(2016)苏0281民初6002号

张家祥与刘建新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-26
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张家祥,刘建新
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初6002号原告张家祥,男,1977年8月20日生,汉族,住江阴市。被告刘建新,男,1963年6月6日生,汉族,住江阴市。

原告张家祥与被告刘建新民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员王矛勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张家祥,被告刘建新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张家祥诉称:张家祥与刘建新合借刘小平(案外人)200000元,双方各承担一半。刘建新于2013年1月28日向张家祥出具证明,证明该事实。该借款中张家祥使用的100000元的利息及本金,其均已全额归还给刘小平。刘建新使用的100000元除2014年1月29日至2015年1月28日的利息未支付外,其余均由刘建新归还给了刘小平。因该200000元借款系由张家祥向刘小平出具的借条,2016年3月21日,刘小平诉至本院,要求张家祥支付利息24000元,2016年4月21日双方达成调解协议。为维护自身的合法权益诉至法院,请求判令:1、刘建新立即支付给张家祥24000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告刘建新辩称:借刘小平的200000元是张家祥借的,后来刘建新与张家祥商量投资一个项目,就用这借款,其中每人算100000元,当时说好刘建新使用的借款利息不需要刘建新支付。

经审理查明:2009年起张家祥向刘小平借款20万元,张家祥按期支付利息;2013年1月28日,刘建新向张家祥出具证明一张,载明“兹有刘建新和张家祥合借刘小平人民币贰拾万元整,各承担一半”;2014年1月29日,张家祥再次向刘小平出具借条,明确“借到刘小平20万元,月息两分”;审理中刘小平陈述“2015年1月,张家祥将20万元借条中的10万元本息归还给刘小平;2015年9月,刘建新将20万元借条中的10万元本金及该款自2015年1月至同年9月按月息两分计算的利息也结算了,刘小平与刘建新协商按13000元计算,当时支付5000元,结欠8000元至今未付,当时刘建新也未出具欠条”。2016年3月21日,刘小平诉至本院,要求张家祥支付20万元借款中10万元自2014年1月29日至2015年1月28日的利息24000元。2016年4月21日,刘小平与张家祥达成调解协议,由张家祥分期支付该利息。2016年5月3日,张家祥诉至本院,要求刘建新支付借款利息24000元。上述事实,有证明、(2016)苏0281民初3833号开庭笔录、证明书、调查笔录及当事人当庭陈述佐证。

本院认为:刘建新向张家祥出具的证明,系其真实意思表示,本院予以确认。刘建新应根据双方的约定承担相应的义务。债务应当清偿,对于张家祥向刘小平20万元借款中10万元借款应归还的本息,刘建新应向张家祥承担相应的偿付责任,现刘建新已履行了部分义务,对于剩余部分仍需履行。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:刘建新应于本判决发生法律效力之日起10日内支付张家祥24000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元(张家祥已预交),由刘建新负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付张家祥。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)预交上诉案件受理费。

审 判 员 王矛勇

二〇一六年七月十二日

法官助理 胡 炜

书 记 员 钱 磊本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。