(2016)鄂1182民初739号

杨德贵与武穴市梅川镇人民政府劳动争议一审民事裁定书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杨德贵,武穴市梅川镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第五条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂1182民初739号

原告:杨德贵,男,1954年5月11日出生,汉族,住武穴市。

被告:武穴市梅川镇人民政府。住所地:武穴市梅川镇柳界路。组织机构代码01125989-4。

法定代表人:周清军,男,镇长。

委托代理人:李树汉,男,湖北文信律师事务所律师。特别授权。

原告杨德贵诉被告武穴市梅川镇人民政府劳动争议纠纷一案。本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告杨德贵诉称:2012年武穴市梅川镇人民政府工办会计胡会计、吕胜民(原武穴市啤酒厂厂长)在武穴市人力资源和社会保障局办理杨德贵退休相关手续时,武穴市梅川镇人民政府伪造了杨德贵的招工手续并进入杨德贵的社保档案,规避了社会保险费少缴纳21555.20元,其中单位应缴纳17107.20元,致使杨德贵在2014正式退休时工作认定错误,导致杨德贵退休待遇每月少发放894.32元。退休后,杨德贵发现其退休待遇有误,通过法律途径确认了真实的工作年限,并在武穴市人力资源和社会保障局进行了重新核算。为此,杨德贵多次找武穴市梅川镇人民政府要求镇政府承担应缴纳的单位部分保险金和杨德贵的损失,遭到拒绝,故诉至法院:1、要求武穴市梅川镇人民政府负担杨德贵依法退休后,代单位向社保局补缴1987年7月至1999年4月期间内的单位应承担的基本养老金(费)17107.20元;2、要求武穴市梅川镇人民政府赔偿因提供虚假档案给杨德贵造成不能执行真实退休待遇即两年退休金21463.68元;3、要求武穴市梅川镇人民政府赔偿交通费3000元。

本院认为:

一、我国法律规定,劳动争议发生后,当事人之间可以调解,不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼,劳动者与用人单位发生劳动争议后,先要履行仲裁前置程序,不能直接向人民法院提起诉讼。本案中,原告杨德贵并未按照该法律规定向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;

二、原告杨德贵要求被告武穴市梅川镇人民政府负担其退休后代单位向武穴市社保局补缴的单位应承担的社会保险费,但社会保险费的征收与缴纳纠纷,属于行政管理的范畴,不属于人民法院民事案件的受理范围,综上,原告杨德贵的起诉应予以驳回。依照《中华人民共和国劳动法》第七十九条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条的规定,

裁定如下:驳回原告杨德贵的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审 判 长  吴前进

审 判 员  范胜临

人民陪审员  邓广龙

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘堂明