四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初2340号原告XX,委托代理人徐明均,四川源正律师事务所律师。被告四川兴明玻璃制品有限公司。住所地:阆中市七里大道***号。法定代表人李恕涕,该公司董事长。
被告李恕涕,原告XX与被告四川兴明玻璃制品有限公司、李恕涕买卖合同欠款纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人徐明均到庭参加了诉讼,被告四川兴明玻璃制品有限公司、被告李恕涕经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,被告李恕涕系四川兴明玻璃制品有限公司之法定代表人并负责该厂的采购工作,自2012年开始一直在原告处采购玻璃渣。2015年8月25日双方结算账务时,被告向原告出具了322,137元欠条一张,经催收无果。诉请判令:被告偿付货款本金322,137元,并从2015年8月25日起按银行同期贷款利率支付资金占用利息。二被告未作答辩。
经审理查明,被告李恕涕系被告四川兴明玻璃制品有限公司的法定代表人。被告四川兴明玻璃制品有限公司自成立以来,一直在原告处收购玻璃渣,2015年8月25日,被告李恕涕以该厂采购部的名义与原告进行账务结算,并向原告出具了说明一���,该说明载明:“说明兴明玻璃厂今欠到XX玻璃渣款叁拾贰万贰仟壹佰叁拾柒元(小写322137元)此据兴明玻璃厂采购部:李恕涕
二O一五年八月二十五日。”被告向原告出具说明后至今未偿付原告货款,原告收款无果,遂诉讼来院,请求判令被告偿付下欠货款并承担资金利息。上述事实,有原告的陈述、庭审笔录、说明等相关证据为据。
本院认为,被告四川兴明玻璃制品有限公司欠原告玻璃渣款322,137元,被告法定代表人李恕涕虽向原告出具322,137元的说明,该说明实为欠款欠条,其欠款事实成立,本院予以确认。被告四川兴明玻璃制品有限公司欠款后未及时偿付原告货款是错误的,应当承担偿还原告欠款的民事责任。原告要求被告四川兴明玻璃制品有限公司偿付欠款322,137元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告应从欠款之日起(即2015年8���25日)按银行同期贷款利率支付资金占用利息,因被告欠款时,双方未约定利息也未约定还款期限,其利息可从原告主张之日起按中国人民银行规定的一年期贷款基准利率计付。被告李恕涕作为被告四川兴明玻璃制品有限公司的法定代表人,在原告处购买的玻璃渣用于企业经营。依据《中华人民共和国民法通则》第四十三条“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任”的规定,被告李恕涕不应对被告四川兴明玻璃制品有限公司的债务承担责任。原告要求被告李恕涕对欠款承担清偿责任的诉讼请求,本院不予支持。据此,《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及上引法律之规定,
判决如下:
一、被告四川兴明玻璃制品有限公司在本判决发生法律效后十五日内偿付原告XX欠款322,137元;并从2016年5月16日起按中国人民银行规定的一年期贷款基准利率计算资金利息至清偿完毕之日止。
二、驳回原告XX的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取3060元,由被告四川兴明玻璃制品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,同时缴纳上诉案件诉讼费用,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 宋明华
二〇一六年七月十二日
书记员 龚钰婷