(2016)渝0103民初2286号

中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行与柯俊信用卡纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行,柯俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初2286号原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行,地址重庆市渝中区五一路110号,组织机构代码90286917-8。负责人欧建成,支行行长。委托代理人周玉,重庆索通律师事务所律师。委托代理人胡杨,重庆索通律师事务所律师。被告柯俊,男,汉族,1982年1月19日出生,住重庆市渝中区。

原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行(以下简称农业银行重庆渝中支行)诉被告柯俊信用卡纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员胡科担任

审判长,与

人民陪审员蒲兴华、XXX组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,陈天天担任

法官助理,

书记员张玮佳担任法庭记录。本案原告农业银行重庆渝中支行的委托代理人周玉到庭参加了诉讼。被告柯俊经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农业银行重庆渝中支行诉称,2011年7月26日,柯俊填写《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,在农业银行重庆渝中支行申请办理了信用卡,额度为50万元。2011年12月7日,农业银行重庆渝中支行按约发放了信用卡,柯俊持该卡进行透支消费后未能及时偿还欠款本息,为维护农业银行重庆渝中支行的合法权益,特起诉来院,请求判令:1、被告柯俊立即支付截止至2015年10月8日的本金475249.64元、利息147855.44元、滞纳金27562.09元,其他费用12138.6元,共计662805.77元;2、被告柯俊立即支付自2015年10月9日起至贷款本息结清之日止的利息、复利、滞纳金(其中利息以被告尚欠的本金475249.64元为基数,以日利率万分之五计算;滞纳金以被告最低还款额662805.77元为基数,以月利率百分之五计算;复利以被告未偿还的利息及滞纳金共计175417.53元为基数,以日利率万分之五计算);3、本案律师费13256元、诉讼费、公告费20元全部由被告柯俊承担。被告柯俊未到庭答辩。

经审理查明,2011年7月26日,柯俊填写《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,向农业银行重庆渝中支行申请办理了信用卡,经农业银行重庆渝中支行审核,为柯俊办理了信用卡一张,并授予信用额度50万元。该申请表载明,柯俊本人已阅读和了解《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》的全部内容,并自愿遵守合约的规定。《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》中载明:持卡人未能按期偿还全部应还款项的,不享受免息还款期待遇,取现、转账及不符合免息还款的交易款项自银行记账日起计息,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付一定比例的滞纳金;“最低还款额”指农业银行规定的贷记卡持卡人在到期还款日(含)前应偿还的最低金额,包括累计未还各类交易本金、费用及利息的一定比例,超过账户信用额度的欠款金额、发卡机构规定的持卡人应该偿还的其他欠款金额以及以前月份最低还款额未还部分的总和;农业银行以日利率万分之五计息,按月计收复利;主卡持卡人应承担信用卡(含附属卡)项下发生的全部债务,并按时偿还欠款;正常还款时,贷借卡还款顺序为费用、利息、上期预借现金、上期消费欠款、本期预借现金、本期消费欠款;持卡人未按期偿还欠款、支付利息及其他应付款项和费用的,农业银行可委托催收机构向持卡人催收,可直接从持卡人在中国农业银行各机构开立的账户中划收,但依据法律法规和双方约定不得划收的账户除外,因此而支出的费用(包括但不限于诉讼费、律师费)由持卡人承担。嗣后,柯俊激活该卡进行使用,但柯俊在透支消费、取现后未能及时偿清欠款本息。截至2015年10月8日,柯俊尚欠信用卡欠款本金475249.64元、利息147855.44元、滞纳金27562.09元,其他费用12138.6元,共计662805.77元。上述事实,有《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、《中国农业银行金穗贷记卡调查审查审批表》、《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《中国农业银行金穗信用卡章程》、交易记录、账户结构说明等证据及双方当事人的陈述载卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,柯俊向农业银行重庆渝中支行申请办理信用卡系其真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。农业银行重庆渝中支行在按约发放了信用卡后,柯俊持有该卡透支消费、取现后未能及时偿还欠款,其行为已构成违约,农业银行重庆渝中支行有权按照领用合约的约定对柯俊拖欠的欠款本金计收相应的利息、复利、滞纳金及费用。关于农业银行重庆渝中支行要求柯俊支付从2015年10月9日起至还清欠款时止以滞纳金27562.09元为基数计收复利的问题。

本院认为,柯俊所欠贷款本金已计收利息,对尚欠的利息也已计算相应的复利,柯俊因拖欠本金而产生的利息、复利及滞纳金,已经包含有惩罚性质,再以滞纳金为基数计算复利则已明显过分高于农业银行重庆渝中支行的实际损失,故对农业银行重庆渝中支行的该项请求,本院不予支持。关于农业银行重庆渝中支行要求柯俊支付从2015年10月9日起至还清欠款时止以662805.77元为基数计收滞纳金的问题。

本院认为,农业银行重庆渝中支行以662805.77作为计算滞纳金的基数,而该基数系由被告所欠全额本金、利息、复利、滞纳金、费用构成,而非最低还款额。原告对于最低还款额计算有误,故对于原告的该项请求,本院不予支持。关于农业银行重庆渝中支行要求柯俊支付律师费的问题。

本院认为,农业银行重庆渝中支行在庭审中举示了律师代理工作任务书,但仅凭该任务书不能证明农业银行重庆渝中支行已经实际支付了该笔款项,农业银行重庆渝中支行也没有举示其他证据证明其已经实际支付了该笔费用。对于农业银行重庆渝中支行要求柯俊支付律师费的请求,因证据不足,本院不予支持。被告柯俊经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、二百零五条、二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告柯俊应当自本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行偿还信用卡透支本金475249.64元,截至2015年10月8日的利息147855.44元、滞纳金27562.09元,其他费用12138.6元,并自2015年10月9日起至付清时止,以本金475249.64元为基数,按照每日万分之五的利率计收利息,以利息147855.44元为基数,按照每日万分之五的利率按月计收复利;

二、驳回原告中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10561元,公告费20元,由被告柯俊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  胡 科

人民陪审员  蒲兴华

人民陪审员  XXX

二〇一六年七月十二日法官 助理  陈天天

书 记 员  张玮佳