山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初2685号原告秦步义,男,1959年05月09日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。系死者秦永信之长子。原告秦步利,女,1967年10月24日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。系死者秦永信之次子。原告秦步军,男,1970年01月07日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。系死者秦永信之三子。原告秦步伦,女,1956年11月06日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。系死者秦永信之长女。原告秦步红,女,1962年11月02日出生,汉族,居民,现住山东省兰陵县。系死者秦永信之次女。原告秦连秀,女,1965年01月08日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。系死者秦永信之三女。原告秦步玲,女,1973年03月20日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。系死者秦永信之四女。以上七原告委托代理人苗桂华,山东鼎元律师事务所律师。被告杨志强,男,1968年03月01日出生,汉族,居民,住山东省临沭县。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称临沂人财保公司)。负责人李连亮,经理。地址:临沂市金源路35号。委托代理人万金宝,男,1984年12月9日出生,汉族,该公司职工,住。
原告秦步义、秦步利、秦步军、秦步伦、秦步红、秦连秀、秦步玲诉被告杨志强、临沂人财保公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月30日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员胡登宝适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告秦步军及七原告委托代理人苗桂华、被告临沂人财保公司委托代理人万金宝到庭参加诉讼,被告杨志强经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年04月22日4时40分许,被告杨志强驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,沿省道352线兰陵县长城镇由东向西行驶至事发地点时,与过路的行人原告的近亲属秦永信相撞,造成原告的近亲属秦永信死亡,车辆受损的事故。此事故经兰陵县交警大队进行认定,被告杨志强承担事故的主要责任,原告的近亲属秦永信承担事故的次要责任。另外,被告的肇事车辆在被告保险公司投保相关保险,保险公司应当依法承担赔偿责任。为此,原告依法提起诉讼,请求判令由被告赔偿原告经济损失死亡赔偿金64650元、处理丧葬人员误工费1247.19元、丧葬费29098.5元、精神抚慰金20000元、交通费1000元、邮寄费130元。诉讼费由被告承担。被告杨志强未作答辩。
被告临沂人财保公司辩称:肇事车辆鲁Q×××××号在我公司投保交强险一份,事故发生在保险期内,在核实驾驶证、行驶证、保险单合法有效且无其他免赔的情形下,对原告的合理合法损失,进行依法赔偿。我们认为赔偿标准应当按照事发时标准,处理丧葬人员的误工费及交通费、送达费均是为处理受害者的丧葬事宜,应当包含在丧葬费内,属于重复主张。丧葬费也是按照事发时的标准,精神抚慰金明显过高,侵权人为个人,应当为3000-5000元。本案的诉讼费、鉴定费、评估费、以及送达费等程序性费用不予承担。
经审理查明:2016年04月22日4时40分许,被告杨志强驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,沿省道352线兰陵县长城镇由东向西行驶至红绿灯路口东100米事发地点时,与过路的行人秦永信相撞,造成秦永信死亡,车辆受损的事故。此事故经兰陵县交警大队进行认定,被告杨志强承担事故的主要责任,秦永信承担事故的次要责任。原告因事故花费邮寄费130元。2015年9月9日,本院根据原告申请依法裁定保全了被告杨志强驾驶鲁Q×××××号小型普通客车。2016年1月29日,被告杨志强由刘洪玲代为交纳担保10000元解除保全。另查明:鲁Q×××××号小型普通客车在被告临沂人财保公司投保交强险一份,事故发生在保险期内。秦永信,男,1933年6月6日出生,汉族,农民,住山东省兰陵县芦柞镇东秦庄村32号,身份证号:。原告秦步义、秦步利、秦步军、秦步伦、秦步红、秦连秀、秦步玲分别为该事故死亡人秦永信的长子、次子、三子、长女、次女、三女、四女。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、费用单据、相关证明、保险单等证据认定,相关材料均经庭审质证和审查后记录在卷。
本院认为,被告杨志强驾车与过路的行人秦永信相撞,造成秦永信死亡,车辆受损的事故。此事故经交警部门认定,被告杨志强负事故的主要责任,秦永信负事故的次要责任,事实清楚,责任明确。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。过高请求于法无据,本院不予支持。其原告请求的交通费、精神抚慰金过高,可酌定为交通费200元、精神抚慰金15000元。肇事车辆在被告保险公司投保交强险。根据道路交通安全法、保险法及机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,被告临沂人财保公司应在交强险赔偿限额内先行对本案原告作出赔偿,不足部分由侵权人按80%的责任比例对原告作出赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险分项赔偿限额内赔偿七原告亲属因事故死亡造成的损失死亡赔偿金64650元、处理丧葬人员误工费1051.5元、丧葬费29098.5元、精神抚慰金15000元、交通费200元,共计款110000元。
二、七原告的剩余损失3日X7人-1051.5元)、邮寄费130元,共计款325.69元,由被告杨志强按80%的责任比例赔偿,即赔偿七原告260.55元。
三、驳回七原告的其他诉讼请求。上述第一、二项履行内容,于判决生效后十日内付清。(如通过本院支付,请汇入兰陵县人民法院在中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处的账号为20×××22的账户,并注明案号或当事人名称)。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,保全费120元,共计1470元,由被告杨志强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 胡登宝
二〇一六年七月十二日
书记员 金 敏