河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)召民一初字第631号原告刘会丽,女,汉族,1962年8月15日出生,住漯河市。委托代理人曹淼,河南永力律师事务所律师。被告张雪梅,女,回族,1966年3月16日出生,住漯河市源汇区。委托代理人周献中,男,回族,1958年3月27日出生,住漯河市召陵区。委托代理人李悦,河南平允律师事务所律师。
原告刘会丽诉被告张雪梅确认合同有效纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘会丽及其委托代理人曹淼和被告张雪梅的委托代理人周献中、李悦均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘会丽诉称:1996年1月2日,经协商,原、被告达成房屋买卖协议,并签订了房屋转卖合同,被告将名下所有的漓江××××#楼201,房屋所有权证漯字第09578号房屋出售给原告,原告以现金方式一次性支付房款,被告将房产证手续交付给原告。原告如约履行后,搬入居住至今,现已有19年之久。原、被告曾一同前往房管局办理过户手续,因被告身份证问题需提交其他材料,未办理成功。后原告又要求被告配合办理过户手续,但被告拖延至今。原告诉至法院,要求确认原、被告于1996年1月2日签订的房屋转卖合同有效;位于漓江××××#楼证号为漯字第09578号房产归原告所有,原告享有房屋物权;被告承担诉讼费及其他费用。
被告张雪梅辩称:
一、原告陈述不实,双方不存在买卖关系。
二、1996年是将房屋租给原告20年,因租期较长,将房产证交给了原告,叁万壹仟元是租金。
经审理查明:争议房产位于漯河市××路××#楼,地区号—17—58,6幢14号二楼,房号201,房屋所有权证漯字第09578号,面积66.77平方米,登记在被告张雪梅名下,1996年1月2日,原、被告达成房屋买卖协议,签订了房屋转卖合同,合同约定房价叁万壹仟元整,现金当面一次付清,从此产权归刘会丽所有。被告将房屋所有权证书、房屋契税完税凭证、管理费缴费凭证手续交付给原告。原告以现金方式一次性交付给被告叁万壹仟元。原告已在此居住19年。案件审理过程中,被告张雪梅主张合同上的指印不是其本人所按,经法庭释明,被告庭后提出了书面鉴定申请,经司法鉴定机构通知,被告未到场提供鉴材,鉴定申请被司法鉴定机构退回。以上事实有原告刘会丽提供的房屋转卖合同一份、房屋所有权证书一份、房屋契税完税凭证一份、管理费缴费凭证一份、漓江路居委会证明一份及证人万某、王某出庭作证证明。
本院认为,1996年1月2日,原、被告达成房屋买卖协议,签订了房屋转卖合同,原告以现金方式一次性支付房款,被告将房屋所有权证、房屋契税完税凭证、管理费缴费凭证手续交付给原告,原告搬入居住至今,双方已按照合同约定履行完毕。被告主张双方并非房屋买卖关系,系长期租赁关系,原告不认可,被告也未提供证据证明房屋转卖合同中约定的“从此产权归刘会丽所有”不是自己真实意思的表示,因此对被告张雪梅的辩解,本院不予采信。双方房屋买卖关系明确,合同约定也未违反法律、法规禁止性规定,因此,原、被告双方于1996年1月2日签订的房屋转卖合同合法有效。根据合同的约定,位于漯河市××路××#楼201(房屋所有权证漯字第09578号)的房屋应当归原告刘会丽所有,原告刘会丽享有房屋物权。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百三十条、《中华人民共和国物权法》第九条、第十五条之规定,
判决如下:
一、原告刘会丽与被告张雪梅于1996年1月2日签订的房屋转卖合同有效;
二、位于漯河市漓江路开发1#楼201(房屋所有权证为漯字第09578号)的房产归原告刘会丽所有,原告刘会丽享有房屋物权。案件受理费300元,由被告张雪梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审判长 韩春莹
审判员 兰 晶
审判员 杨素华
二〇一六年七月十二日
书记员 邵 帅