(2016)皖1102民初182号

高维国与熊甜芳、魏贤明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滁州市琅琊区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-21
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高维国,熊甜芳,魏贤明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初182号

原告:高维国,男,1967年1月1日生,汉族,南谯区市场监督管理局职工,户籍地江苏省南京市浦口区,经常居住地安徽省滁州市。

被告:熊甜芳,女,1987年3月27日出生,汉族,个体,住安徽省来安县。

被告:魏贤明,男,1995年3月12日出生,汉族,个体,住安徽省滁州市琅琊区。

原告高维国与被告熊甜芳、魏贤明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告高维国到庭参加诉讼。被告熊甜芳经本院公告送达出庭传票、被告魏贤明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。高维国诉称:熊甜芳于2015年9月14日通过魏贤明向高维国借款2万元用于生意,并出具借条,约定月利息百分之三,至今已经二个月没付利息,违背了约定,高维国多次要求熊甜芳、魏贤明还本付息无果。为此,诉至法院请求判令熊甜芳、魏贤明归还借款人民币2万元,利息0.12万元(2015年11月15日至2016年1月14日按月利息3分计算);公告费560元由熊甜芳、魏贤明承担。熊甜芳、魏贤明未答辩。高维国为支持其诉讼请求举证下列证据:证据一、高维国的身份证复印件一份,证明高维国的基本情况;证据二:借条原件一份,证明熊甜芳从高维国处借款2万元的事实,并由魏贤明承诺承担担保责任;证据三:安徽农村合作金融业务受理单一份,证明高维国依约向熊甜芳转款19400元。熊甜芳、魏贤明未举证、质证。

本院认为:高维国举证的证据一、二、三具有客观性、真实性、合法性,本院对其证明力均予以确认。

经审理查明:2015年9月14日,熊甜芳向高维国借款并出具借条一张,载明:“今借到高维国人民币贰万整(20000)。借款人:熊甜芳,2015年9月14日。担保人:魏贤明。担保至此笔款还清为止”。同日高维国向熊甜芳转账19400元,扣除一个月利息600元。借条上未约定利息。后熊甜芳按照月息3分支付了两个月利息1200元至2015年11月14日,本金至今未偿还。

本院认为:债务应当清偿,熊甜芳向高维国借款并出具借条,但高维国实际向熊甜芳转账19400元并扣除一个月利息600元,因借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息,故熊甜芳应偿还高维国借款19400元。因借条上未约定利息,高维国要求自2015年11月15日至2016年1月14日按月利息3分计算支付利息无事实和法律依据,应自2016年1月11日起至2016年1月14日止按照年利率6%计算支付利息。魏贤明为上述借款的保证人,未约定保证方式、保证范围,依法应对上述借款及利息负连带清偿责任,其承担保证责任后有权向熊甜芳追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第二百条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告熊甜芳于判决生效后十日内偿还原告高维国借款19400元及利息(自2016年1月11日起至2016年1月14日止按照年利率6%计算),逾期不还由被告魏贤明承担连带偿还责任;

二、被告魏贤明在承担保证责任后,有权向被告熊甜芳追偿;

三、驳回原告高维国的其他诉讼请求。如果被告熊甜芳、魏贤明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费330元,公告费560元,合计890元,由原告高维国负担76元,由被告熊甜芳、魏贤明负担814元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  赵 琳

人民陪审员  张迎弟

人民陪审员  王维娜

二〇一六年七月十二日代理

书记员  何雯雯附所引用法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。