 员 XX杰