甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘O4**民初689号原告徐敏,男,汉族,生于1987年9月12日,景泰县。委托代理人尚江武,景泰县法律援助中心律师。被告石延昌,男,汉族,生于1968年4月13日,景泰县。被告石福临,男,汉族,生于1991年7月18日,景泰县。被告中华联合财产保险股份有限公司景泰县支公司,住所地甘肃省白银市景泰县一条山镇东街2号。负责人王达国,该公司经理。委托代理人张忠慧,该公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司甘肃分公司,住所地兰州市城关区甘肃联创科技孵化园综合楼。负责人冯征,该公司总经理。委托代理人张梅,该公司景泰支公司员工。
原告徐敏与被告石延昌、石福临、中华联合财产保险股份有限公司景泰县支公司(以下简称中华联保公司)、中国平安财产保险股份有限公司甘肃分公司(以下简称平安财保公司)、机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年3月16日立案受理。依法由
审判员张国富适用简易程序独任审判,于2016年5月26日、2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告徐敏及其委托代理人尚江武、被告石延昌、被告中华联保公司委托代理人张忠慧、被告平安财保公司委托代理人张梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月4日0时13分许,被告石福临驾驶被告石延昌所有的甘A2Z6**号小型轿车,沿景泰县泰康路由南向北行驶至长城路交叉路口处,与由西向东行驶的原告徐敏驾驶的甘D547**号“夏利”牌小型轿车发生碰撞,造成原告受伤,原告所有的车辆受损的交通事故。原告受伤后,被送到景泰县人民医院住院治疗14天。被告石延昌、石福临只承担了住院期间的医疗费,对原告的其他损失没有赔偿。2016年2月19日,景泰县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书认定,被告石福临承担事故的全部责任,原告无责任。原告的损失有:1、误工费为6713.38元;2、住院伙食补助费为560元;3、护理费为1638元;4、精神损害赔偿金5000元;5、继续治疗费25000元;6、鉴定费3000元;7、修理费10715元;8、车辆停运租赁费10500元,共计63126.38元。因事故车辆在被告平安财保公司投保了交强险,在被告中华联保公司投保商业第三者责任险。故原告的损失首先在保险公司所承保的赔偿范围内赔偿后,剩余部分,由被告石延昌、石福临承担赔偿责任。
被告石延昌、石福临辩称,被告石延昌、石福临对案件事实没有异议。原告住院期间,被告石延昌、石福临垫付了原告医药费1464.02元、伙食费500元,另有836元未出具收据。被告石延昌、石福临雇佣专人护理原告,支付雇佣费用1960元。赔偿原告财产损失眼镜费600元。原告的误工费应按15天计算,不应按45天计算。
被告平安财保公司辩称,住院伙食补助费、护理费按照2015年每天87.5元的标准赔付,误工费按14天计算赔付。原告只是小小的面部挫伤,精神损害赔偿金不同意赔偿;医疗费凭票报销;对伤残鉴定有异议,后续治疗费不同意赔偿;车辆维修费属间接损失,不同意赔偿。
被告中华联保公司辩称,原告未达到伤残等级标准,残疾赔偿金不同意赔偿;鉴定费保险条款规定不赔。
经审理查明,2016年2月4日0时13分许,被告石福临驾驶被告石延昌所有的甘A2Z6**号小型轿车,沿景泰县泰康路由南向北行驶至长城路交叉路口处,与由西向东行驶的原告徐敏驾驶的甘D547**号“夏利”牌小型轿车发生碰撞,造成原告受伤,原告所有的车辆受损的交通事故。原告受伤后,被送到景泰县人民医院住院治疗14天。诊断为面部挫裂伤。出院医嘱:1.出院一周后门诊复查;2.门诊随诊。被告石延昌、石福临垫付了原告住院期间的医疗费1464.02元、伙食费500元、护理费1960元。赔偿原告财产损失眼镜费600元。2016年2月19日,景泰县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书认定,被告石福临承担事故的全部责任,原告无责任。另查明,2016年3月8日,经原告徐敏申请本院委托,甘肃三联司法鉴定所对原告徐敏的伤残等级进行了司法鉴定。该鉴定机构于2016年4月28日作出鉴定意见:1.原告徐敏所受损伤未达到《道路交通事故受伤人员伤残评定》相关标准;2.原告徐敏的后续治疗费为20000元-25000元。原告支付鉴定费3000元。再查明,事故车辆在被告平安财保公司投保了交强险,在被告中华联保公司投保商业第三者责任险。上述事实,经本院公开开庭进行审理,双方当事人举证、质证,由双方当事人陈述及原、被告提交的以下证据予以证实:
