(2016)闽0802民初3450号

林凤琴与龙工(福建)铸锻有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
林凤琴,龙工(福建)铸锻有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初3450号原告林凤琴,女,1979年7月14日出生,汉族,农民,住龙岩市永定区。委托代理人林添华,男,1941年3月1日出生,汉族,退休记者,住龙岩市新罗区。被告龙工(福建)铸锻有限公司,住所地龙岩市新罗区工业西路68号龙洲工业园,统一社会信用代码913508006650640177。法定代表人李杭丽,董事长。委托代理人吴冬华,福建力涵律师事务所律师。

原告林凤琴与被告龙工(福建)铸锻有限公司(以下简称龙工铸锻公司)劳动争议一案,依法由

审判员林三凤适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告林凤琴及其委托代理人林添华与被告龙工铸锻公司的委托代理人吴冬华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林凤琴诉称:原告于2011年2月28日与被告签订三年期限的劳动合同。合同约定原告在消失模部门粘贴岗位工作,劳动报酬为计件工资。合同到期后,双方续签了五年期限的劳动合同,劳动岗位和劳动报酬不变。合同履行期间,原告遵纪守法,履行职责,勤奋工作,按时按质完成工作任务,月收入3000元,即使近一二年公司不太景气,原告月收入平均也有2000多元。2015年10月26日上午九点多,被告以欺诈胁迫的手段,单方强行改变合同内容,不经平等协商,强令原告立即到机加工车间上班,报酬为上满勤每月1350元。由于机加工岗位技术水平高,劳动强度大,原告不能胜任无法适应,而工资又大幅度降低,难以维持生活。因此原告拒绝前往机加工车间工作。原告为争取回粘贴岗位劳动,于10月27日上午10点多向被告送交了《离职申请单》,内容是“不适应机加工岗位,希望被告在审批申请单时能充分考虑并采纳原告的意愿,改变原来非法转岗的错误决定,让原告重返粘贴岗位。”没想到,被告却把原告的《离职申请单》作为自动辞职书处理,不支付经济补偿。原告向龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁定被告支付原告赔偿金22778元。龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会于2016年4月28日向原告送达了仲裁裁决书,以原告在劳动合同存续期间自动辞职为由,作出对原告申请的事项不予支持的裁决。

原告不服该仲裁裁决,故诉至法院,请求依法判令:1、被告向原告支付违法解除劳动合同的赔偿金22778元;2、被告为原告领取失业金出具相关证明。

被告龙工铸锻公司辩称:原告的陈述与事实不符,是原告主动提出辞职,而非被告单方解除合同,被告依法不应对原告支付经济补偿金。关于工作岗位的调整,双方签订的《劳动合同》第二条第1款有明确约定,原告的工作地点为总调部门,原告原在粘贴车间工作,后因生产经营的需要拟调入机加工车间工作,这两个岗位都属于总调部门,根据第二条第2款之约定:“甲方(即公司)可以根据实际经营需要和乙方(××)的工作能力及工作表现,依照公司相关的规章制度以及经过法定程序确定的流程,对乙方的工作部门、职务或工作进行调整,确是经营需要而不涉及乙方级别降低或者报酬水平下降的合理调整,乙方理解并服从;涉及乙方级别降低或者报酬水平下降的,甲乙双方应平等协商。”可知被告有权在经营需要而不涉及原告级别降低或者报酬水平下降的合理范围内对原告的工作部门、职务或工作进行调整,被告应服从,同时被告有权根据生产经营需要在合同约定的总调部门内部对原告的岗位进行适当调整。被告拟对原告的工作岗位调整是在总调部门内部的岗位调整,这种调整是合法合理的,并未违反合同约定和法律规定,且两个岗位都采用计件工资制,原告的工作收入取决于其劳动成果,不存在劳动报酬降低的情形,原告对用人单位合理的工作安排不能适应,仅仅因为部门领导告知其有可能把她调岗到机加工车间就在当日主动向被告提出辞职,双方的劳动关系已经解除,被告也按照规定出具了终止劳动合同证明,被告无需向原告支付经济补偿金,更不存在支付赔偿金的情形。恳请驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2011年2月28日,原告林凤琴与被告龙工铸锻公司签订劳动合同一份,合同约定被告龙工铸锻公司聘用原告林凤琴为其全日制职工,合同期限从2011年2月28日起至2014年2月27日止,试用期为六个月,工作地点在龙洲工业园,工作岗位为消失模部门粘贴岗位,工资为计件工资。2014年2月18日,原告林凤琴与被告龙工铸锻公司续签劳动合同一份,约定合同期限从2014年2月28日起至2019年2月27日止,被告龙工铸锻公司安排原告林凤琴在总调部门工作,工资为计件工资。同时,该合同还约定:甲方(即被告龙工铸锻公司)可以根据实际经营需要和乙方(即原告林凤琴)的工作能力及工作表现,依照公司相关的规章制度以及经过法定程序确定的流程,对乙方的工作部门、职务或工作进行调整,确是经营需要而不涉及乙方级别降低或者报酬水平下降的合理调整,乙方理解并服从;涉及乙方级别降低或者报酬水平下降的,甲乙双方应平等协商。2015年10月26日,被告龙工铸锻公司总调部门主任谢建华、工段长黄仁芳口头告知原告林凤琴等人离开消失模车间粘贴岗位前往机加工车间上班。原告林凤琴等人当场表示拒绝调换工作岗位。2015年10月27日,原告林凤琴向被告递交离职申请单一份,离职申请单载明辞职原因及情况说明为“因调动新岗,不适应”。此后,原告林凤琴未再到被告龙工铸锻公司上班。2015年11月27日,被告龙工铸锻公司向原告林凤琴出具解除(终止)劳动合同证明,载明双方劳动合同于2015年10月27日解除(终止)。原告林凤琴向龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁申请事项为:1、被告向原告支付违法解除劳动合同的赔偿金22778元;2、被告为原告领取失业金出具相关证明材料。2016年4月12日,龙岩市新罗区劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决书,裁决对原告林凤琴的请求事项不予支持。2016年5月17日,原告不服仲裁结果,向本院提起诉讼,请求判如所请。以上事实,有原、被告提供的证据及双方当事人的陈述在案佐证。

本院认为,依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。2015年10月26日,被告龙工铸锻公司拟将原告林凤琴等人由消失模车间粘贴岗位调整至机加工车间工作,因原、被告双方对调整工作岗位事宜未能协商达成一致意见,原告林凤琴遂向被告递交离职申请单,并自2015年10月27日起未再到被告龙工铸锻公司上班,应视为双方劳动关系自2015年10月27日起解除。原告林凤琴主张其递交的离职申请单不是辞职单,而是“不适应机加工岗位,希望被告在审批申请单时能充分考虑并采纳原告的意愿,改变原来非法转岗的错误决定,让原告重返粘贴岗位”,但是未提供充分证据予以证明,且原告林凤琴作为一个工作多年的完全民事行为能力人,其对离职申请单上的记载内容理应查看清楚并充分理解各项文字意思,应尽到审慎注意义务,原告林凤琴的辩解理由没有事实依据,因此,原告林凤琴要求被告龙工铸锻公司支付违法解除劳动合同的赔偿金,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告林凤琴的诉讼请求。如果未按指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取为5元,由原告林凤琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员 林  三  凤

二〇一六年七月十二日

书记员 黄珺滢(代)附注:

一、引用的主要法律条文1、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。2、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。4、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

三、判决书履行提示:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费帐户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款帐户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:17×××01)诉讼费缴交帐户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331