(2016)渝0236民初1420号

李大容与李旭生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉节县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-07
所属地区
奉节县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李大容,李旭生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第五条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市奉节县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0236民初1420号原告李大容,女,生于1975年10月25日,汉族,农民,住重庆市奉节县。委托代理人郑和平,重庆市奉节县平皋法律服务所法律工作者(特别授权)。被告李旭生,男,生于1975年5月27日,汉族,农民,住重庆市奉节县。

原告李大容与被告李旭生民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭诉讼。本案现已审理终结。

原告李大容起诉称:2013年6月5日,被告向我借到现金40000元用于生意资金周转,并约定2014年6月6日归还。我多次找被告要求归还,但均无结果。请求法院判决被告立即偿还借款40000元。被告李旭生未作答辩。

经审理查明:被告李旭生于2013年6月5日向原告李大容借款40000元,被告当即出具借条一份,约定归还日期为2014年6月6日。还款期限届满后,原告向被告催收借款无果,诉至本院,请求判决被告偿还借款40000元。以上事实,有原告当庭陈述,原告举示的原告身份证(复印件)1份、被告的详细信息1份、被告给原告出具的借条1份在卷佐证。上述证据符合证据的“三性”原则,能够作为本案认定事实的依据,本院已当庭认证,予以采信。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告李大容与被告李旭生之间借贷关系依法成立,受法律保护。双方由此产生的债权债务关系合法有效。被告作为债务人,应当依照合同的约定和法律规定对原告承担偿还债务的义务。原告要求被告偿还借款40000元的诉讼请求,合法有理,本院予以支持。被告李旭生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭诉讼,视为其自动放弃抗辩权,由此产生的法律后果由其自行承担。为保护当事人的合法权益,教育公民自觉遵守法律。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李旭生于本判决生效后5日内偿还原告李大容借款40000元。案件受理费800元,由被告李旭生负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,如义务人不履行义务,权利人可在履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

审 判 长  袁柱华

代理

审判员  宋金穗

人民陪审员  付祖华

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王武林附:相关法律链接《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。