一、原告提交的证据:1.交通事故责任认定书1份。证实被告石福临承担事故的全部责任,原告无责任;2.景泰县人民医院病历1份。证实交通事故造成原告面部挫裂伤。参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范GA/T1193-2014》标准,颌面部皮肤创【S01.801】:b创口长度单条大于3.5cm或累计大于5cm:误工20-45日的规定,原告方主张误工时间45天;3.司法鉴定书1份,证实原告的继续治疗费为20000-25000元,原告主张被告赔偿继续治疗费25000元;4、鉴定费票据1张,证实原告花费鉴定费3000元,被告依法应予承担;5、车辆维修费票据及清单1份,证实受损的甘D547**号出租车花费修理费10715元;6、受损的甘D547**号出租车营运证、行驶证、原告的驾驶证复印件及原告与车辆实际所有人签订的租赁合同书1份,证实原告租用车辆支付车辆停运租赁费10500元(2016年2月4日-2016年5月19日,共三个半月,每月3000元)。上述证据,被告中华联保公司质证认为,修理费应根据市场行情赔付3000元-4000元,修车期间应该是10天左右;根据保险条款规定,被告中华联保公司对停运损失、鉴定损失不承担赔偿责任。被告石延昌、石福临质证认为,原告无出租车司机上岗证,误工费标准按农、林、牧、渔业行业标准赔偿。被告平安财保公司未提出异议。
二、被告石福临提交的证据:1.甘肃省医疗门诊收费票据3张;2.病人出院结算清单1份3.平安车险复印件2份;4.护理费票据1张;5眼睛费票据6张600元。证明被告石福临垫付原告医疗费1464.02元、护理费1960元、赔偿原告财产损失600元的事实以及在被告平安财保公司投保了交强险,在被告中华联保公司投保商业第三者责任险的事实。上述证据,原告徐敏、被告平安财保公司、中华联保公司质证无异议。
三、法院调查取得证人证言:证人朱源举证言:证人朱源举修理过原告徐敏肇事车辆甘D547**号“夏利”牌出租车。根据车辆损害的情况来看,正常维修时间是一个月。但由于徐敏没有按时交纳维修费,没有及时进行修理,车辆修理后,原告徐敏也没有及时交纳维修费,所以没有及时交付维修车辆。上述证人证言,原告徐敏、被告石福临、平安财保公司、中华联保公司质证无异议。
本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、交通费等合理费用;造成残疾的,还应当赔偿金残疾赔偿金;侵权人因道路交通事故造成依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失,亦应予以赔偿。对于机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告石福临驾驶被告石延昌所有的甘A2Z6**号小型轿车,造成原告受伤,原告所有的甘D547**号“夏利”牌小型轿车受损的交通事故。经景泰县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书认定,被告石福临承担事故的全部责任,原告无责任。故原告请求赔偿的主张,符合相关法律规定,其合理部分,本院予以支持。原告主张的赔偿项目及数额,应依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》有关规定,参照《2016年甘肃省道路交通事故人身损害赔偿标准》予以计算。原告的合理损失有:医疗费1464.02元(被告石福临垫付);护理费按《甘肃省2016年道路交通事故人身损害赔偿标准》农、林、牧、渔业38502/年(105.48元/日)计算,原告住院14天,支持1476.72元;原告要求赔偿误工费标准按交通运输业年人均工资计算。因原告仅提交了驾驶证,证明其具备驾驶车辆的资格,未提交出租车从业人员相关证件,故误工损失应按农、林、牧、渔业38502/年(105.48元/日)计算,误工期限结合原告诊断证明、医嘱、鉴定意见并参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范GA/T1193-2014》有关规定,酌定为33天,误工费支持3480.84元;住院伙食补助费,按《甘肃省省级党政机关和事业单位差旅管理办法》规定省外出差伙食补助标准每人每天为40元计算,原告住院14天,支持560元;原告要求被告承担本案诉讼费及鉴定费,被告中华联保公司不同意承担。《中华人民共和国保险法》第六十六条规定:“责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。”