(2016)闽0703民初1205号

兴业银行股份有限公司建阳支行与程伟、徐红金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-07-02
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司建阳支行,程伟,徐红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第九十八条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1205号原告兴业银行股份有限公司建阳支行,住所地南平市建阳区。负责人陈青锋,行长。委托代理人张建才,福建鼎才律师事务所律师。被告程伟,男,1964年10月2日出生,汉族,住福建省南平市建阳区。被告徐红,女,1967年12月20日出生,汉族,住福建省南平市建阳区。

原告兴业银行股份有限公司建阳支行与被告程伟、徐红金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告兴业银行股份有限公司建阳支行的委托代理人张建才到庭参加诉讼,被告程伟、徐红经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告兴业银行股份有限公司建阳支行诉称,被告程伟、徐红系夫妻。2013年10月23日,两被告同原告经协商后签订《个人旅游借款合同》,约定原告为被告提供150000元的借款,用途为支付旅游消费;借款期限为36个月,自2013年10月23日至2016年10月23日止;借款年利率为9%,按月付息,到期还本,每个公历月的15日及借款到期日为还款日;借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%。同时《借款合同》第十条约定:债务人不按合同规定时间偿还借款本息的,构成违约;债权人有权解除借款合同,并要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用,同时要求债务人支付借款金额5%的违约金。合同签订后第二日,原告依约定将借款本金150000元汇入被告程伟所指定的个人账户。但在借款期限内,被告从2015年12月15日起开始逾期支付利息,至2016年1月16日止,被告已逾期还款32天;其行为已构成违约。诉请法院判令1.解除原被告于2013年10月23日签订的《个人旅游借款合同》;2.被告程伟、徐红共同偿还原告借款本金150000元,逾期利息2274.65元,罚息13.81元,合计152288.46元(该利息和罚息算至2016年1月16日,之后利息及罚息按合同约定计算至本金偿还时止);3.被告程伟、徐红共同支付原告违约金7500元及律师代理费8000元。被告程伟、徐红未作答辩。原告兴业银行股份有限公司建阳支行为证明其主张成立,向本院提交如下证据:1.①《个人旅游借款合同》《特种转账凭证》《银行个人贷款信息表》,以此证明2013年10月23日,原被告签订《个人旅游借款合同》(合同编号191334356701000),约定原告为被告提供150000元的借款,用途为支付旅游消费支出;借款期限为36个月,自2013年10月23日至2016年10月23日止;借款年利率为9%,按月付息、到期还本,每个公历月的15日及借款到期日为还款日;借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%。同时该《借款合同》第十条约定;债务人不按合同规定时间偿还借款本息的,构成违约;债权人有权解除借款合同,并要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用,同时要求债务人支付借款金额5%的违约金;②合同签订后第二日,原告依约定将借款本金150000元汇入被告程伟指定的个人账户,双方借贷关系成立;③在借款期限内,被告从2015年12月15日起开始逾期支付当期利息,至2016年1月16日止,被告已逾期还款32天,其行为已构成违约;故原告有权解除合同,提前收回全部借款本金并依法追究被告的违约责任;2.《身份证》《结婚证》,以此证明被告程伟、徐红系夫妻的事实;3.《发票》以此证明原告已支付律师代理费8000元,根据合同约定应由被告承担的事实。

本院认为,被告程伟、徐红未到庭参加诉讼,亦未提供书面质证意见,视为放弃质证权利。原告提供的证据符合证据的形式要求,本院予以确认,可以作为认定案件事实的依据。

经审理查明,2013年10月23日,原被告签订《个人旅游借款合同》(合同编号191334356701000)。合同约定,借款金额150000元;借款期限36个月,即自2013年10月23日至2016年10月23日止;借款利率为固定年利率9%,还款方式为按月付息,到期还本,还款日为自借款发放本月起每个公历月的15日及借款到期日;借款逾期的,加收罚息,罚息利率为对应借款利率上浮50%;借款支付方式为债务人自主支付;违约责任包括债务人不按本合同规定按时偿还借款本息,债权人有权解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用,要求债务人支付本合同项下借款金额一定比例的违约金,要求债务人赔偿违约金数额不足以弥补的实际损失;本合同针对债务人的具体违约行为有具体违约责任约定的,适用相应具体违约责任约定,包括但不限于:本合同第十四条特别约定条款第三款中的贷款用途挪用及逾期情形下的罚息利率、本合同第十四条特别约定条款第五(六)款中的提前还款违约金等。除上述已适用具体违约责任的违约行为外,针对债务人的其他每一项违约行为,债权人可要求债务人支付本合同项下借款金额5%的违约金。2013年10月24日,原告按合同约定的方式向被告程伟发放了150000元的贷款。2015年12月15日起,被告不再按期履行支付利息义务,截至2016年1月16日,结欠原告逾期利息2274.65元,罚息13.81元。2016年2月2日原告为实现本债权支付律师代理费8000元。

本院认为,原被告签订的《个人旅游借款合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告依约履行了出借义务,被告未按约定支付利息,已构成违约,原告有权解除合同,提前收回借款本息,加收逾期利息的罚息、并要求被告支付律师代理费。原告要求解除合同、被告偿还借款本金150000元及尚欠利息、罚息、支付律师代理费的诉讼请求,符合合同约定,于法有据,本院予以支持。被告逾期支付利息已适用相应的违约责任,原告要求被告支付违约金7500元,不符合合同约定,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告兴业银行股份有限公司建阳支行与被告程伟、徐红于2013年10月23日签订的《个人旅游借款合同》(合同编号191334356701000)自本判决生效之日起予以解除;

二、被告程伟、徐红应于本判决生效之日起十日内偿还原告兴业银行股份有限公司建阳支行借款本金150000元、利息2274.65元、罚息13.81元(该利息、罚息算至2016年1月16日,之后的利息、罚息按合同约定计算至实际清偿之日);

三、被告程伟、徐红应于本判决生效之日起十日内支付原告兴业银行股份有限公司建阳支行律师诉讼代理费8000元;

四、驳回原告兴业银行股份有限公司建阳支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费3656元,公告费800元,合计4456元,由被告程伟、徐红共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  刘玉芹

人民陪审员  陈 红

人民陪审员  施 红

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 菊本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。