江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初3067号原告徐珍香。委托代理人周江。委托代理人刘宝珍,兴化市永丰法律服务所法律工作者。被告刘义平。委托代理人王庆宏,兴化市南亭法律服务所法律工作者。
原告徐珍香与被告刘义平买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员唐爱霖适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐珍香及其委托代理人周江、刘宝珍,被告刘义平委托代理人王庆宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐珍香诉称,原告系五金电器经营户。被告分别于2014年12月24日、2015年1月8日、2015年5月21日向原告购买价值90002元的材料,被告分别出具欠条给原告。现起诉要求1、被告刘义平还原告欠款本金90002元及利息(从起诉之日起至实际还款之日止按年利率6%计算);2、被告承担本案诉讼费用。
被告刘义平辩称,原告与被告所供职的兴化市桃花岛农业发展有限公司(以下简称桃花岛公司)发生了货物买卖关系,被告只是桃花岛公司与原告发生买卖关系的主要经办人之一。收据上欠条“今欠人”三个字是笔误。被告个人没有任何工程需要建设,只有桃花岛公司才与原告存在拖欠货款未偿还的事实。另被告实际欠款没有90002元,其中26409元只是被告经手的收据,与本案没有关联。桃花岛公司实际只欠原告59403元和4190元,而且桃花岛公司在此前已经分两次偿还了原告货款15000元。且桃花岛也向原告作出了承诺,愿意在今年7月份开始偿还,每月偿还5000元。综上被告在本案中主体资格不适格,被告所供职的单位才是适格的主体,请求法院驳回对被告的起诉。
经审理查明,原告系五金电器经营户。2014年12月24日,被告在原告金额为26409元的收据下面署名“今收人刘义平”,2015年1月8日,被告在原告金额为4190元的供货单上署名“今欠人刘义平”,2015年5月21日,被告在原告金额为59403元的收据上署名“今欠人刘义平”。以上事实,有原、被告当庭陈述及被告刘义平署名的欠条在卷佐证。
本院认为,合法的民事权益受法律保护。在原告提供的日期为2015年1月8日和2015年5月21日被告刘义平署名的字据中,虽然有桃花岛公司的字样,但被告是作为今欠人署名的,应认定被告欠原告材料款63593元。被告抗辩认为“今欠人”三个字系笔误,因未能提供证据,对被告该抗辩意见,本院不予采信。有关原告提供的日期为2014年12月24日被告署名的收据,被告刘义平是作为“今收人”署名的,同时原告在庭审中亦承认该收据上的材料不是被告刘义平经手的,故被告刘义平对该笔材料款不承担偿还责任。被告抗辩认为桃花岛公司已偿还原告15000元,因原告不予认可,且属另一法律关系,故本案不予涉及。原告有关利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告刘义平于本判决发生法律效力后十日内偿还原告徐珍香欠款人民币63593元及利息(从2016年4月19日起至实际还款之日止按年利率6%计算)。
二、驳回原告其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,依法减半收取1025元,原告负担300元,被告负担725元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费2050元。(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68,行号:103312820114)。
审 判 员 唐爱霖
二〇一六年七月十二日见习
书记员 华 君