(2016)赣0981刑初206号

陈建平盗窃一审刑事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-28
所属地区
丰城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈建平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0981刑初206号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人陈建平,男,1964年4月27日出生于江西省丰城市,汉族,初中文化,无业,家住丰城市。2015年2月16日因犯盗窃罪被樟树市人民法院判处有期徒刑八个月,2015年12月9日因犯盗窃罪被樟树市人民法院判处有期徒刑八个月,2016年3月12日刑满释放。2016年4月23日因涉嫌犯盗窃罪被丰城市公安局刑事拘留,同年5月6日由丰城市公安局执行逮捕。江西省丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)153号起诉书指控被告人陈建平犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丰城市人民检察院检察员杨华军、被告人陈建平到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月23日9时许,被告人陈建平获悉当日是丰城白土镇当圩的日子,于是回家带好两把改制起子、一把套筒扳手和一个钥匙等作案工具,坐公交车窜至白土集镇。被告人陈建平发现一辆停放在路边的绿色带蓬福田牌电动三轮车没上锁,便趁旁边无人之机,用带来的作案工具将车的龙头锁撬开,并将车往丰城方向骑。失主涂某3发现其电动三轮车被盗后,立即告诉其儿子涂某1,涂某1便开车追赶,在白土集镇的平安驾校旁追上被告人陈建平,被告人陈建平弃车逃跑,被涂某1等人抓获。经价格鉴定,被盗电动三轮车价值3642元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人涂某3的陈述,证人涂某1、涂某2的证言,辨认笔录,扣押决定书,扣押及发还物品清单、照片,现场指认笔录及照片,现场示意图,丰价鉴字[2016]71号价格鉴定结论书,(2015)樟刑初字第25号、218号刑事判决书及释放证明书,到案说明,常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈建平以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人陈建平属累犯,应当从重处罚。为了维护社会秩序,保护公民的财产权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人陈建平犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月23日起至2017年3月22日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  丁红

二〇一六年七月十二日

书记员  杨丽附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。