(2016)黑0123民初1266号

崔永臣与史君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
依兰县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-17
所属地区
依兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔永臣,史君
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0123民初1266号原告崔永臣,现住依兰县。被告史君,现住依兰县。

原告崔永臣诉被告史君民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告崔永臣到庭参加了诉讼,被告史君经公告送达开庭传票后未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年被告在原告处借款105,000.00元,并约定于2014年6月17日还款,还款期限届满后,经原告多次索要至今无果,故诉至法院,要求被告给付借款本金105,000.00元,利息25,000.00元,并承担本案诉讼费用。本案在审理过程中,原告为了证实自己的主张,向法庭递交如下证据:证据一、欠据一张,证明被告史君向原告借款105,000.00元,双方约定于2014年6月17日还款。证据二、依兰县宏克力派出所和宏克力镇大洼丹村委会证明一份,证明被告史君于2015年起不在村里居住、生活,现下落不明。被告史君经公告送达开庭传票后未到庭,没有答辩意见。以上原告的递交的证据,经当庭出示,被告虽未出庭质证,经审查原告递交的证据具有证明效力,本院予以采信。

经审理查明,2014年6月7日,被告史君因没有现金暂时向原告借款105,000.00元,双方约定被告临时用款几天,于2014年6月17日还款,还款期限届满后,经原告索要,被告一直没有给付,2015年被告离开居住地下落不明,现原告诉至法院,要求被告给付欠款105,000.00元,并承担本案诉讼费用。

本院认为,原被告之间欠款事实清楚,有欠据可以证实,被告应按约定履行还款义务。被告经公告送达开庭传票后未到庭,本院依法缺席判决。故依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告史君于本判决生效后给付原告崔永臣借款本金105,000.00元。案件受理费2,400.00元,公告费560.00元均由被告史君负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  丁印德

人民陪审员  高佰君

人民陪审员  陈佑华

二〇一六年七月十二日

书 记 员  惠靖智