广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初6541号原告张希茜,身份证住址广东省深圳市宝安区。委托代理人容文豪,北京市东元(深圳)律师事务所律师。委托代理人许丹吟,北京市东元(深圳)律师事务所实习律师。被告邓剑锋,身份证住址广东省深圳市龙岗区。
原告张希茜诉被告邓剑锋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告委托代理人容文豪、许丹吟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告系朋友关系,被告于2014年5月15日与原告签订《借款合同》,向原告借款40万元,约定月利率为2%。原告于2014年5月15日通过个人银行账户向被告银行账户转款20万元、2014年8月13日银行转款10万元、2015年2月12日银行转款10万元,三次转账共计40万元。被告向原告借款后,自2015年10月份起,经原告多次催促,至今未归还借款本息,截至今日,尚欠原告本金40万元,利息64000元,合计464000元。为维护原告的合法权益,原告诉至人民法院,请求判令:
一、被告向原告偿还借款本金40万元;
二、被告向原告支付拖欠的借款利息64000元(以借款本金40万元为基数,自2015年10月1日起按月利率2%暂计至起诉之日,余下计至被告还清本息之日止);
三、被告承担原告因维权所支出的律师费5000元;
四、被告向原告支付违约金194400元(以借款本金40万元为基数,按2‰/天,自2015年10月1日暂计至起诉之日);
五、被告承担本案诉讼费用。被告未答辩,亦未举证、质证。
经审理查明:原告称与被告系朋友关系,有公司业务上的往来。
原告与被告于2014年5月15日签订一份《借款合同》,由原告向被告提供借款40万元,约定借款月利率为2%,用途为周转,未约定借款期限。如被告到期未能足额归还借款本息,则至违约之日止按借款所欠本金数额承担2‰/天的违约金,并且原告为实现债权所支出的包括诉讼费、律师费等均由被告承担。2014年5月15日、2014年8月13日、2015年2月12日,原告分别向被告银行账户转款20万元、10万元、10万元,共计40万元。2015年2月12日,被告向原告出具《收据》,确认收到原告借款本金40万元。原告提供了《委托代理合同》及律师费发票,证明其为本次诉讼支出律师费5000元。庭审中,原告称被告未偿还本金,支付借款利息至2015年8月,原告曾于2015年11月要求被告偿还借款,但无证据。以上事实,有当事人在举证期限内提交的并经当庭出示的证据以及庭审笔录为证,足以认定。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告向被告出借本金40万元事实清楚,本院予以确认。由于双方未约定借款期限,故原告可随时要求被告偿还借款本金。现原告于2016年6月1日起诉至人民法院,要求被告偿还借款本金,本院予以支持。关于借款利息,原告称被告已偿还至2015年8月,请求被告从2015年10月1日起按月利率2%支付,本院予以支持。关于逾期还款违约金,双方约定的每日利率2‰标准过高,本院按借款期内的利率标准即月利率2%计算。关于原告主张的律师费5000元,有合同依据及事实依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邓剑锋于本判决生效之日起十五日内向原告张希茜偿还借款本金40万元,并支付该本金借款利息及逾期付款利息(按月利率2%为标准,自2015年10月1日起计至款项付清之日止);
二、被告邓剑锋于本判决生效之日起十五日内向原告张希茜支付律师费用5000元;
三、驳回原告张希茜的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5217元,由原告承担1529元,被告承担3688元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 逄政
二〇一六年七月十二日
书记员 于晓