(2016)豫1221民初476号

赵子豪与韩召平、孙慧霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
渑池县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
渑池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵子豪,韩召平,孙慧霞,韩涛,河南博市电器有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省渑池县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1221民初476号原告赵子豪,男,汉族,1992年11月11日生,住渑池县。委托代理人赵红光,男,汉族,1968年10月3日生,住址同上。代理权限:特别授权。委托代理人贺万新,渑池县法律援助中心律师。代理权限:一般代理。被告韩召平,男,汉族,1962年8月11日生,住义马市。被告孙慧霞,女,汉族,1966年5月21日生,住义马市。被告韩涛,男,汉族,1968年5月20日生,住义马市。被告河南博市电器有限公司。住所地:渑池县天坛工业园区。信用代码:411221000004515。法定代表人孙慧霞,该公司总经理。

原告赵子豪诉被告韩召平、孙慧霞、韩涛、河南博市电器有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵子豪代理人赵红光、贺万新到庭参加诉讼,被告韩召平、孙慧霞、韩涛、河南博市电器有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵子豪诉称:2014年9月29日,被告韩召平向原告赵子豪借款60万元,借期2个月,被告韩涛、河南博市电器有限公司担保。

被告孙慧霞与被告韩召平系夫妻,借款到期,多次催要,被告不还。被告韩召平是借款人,被告孙慧霞系韩召平之妻,被告韩涛、河南博市电器有限公司系担保人,四被告均有还款义务。现起诉要求被告偿还借款60万元及利息、违约金,利息按月利率20‰计算,违约金按日万分之五计算。被告韩召平、孙慧霞、韩涛、河南博市电器有限公司未出庭亦未提交书面答辩材料。经庭审质证,依据有效证据和当事人陈述,本院确认以下案件事实:2014年9月29日,原告赵子豪与被告韩召平、韩涛、河南博市电器有限公司签订借款担保合同,被告韩召平是借款人,被告韩涛、河南博市电器有限公司是担保人。合同约定:借款金额60万元,借期2个月,月利率25‰,违约金日万分之五及其他费用等内容。借款后,被告分文未付。另查,被告韩召平与被告孙慧霞2012年10月17日登记结婚。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告韩召平借原告赵子豪60万元,有借据、收条为证,被告韩召平应偿还借款。原告诉求月利率20‰,符合法律规定,本院予以支持。

原告赵子豪与被告韩召平借款合同中虽约定有违约金,但其已主张利息,再要求被告支付违约金,本院不予支持。被告韩涛、河南博市电器有限公司为连带责任担保,应承担连带清偿责任。被告韩召平借款,系被告韩召平、孙慧霞婚内借款,二人应对借款承担共同偿还责任。被告韩召平、孙慧霞、韩涛、河南博市电器有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可以缺席判决。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩召平、孙慧霞于本判决生效之日起十日内偿还原告赵子豪60万元及利息(利息从2014年9月29日起按月利率20‰计算至判决确定履行之日止);

二、被告韩涛、河南博市电器有限公司对本判决第一项承担连带清偿责任;

三、驳回原告赵子豪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费9800元,由被告韩召平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省三门峡市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效。双方当事人应自觉履行,否则,本院将依据当事人的申请或审判庭的移送予以强制执行。当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在法定期限二年内申请执行。逾期不申请,则视为放弃权利。

审 判 长  韩平华

审 判 员  张苏波

人民陪审员  马 琳

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王 轶