(2016)渝0116民初3912号

梁政与敖宗贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-19
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁政,敖宗贵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初3912号

原告:梁政,男,汉族,1974年7月23日出生,住云南省临沧市。

委托代理人:梁明,男,汉族,1970年1月10日出生,住重庆市江津区。

被告:敖宗贵,男,汉族,1970年1月1日出生,住重庆市江津区。

原告梁政与被告敖宗贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由

代理

审判员罗静担任

审判长,与

代理

审判员李昱娇、

人民陪审员王评组成合议庭,适用普通程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告梁政的委托代理人梁明到庭参加诉讼。被告敖宗贵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告梁政诉称:2010年9月30日,被告敖宗贵向梁政出具借条一张,向梁政借款5万元。为保护原告合法权益,根据有关法律规定,请求判令:被告敖宗贵归还原告梁政借款50000元。被告敖宗贵未到庭,也未提交书面答辩状。

经审理查明:被告敖宗贵于2010年9月30日向原告梁政借款50000元并出具借条,该借条载明:“今借到梁政现金50000.00(伍万)元正.借款人:敖宗贵20**.9.30”。原告以现金支付借款给被告。后原告对借款多次催收无果,遂起诉来院提出诉称中请求。上述事实,有原告提交的借条以及当事人的陈述等证据,经庭审质证确认,在卷可证,足以采信。

本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。

被告敖宗贵在原告梁政处借款,有借条为据,故原告梁政与被告敖宗贵的民间借贷关系成立。被告在使用借款后理当应原告要求及时归还借款,其至今仍未还款的行为有违诚实信用原则,给原告造成了一定的损失,依法应承担相应的清偿责任。故原告起诉要求被告返还借款50000元,于法有据,本院予以支持。被告敖宗贵未到庭,视为放弃抗辩权。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告敖宗贵于本判决生效后十日内返还原告梁政借款50000元。如果被告敖宗贵未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告敖宗贵负担,限被告敖宗贵在本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  罗 静

代理

审判员  李昱娇

人民陪审员  王 评

二〇一六年七月十二日

书 记 员  罗 杰