因被告石延昌投保时,被告中华联保公司没有向被告石延昌送达《中华联合财产保险股份有限公司机动车第三责任保险条款》的书面资料,并特别提示说明该保险条款中规定的“免责条款”同属保险合同的附加内容,让被告石延昌同意接受,形成双方意思表示一致的合意。虽然被告中华联保公司投保时向原告出具的机动车保险单(正本)明示告知中,有“本保险合同由投保单、保险单、批单、特别约定及‘保险条款’”的表述,但该“保险条款”系指保险单(正本)中的相关条款,抑或另有所指,对于常人而言易产生岐义,实属指代不明。依据合同法相关规定,应作出格式合同提供方被告中华联保公司不利的解释并承担相应的法律后果。故鉴定费3000元,按实际发生的数额依法应由被告中华联保公司承担赔偿义务。同理,原告要求被告赔偿修理费10715元、车辆停运损失费10500元,亦因被告中华联保公司在承保时未履行明确的告知义务,故亦应承担赔偿义务。但车辆停运损失费要求赔偿数额过高,应按车辆维修人员证人朱源举证言:“根据车辆损害的情况来看,正常维修时间是一个月”的期间计算,按原告实际租赁车辆一个月标准赔偿3000元。原告要求赔偿后续治疗费25000元。因甘肃三联司法鉴定所司法鉴定意见认为,原告徐敏的后续治疗费为20000元-25000元。故酌定为22500元。原告要求赔偿精神损害抚慰金5000元,因原告未提交造成严重精神损害的相关证据加以佐证其主张,故亦不予支持。被告石延昌、石福临要求被告平安财保公司赔付其赔偿原告眼镜费600元,被告平安财保公司同意赔偿,本院予以采纳。上述合理损失,由于被告石福临驾驶被告石延昌所有的甘A2Z6**号小型轿车,在被告平安财保公司投保了交强险,故原告医疗费1464.02元(被告石福临垫付)、住院伙食补助费560元、后续治疗费22500元,合计24524.02元。首先由承保交强险的被告平安财保公司在医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,剩余部分14524.02元,由承保商业三者险的被告中华联保公司在第三者险赔偿限额内赔偿。原告的护理费1476.72元(被告石福临垫付)、误工费3480.84元,合计4957.56元。未超出伤残赔偿限额11000元。故应由承保交强险的被告平安财保公司在交强险责任赔偿限额内予以赔偿4957.56元。原告眼镜费600元(被告石福临垫付)、原告车辆修理费10715元、原告车辆停运损失费3000元,合计14315元。首先由承保交强险的被告平安财保公司在财产损失赔偿限额赔偿2000元,剩余部分12315元,由承保商业三者险的被告中华联保公司在第三者险赔偿限额内赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第七条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《甘肃省道路交通安全条例》第七十条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件若干问题的解释》第十六条、第十五条第一款第(三)项之规定,
判决如下:
一、原告徐敏医疗费1464.02元(被告石福临垫付)、住院伙食补助费560元(被告石福临垫付500元)、后续治疗费22500元、护理费1476.72元(被告石福临垫付)、误工费3480.84元、眼镜费600元(被告石福临垫付)、车辆修理费10715元、车辆停运损失费3000元,合计44296.58元。首先由承保交强险的被告中国平安财产保险股份有限公司甘肃分公司在财产损失赔偿原告16957.56元,剩余部分27339.02元,由承保商业三者险的被告中华联合财产保险股份有限公司景泰县支公司在第三者险赔偿限额内赔偿原告。
二、原告徐敏退还被告石延昌、石福临垫付医疗费1464.02元、住院伙食补助费500元、护理费1476.72元、眼镜费600元,合计4040.74元。
三、驳回原告徐敏的其他诉讼请求。上述一、二项赔偿款合并履行,于本判决生效后十日内履行完毕。其中,被告中国平安财产保险股份有限公司甘肃分公司从支付原告徐敏16957.56元款项中,扣取4040.74元,直接支付被告石延昌、石福临后,再将剩余的12916.82元支付原告徐敏。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费100元,减半收取50元,费鉴定费3000元,合计3050元。被告中国平安财产保险股份有限公司甘肃分公司负担1180元,被告中华联合财产保险股份有限公司景泰县支公司1870元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。本判决生效后,当事人向本院申请执行的期限为二年。
审判员 张国富
二〇一六年七月十二日
书记员 张玉芬